Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
22 марта 2006, 20:28 • Политика

Социал-демократия для России

Генсек Социнтерна: в России мы поддержим СДПР

Социал-демократия для России
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Михайлова

Руководитель одной из самых влиятельных международных политических организаций, в которую входят 167 партий левого направления Европы, Азии, Латинской Америки и Африки, дал интервью газете ВЗГЛЯД. В беседе генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала признался, что собирается поддержать начинание российских коллег по социал-демократическому флангу.

Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала прилетел в Москву накануне презентации нового общественного движения «Интернационал», созданного по инициативе Социал-демократической партии России (СДПР). Как рассказал Айала, в его планах, в том числе, заняться подготовкой заседания Комитета Социнтерна по делам СНГ, которое впервые пройдет в Москве в мае.

Основные цели нашей организации и многих российских партий совпадают. Политика, которую мы проводим, очень похожа

- По вашему мнению, изменилась ли Россия в последнее время? Как вы оцениваете политику, которую проводит президент Путин?
- На мой взгляд, Россия сегодня вступила в новую, положительную фазу развития. Политика в России стала более идеологизированной, принципиальной. За короткое время в России сформировалась и начала быстро развиваться демократия. Это очень хорошая новость для таких организаций, как Социнтерн, потому что мы присутствуем во всех мировых демократиях. В нашу организацию входят представители многих стран, и теперь мы хотим быть ближе к России, хотим построить деловые отношения с вашей страной и организациями, которые присутствуют в России. Россия – ключевой игрок на европейской политической арене. Кроме того, действия России очень важны в мировом, глобальном масштабе. Мы, как социал-демократы, хотели бы наладить партнерские отношения с российскими партиями. Основные цели нашей организации и многих российских партий совпадают. Политика, которую мы проводим, очень похожа. Наши задачи: укрепление демократии, раскрытие широких возможностей для каждого, развитие рыночной экономики, создание честной, демократической системы государственного управления. В связи с тем, что Россия развивается, политика в вашей стране стала более прозрачной. Граждане увидели, что существует множество различных идей, возможностей, перспектив. И люди теперь дают более трезвую оценку тому, что происходит в мире. Граждане многого требуют от политиков и многого ожидают от их действий. Люди хотят более принципиальной политики. В России наступил поворотный момент, и социал-демократы ждут, что выберут ваши граждане. Я знаю, что множество россиян считают социал-демократические принципы наиболее комфортными, наиболее близкими себе. Это те социал-демократические принципы, которые мы представляем в мире.

- С какими из российских организаций вы уже сотрудничаете? Среди членов Социнтерна есть партии с российским гражданством?
- Практически в любой из российских политических партий, организаций вы найдете людей, которые хотят и готовы работать на принципах социал-демократии. И мы обязательно будем сотрудничать с теми, кто готов занять эту политическую нишу. Я считаю, что мы должны быть очень открыты, настроены на честный диалог и широкую дискуссию. Социнтерн будет приветствовать присоединение любой партии к работе на принципах социал-демократии. В России есть организации, которые называются социал-демократическими, хотят с нами работать и готовы к тому, чтобы вступить в Социнтерн.

Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Генеральный секретарь Социнтерна Луис Айала (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

В данный момент Россия проходит через самоопределение, пытается понять, какие политические цели ей ближе. Абсолютное большинство россиян не сочувствуют экстремистской политике и радикально настроенным политическим лидерам. Кроме того, во всем мире уже поняли неэффективность неолиберальной платформы. Никто не пытается строить свои избирательные кампании, апеллируя только к принципам рыночной экономики, никто не выигрывает выборы, говоря исключительно о рыночных отношениях. Людям нужна такая идеологическая платформа, которая сочетала бы в себе построение эффективной рыночной экономики и проведение не менее эффективной социальной политики. Индивидуальные свободы, защита интересов каждого из нас должны сочетаться с объединением общества, социальной поддержкой со стороны государства. Мы, социал-демократы, боремся за свободу, демократию, но также за честность, солидарность. Мы комбинируем два взгляда. И поэтому выигрываем сегодня выборы во всем мире. Россияне тоже понимают, что социал-демократия – то политическое направление, которые имеет большие перспективы.

- В мае в Москве состоится заседание Комитета Социнтерна по странам СНГ и Кавказу. Что вы собираетесь обсудить?
- Самая серьезная проблема, которую поднимет на этом заседании моя организация: когда социал-демократия начнет процветать в России? Это было для нас важным вопросом долгое время. Сейчас в вашей стране открываются новые возможности, а социал-демократы никогда не сдаются (смеется). В Москве в мае мы организуем встречу, где будем дискутировать о социал-демократии. Мы хотим пообщаться с людьми, которые разделяют нашу позицию, базируют свои взгляды на той же платформе, что и мы. Россия имеет очень большое значение, здесь открываются потрясающие перспективы, и вопрос о преимуществах социал-демократии для вашей страны особенно актуален. Развитие социал-демократии в России сможет основательно изменить политическую картину мира. Потому что Россия – это не только огромная часть Европы, но и важное действующее лицо на мировой арене. Мировое социал-демократическое движение нуждается в партнерстве с Россией. И возможное сотрудничество российских организаций с Социнтерном станет основным вопросом на московском заседании нашего комитета. Также мы обсудим, как развивается социал-демократическое движение в регионах вашей страны.

- 29 марта Социал-демократическая партия России будет презентовать новое российско-украинское движение «Интернационал». Как вы относитесь к этой инициативе?
- В России сейчас есть прекрасная возможность объединить людей, создавая партии, движения на базе социал-демократической платформы. Эту возможность необходимо использовать. Мы контролировать процесс и задавать ему ход не можем. Все зависит от России, только от вас. Это очень творческий момент, который может принести много плюсов в будущем. Мы приветствуем подобные инициативы. Думаю, их основная цель – чтобы у социал-демократии в России была такая же сильная позиция, как во всех других демократических странах.

- Вы не думаете, что проигрыш социал-демократов на выборах в Германии и нынешние студенческие волнения во Франции – знак того, что социал-демократия изживает себя?
- Мы демократическая партия и, конечно, будем проигрывать выборы, потому что не можем все время быть у власти. Но если вы посмотрите на глобальную картину мира, вы увидите, что социал-демократия заняла очень прочные позиции и распространилась не только в Европе, но и в Латинской Америке, Азии, Африке. Неудивительно, что социал-демократы выигрывают. Например, в Чили, где победу одержали наши коллеги, снизилась бедность, происходит довольно стремительный рост экономики. Мы ориентируемся на защиту интересов людей. Поэтому нас поддерживают. Сейчас в мире 56 государств управляются социал-демократами. Вполне возможно, на днях мы победим на выборах в Италии. Во Франции, несмотря на трудности, движение социал-демократов не выглядит как движение, которое собирается проиграть, оно выглядит как сила, которая намерена победить. А в Германии социал-демократы занимают не последние места, заседают в правительстве.

..............