Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 марта 2006, 21:55 • Политика

Приднестровье хочет в Россию

Приднестровье хочет стать частью России

Приднестровье хочет в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

МИД Приднестровья не исключает, что со временем приднестровские власти могут по примеру Южной Осетии обратиться к России с запросом о признании республики частью Российской Федерации, сообщил замглавы МИД Приднестровья Виталий Янковский. С просьбой занять энергичную позицию по приднестровскому вопросу в связи с наложенными на непризнанную республику таможенными ограничениями обратились к правительству и деловые круги России.

В частности, в обращении руководителей российских предприятий, осуществляющих торгово-экономические связи с предприятиями Приднестровья, звучит просьба принять «энергичные меры» для защиты интересов российских предприятий, с тем чтобы устранить препятствия на пути свободного перемещения товаров через приднестровский участок украинско-молдавской границы.

Имидж России

На сегодняшний день в Приднестровье находится неотгруженной продукции на 35,7 млн. долларов

Российские бизнесмены предлагают разработать с участием всех заинтересованных сторон «такой порядок, который определял бы ясные и четкие правила транспортировки грузов и исключал возможность произвольных действий, наносящих убытки субъектам внешнеэкономической деятельности», передает РИА «Новости».

Как говорится в обращении, после введения правительством Украины с 1 марта 2006 года нового порядка перемещения грузов через приднестровский участок украинско-молдавской границы «торгово-экономические связи предприятий России и Приднестровья оказались прерванными». По словам предпринимателей, это привело к нарушению производственных процессов и разрушению традиционных кооперационных схем.

«Более того, из-за непредвиденного прекращения поставок продукции с Приднестровья под угрозой срыва оказались не только внутрироссийские обязательства наших предприятий, но и международные контракты со странами СНГ и дальнего зарубежья, что ведет к финансовым потерям и негативно скажется на имидже России. Круг российских предприятий, ощущающих на себе последствия действий Киева и Кишинева, приведших, по сути, к экономической блокаде Приднестровья, с каждым днем расширяется», – подчеркивается в обращении.

По мнению российских предпринимателей, только решительные и последовательные действия руководства РФ способны разрешить весь комплекс политических, экономических и социальных проблем вокруг Приднестровья, а также восстановить доверие и стабильность в регионе.

Предприниматели напоминают, что нельзя забывать и о том, что в Приднестровье проживают десятки тысяч наших соотечественников, которые в случае продолжения блокады окажутся в условиях гуманитарной катастрофы.

Ранее сообщалось, что на заседании ТПП было также одобрено обращение к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом отказаться от таможенной блокады Приднестровья.

«Снять всю символику»

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу (фото: ИТАР-ТАСС)
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу (фото: ИТАР-ТАСС)

На данный момент, как сообщил первый заместитель министра промышленности непризнанной республики Юрий Ганин, общие экономические потери Приднестровья из-за введения с 1 марта властями Молдавии и Украины нового порядка прохождения грузов через приднестровский участок молдавско-украинской границы составили 46,4 млн. долларов.

«На сегодняшний день в Приднестровье находится неотгруженной продукции на 35,7 млн. долларов. Из-за введенных санкций потери бюджета Приднестровья с начала марта составили 7 млн., а общие потери – 46,4 млн. долларов», – сообщил Ганин. Он отметил, что сегодня Приднестровье испытывает самый серьезный кризис за все 15 лет своего существования.

А сегодня глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что Украина ужесточила условия прохождения российского конвоя с гуманитарной помощью для Приднестровья. «Сегодня мы получили ноту из МИДа Украины. Для нас она довольно странная», – сказал Шойгу. По его словам, Киев потребовал изменить маршрут движения колонны, снять всю символику с автомобилей и проходить территорию Украины в ночное время в течение 12 часов.

Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов считает, что правительство, безусловно, имеет представление о том, что в Приднестровье сосредоточены предприятия, разрыв контактов с которыми весьма нежелателен для российского бизнеса. «В первую очередь стоит вспомнить о меткомбинате в Рыбнице, который по качеству продукции не уступит европейским производителям, пищевых комбинатах республики и других. Они встроены в российскую экономику, и потеря контактов с ними приведет к большим потерям. Иными словами, в Приднестровье есть за что бороться. Так же как Россия боролась за Таджикский алюминиевый завод, стоит побороться и за эти предприятия. Более того, потенциал приднестровских предприятий даже выше», – сказал газете ВЗГЛЯД Дмитрий Белоусов.

Кроме того, эксперт отметил, что заявление предпринимателей стоит рассматривать в качестве выражения геополитических интересов России. «Деловые круги, выступая с подобным обращением, выступают в качестве рупора геополитических интересов России. Приднестровье интегрировано в политику и военную стратегию нашей страны в качестве довольно мощного плацдарма на юге, противостоящего в том числе и НАТО. В этом заключается подоплека экономических заявлений. В смысле позиции региона – он гораздо больше позволяет отстаивать геополитические интересы России, чем, скажем, Калининградская область».

По мнению Белоусова, в случае с Приднестровьем Россия занимает позицию, в соответствии с которой она не будет делать первый шаг. «Пока Молдавия не предпринимает конкретных шагов по интеграции с Румынией, позиция России в этом случае будет терпимой. Но как только станет ясно, что Молдавия «уходит» к Румынии, Россия будет настаивать, чтобы Приднестровье само решало вопрос о собственном статусе», – полагает эксперт. При этом он отмечает, что, зная намерение республики присоединиться к России, наша страна будет поддерживать ее волеизъявление. «Надо отметить, что ситуация в регионе такая, что взорвать ее довольно легко», – отметил Белоусов.

..............