Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 февраля 2006, 11:40 • Политика

Рогозин проиграл суд

Рогозин проиграл суд по поводу защиты репутации

Рогозин проиграл суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Суд отказался удовлетворить иск «Родины» против лидера СДПР Владимира Кишенина, призвавшего в прошлом году Социнтерн не принимать «Родину» в свои ряды. На минувшей неделе Пресненский суд Москвы постановил, что деловая репутация «Родины» задета не была, и в иске отказал. Как заявил газете ВЗГЛЯД г-н Кишенин, он и в дальнейшем намерен противодействовать вступлению партии Рогозина в Социалистический интернационал.

Скандал вокруг «Родины» и Социал-демократической партии России (СДПР) разгорелся еще в прошлом году.

«Родине» отказали

На пожелание «Родины» обзавестись признанием на международной арене отреагировала только СДПР

Весной стало известно, что партия «Родина» подала заявку на вступление в Социнтерн – организацию, объединяющую практически все социал-демократические партии Европы. Реакция на это желание последовала мгновенно. Почти одновременно несколько еврейских организаций России выступили с категорическим протестом и призвали Социнтерн ни в коем случае не включать «Родину» в свои ряды как «антисемитскую организацию псевдодемократической направленности».

Политические партии оказались менее мобильны. На пожелание «Родины» обзавестись признанием на международной арене отреагировала только СДПР. Летом лидер российских социал-демократов бывший военный Владимир Кишенин выступил в прессе с открытым письмом к генеральному секретарю Социалистического интернационала Луису Айале и членам Совета Социнтерна. В письме Кишенин дал свою характеристику партии-кандидату и настоятельно рекомендовал не принимать ее в уважаемую организацию.

В ответ «Родина» подала осенью прошлого года в суд на лидера СДПР и издание, опубликовавшее его письмо. «Родина» потребовала от судей защитить ее деловую репутацию, якобы оказавшуюся под угрозой в связи с письмом Владимира Кишенина, и присудить Владимиру Кишенину денежный штраф.

«Родину» особенно расстроил тот факт, что Владимир Кишенин описал европейским коллегам по Социнтерну детали создания «Родины», сообщив, что «Родина» была партийным проектом Кремля, возникшим в 2003 году». Рассказал, чем живет «Родина» сегодня, напомнив о подписании четырнадцатью «представителями фракции «Родина» в Госдуме письма в Генпрокуратуру РФ с требованием запретить деятельность всех еврейских организаций на территории России». И выдал цели существования «Родины», рассказав, что «в Воронежской области, где лидер «Родины» Дмитрий Рогозин очень популярен, под влиянием его идей скинхеды избивали и убивали людей другого цвета кожи – студентов из Африки и Азии».

Еще «Родине» не понравилось утверждение, что партия является организацией «популистской» и «маргинальной». А также судей попросили осудить следующее высказывание Владимира Кишенина: «Негативная репутация партии «Родина» и ее лидеров среди российского социал-демократического движения и идеологическая несовместимость национал-патриотических и популистских установок партии «Родина» с социал-демократической идеей может нанести непоправимый ущерб авторитету Социалистического интернационала».

Не допустить «Родину» в Социнтерн

Лидер Социал-демократической партии России Владимир Кишенин (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)
Лидер Социал-демократической партии России Владимир Кишенин (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД)

Изучив все претензии «Родины», суд пришел к выводу, что они необоснованны. В конце минувшей недели Пресненский суд города Москвы отказал «Родине» в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации и не стал взыскивать с Владимира Кишенина никаких денежных штрафов.

Владимир Кишенин на судебное решение отреагировал по-офицерски спокойно. «Мы можем только приветствовать решение суда по иску «Родины», – сообщил он газете ВЗГЛЯД, еще раз подтвердив: – Таким, как Рогозин и его партия, не место в Социнтерне».

Как считает г-н Кишенин, последние полгода лишний раз подтвердили его правоту: «Родина» исповедует ксенофобию и нетерпимость, что несовместимо с самим понятием интернационала».

«Жизнь показала, что я был прав, написав письмо лидеру Социнтерна. Теперь уже и в Европе хорошо понимают, что из себя представляет эта партия», – поделился с обозревателем газеты ВЗГЛЯД Владимир Кишенин и напомнил, что вчера десяток партий подписали Антифашистский пакт и «Родины» среди них не было.

«От лица Социал-демократической партии скажу, что мы категорически осуждаем любое проявление национализма, фашизма и считаем недопустимым разжигание вражды по расовой, национальной и религиозной принадлежности. Мы изучили подписанный недавно ведущими российскими партиями Антифашисткий пакт и намерены его всецело поддержать», – заметил он, заверив, что использует все свое влияние, чтобы «Родину» в Социалистический интернационал никогда не приняли.

Сам Дмитрий Рогозин в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД комментировать решение суда отказался, предложив обратиться в пресс-службу. «В настоящее время юристы «Родины» ждут результативной части, после чего будет подана кассационная жалоба в городской суд», - сообщил руководитель пресс-службы фракции «Родина» в Госдуме Сергей Бутин.

..............