Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 марта 2006, 22:43 • Политика

Путин назначил министра

Путин ввел в правительство нового министра

Путин назначил министра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Президент России Владимир Путин подписал указ «О Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации», которая будет фактически министерством ВПК. Ее возглавит сам министр Сергей Иванов, а его первым заместителем в ранге министра станет генерал Владислав Путилин. По мнению аналитиков, одним из конкурентов Путилина может быть представитель президента в СЗФО Илья Клебанов.

«Хочу вас проинформировать, что мною подписан указ о Военно-промышленной комиссии при правительстве Российской Федерации, – сообщил в понедельник президент в ходе встречи с членами правительства. – Мы давно с вами говорили о необходимости интенсифицировать нашу работу на этом направлении, комиссия подобного рода у нас была. Отличия заключаются в том, что вновь созданный орган будет работать на постоянной основе».

Поездка по Сибири

Мы будем работать и в воинских частях, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые расположены на территории Сибирского федерального округа

Указом президента России установлено, что Военно-промышленная комиссии (ВПК) является постоянно действующим органом, осуществляющим организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам разработки и реализации концепций, программ и планов в области военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства, контроля за их исполнением.

ВПК займется также вопросами разработки, производства и утилизации вооружения, военной и специальной техники; мобилизационной подготовки государства, развития оборонно-промышленного комплекса, науки и технологий в интересах обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства; осуществления экспортно-импортных поставок продукции военного и двойного назначения.

Комиссию будет возглавлять вице-премьер, заместитель председателя правительства и министр обороны Сергей Иванов, его первым заместителем будет Владислав Путилин, пояснил глава государства. «Он будет работать в ранге министра, – заявил Путин. – Все решения комиссии при необходимости будут оформляться распоряжениями или постановлениями правительства, и подписывать их будет председатель правительства Российской Федерации».

«Мы обсуждали долго этот вопрос и пришли к выводу, что нам не нужно создавать какое-то специальное министерство, но в то же время вопросы управления военно-промышленным комплексом, формирования государственной программы вооружения, гособоронзаказа и масса других оперативных вопросов требуют постоянной работы над ними», – пояснил Иванов структурные изменения в правительстве.

По словам министра обороны, предлагается в рамках комиссии ввести должности всего шести человек, включая Владислава Путилина, который «будет на постоянной, ежедневной основе взаимодействовать и с промышленностью, и с теми министерствами и агентствами правительства, которые имеют отношение к вопросам ВПК». «Это и Росатом, и Роскосмос, и Федеральное агентство по промышленности», – отметил министр обороны.

Иванов пообещал, что в ближайшее время после опубликования этого указа президента будет издана вся нормативно-правовая база и комиссия начнет планомерно свою работу, но по факту работа уже началась. Иванов доложил президенту, что в понедельник он планирует отправиться вместе с Владиславом Путилиным в рабочую поездку по Сибири.

«Мы будем работать и в воинских частях, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, которые расположены на территории Сибирского федерального округа, – отметил Иванов. – Там есть достаточно серьезные промышленные объекты, предприятия, которые изготавливают продукцию практически для всех видов и родов Вооруженных Сил».

Вернуться в ВПК

Генерал-полковник, кандидат философских наук Владислав Путилин (фото: ИТАР-ТАСС)
Генерал-полковник, кандидат философских наук Владислав Путилин (фото: ИТАР-ТАСС)

Генерал-полковник, кандидат философских наук Владислав Путилин ранее возглавлял Департамент экономики программ обороны и безопасности Министерства экономического развития и торговли, был заместителем министра Германа Грефа.

На этой должности он курировал вопросы мобилизационной подготовки экономики на случай возникновения войны и оборонного заказа. Путилин не экономист. В 1969 году он окончил Харьковское высшее командное инженерное училище (РВСН). В 1979 году окончил с золотой медалью Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.

Проходил службу на различных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения – служил инженером-испытателем на космодроме Байконур, был начальником политотдела ракетной дивизии. Затем работал в Главкомате Ракетных войск стратегического назначения. До назначения в ведомство Грефа Путилин был начальником Главного организационно-мобилизационного управления, заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ.

Подобного рода расширение военного блока в правительстве – следствие неспособности правительства провести военную реформу, уверены аналитики. «Совершенно очевидно, что реформа оборонной промышленности буксует, – сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. – За нее отвечает очень много министерств и ведомств, это и Роспром, и Минпромэнерго, и Росатом».

«Часто получается, что они действуют как растопыренные пальцы, – отметил он. – Создание комиссии, с одной стороны, хороший знак, так как появится координирующий орган, а с другой стороны, это означает, что все эти ведомства не справляются».

«Кандидатура Владислава Путилина выбрана потому, что он генерал и по этой причине близок к Министерству обороны, при этом он знаком с проблемами отрасли в макроэкономическом плане, так как был заместителем Грефа», – считает Пухов.

«Ранее различные наблюдатели отмечали, что орган, курирующий ВПК, возглавит полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, в прошлом вице-премьер, курировавший «оборонку», – рассказал аналитик. – Существует информация, что Клебанов был бы не против вернуться в ВПК, однако, по-видимому, у него с этим не складывается».

..............