Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
15 марта 2006, 11:24 • Политика

Дорога на родину

Эксперты из России нашли ошибку в деле Милошевича

Дорога на родину
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Спустя четыре дня после смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича было принято окончательное решение о месте захоронения его останков - в Белграде. Тем временем адвокат экс-президента обнародовал выдержки из предсмертного письма Милошевича. А специалисты из России, ознакомившись с материалами экспертизы тела, заявили, что «произошла грубейшая ошибка».

Письмо было написано от руки на сербском языке, и только его титульный лист содержал обращение по-английски. В письме Милошевич, в частности, объясняет, почему ему не дали получить медицинскую помощь в России.

Письменное завещание

Ранее Марко Милошевич говорил, что склоняется к тому, чтобы временно похоронить отца в Москве

Тело Слободана Милошевича во вторник вывезли из морга Института судебной медицины в Гааге. Катафалк выехал с территории института в сопровождении мотоциклистов голландской полиции. По словам директора морга амстердамского аэропорта Схипхол Тео де Аардта, тело Милошевича будет находиться в этом морге до среды. Затем его вывезут с территории Нидерландов.

Его тело доставят в сербскую столицу в среду самолетом из Амстердама, отметил сербский адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича. Как сообщил РИА «Новости» представитель Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ), сын Милошевича Марко информировал трибунал о том, что тело его отца будет в среду перевезено самолетом в Белград. Прибытие рейса с телом бывшего президента Югославии ожидается в 15.30 по местному времени (17.30 по Москве).

Ранее Марко Милошевич говорил, что склоняется к тому, чтобы временно похоронить отца в Москве, так как считал недостаточными гарантии, предоставленные сербскими властями его матери Мире, против которой в Сербии возбуждено уголовное дело. С таким же заявлением во вторник выступил и брат покойного Борислав Милошевич.

В среду адвокаты сообщили, что скончавшийся Слободан Милошевич не оставил никакого письменного завещания, в котором бы указывалось место будущего захоронения. По словам консультанта Милошевича по правовым вопросам Бранко Ракича, Милошевич «ожидал не смерти, а продолжения борьбы, и самым лучшим завещанием стала его блестящая защита своей чести и доброго имени своей страны перед судом Международного трибунала для бывшей Югославии».

Однако в связи с внезапной кончиной Милошевича сразу же появились различные версии произошедшего. В воскресенье с сенсационным заявлением выступил сербский адвокат Зденко Томанович. Он заявил, что за день до смерти Слободан Милошевич написал письмо российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, в котором сообщал, что в «гаагской тюрьме ООН ему дают не те лекарства, которые нужно, и таким образом пытаются заставить его замолчать».

«Невозможно спрятать»

Адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича (фото REUTERS)
Адвокат Зденко Томанович, оказывающий юридическую помощь семье Милошевича (фото REUTERS)

Адвокат процитировал выдержки из письма Милошевича, в котором, в частности, говорится, что в гаагской тюрьме ООН якобы «имеет место преступная практика, заключающаяся в попытке его отравить». Письмо было написано от руки на сербском языке, и только его титульный лист содержал обращение по-английски.

В письме Милошевич, в частности, объясняет, почему ему не дали получить медицинскую помощь в России. «В первую очередь это мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья - ее факт невозможно спрятать от русских специалистов», - цитирует выдержки из письма его адвокат.

Как сказал Томанович, для доказательства своих предположений экс-президент вместе с письмом передал и ряд документов, которые подтверждают, что в крови Милошевича было обнаружено очень сильное лекарство, которое применяется для лечения туберкулеза и проказы. «Но я никогда не принимал антибиотики за пять лет, проведенных в тюрьме. К тому же в течение этого времени я ни разу не переносил инфекционное заболевание. В любом случае, те, кто ввел мне лекарство против проказы, совершенно не могут вылечить меня от моих болезней; не могут этого и те, от кого я защищал свою страну в военное время и кто хочет заставить меня замолчать», - процитировал слова Милошевича Томанович.

«Это указывает на то, что Милошевича пытались отравить, и эта попытка удалась», - подытожил Томанович. При этом сербский адвокат сообщил, что в письме Милошевич просил защиты у российских властей. По словам Томановича, в пятницу он передал письмо Милошевича в находящееся в Гааге посольство России в Нидерландах. В российском МИДе отрицают факт получения письма. «Жизнь и здоровье Слободана Милошевича находились полностью в руках руководства и врачей Гаагского трибунала. Их жестокость и негуманность проявились, в частности, в том, что они не разрешили Милошевичу пройти курс лечения в России», - заявил официальный представитель МИД России.

Последний раз Слободана Милошевича видели живым в пятницу, в 16.30. А за день до этого, сообщает РИА «Новости», с главным обвиняемым Гаагского трибунала разговаривал по телефону его родной брат Борислав, проживающий в Москве. По его словам, Слободан Милошевич чувствовал себя вполне нормально. Но уже на следующий день, в субботу, в 9.30 утра, тюремные охранники, совершавшие обход, обнаружили его в камере без признаков жизни. Они тут же вызвали тюремного врача, который и констатировал смерть. Во второй половине дня было официально объявлено о кончине экс-президента Югославии. Сообщалось, что смерть, скорее всего, наступила из-за повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний, которыми страдал Слободан Милошевич.

«Грубейшая ошибка»

Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия (фото REUTERS)
Директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия (фото REUTERS)

Во вторник в Гаагу для ознакомления с материалами патологоанатомической экспертизы тела скончавшегося в субботу Слободана Милошевича прибыла группа российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во главе с академиком Лео Бокерией. Переговоры российских специалистов с голландскими судебными медиками относительно возможности ознакомления с материалами экспертизы начались в этот же день.

Главный вопрос, который накануне обсудила в Гаагском трибунале группа российских врачей, состоял в следующем: почему, зная о том, что пациент находится в тяжелом состоянии, ему не была оказана специализированная помощь?

«Мы аргументировали свою позицию тем, что наблюдали этого пациента - Слободана Милошевича - с 2003 года, у нас имелась вся информация, в том числе и через его личного врача», - сказал директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия.

«А между тем лечили больного по принципу того, что вылезло на поверхность, в данном случае - артериальная гипертензия», - отметил российский академик. «Мой вопрос был следующим: почему такое могло случиться в стране, где безусловно первоклассная медицина?» - продолжил Бокерия.

По его мнению, «произошла грубейшая ошибка». В результате этого не было проведено то лечение больному, в результате которого он бы поправился полностью. «Милошевича можно было бы вылечить путем операций, которые сегодня делаются в очень многих странах мира», - сказал академик.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, суд, по мнению Бокерии, оказался в очень сложном положении, поскольку, «имея все возможности, они потеряли пациента и таким образом не только нанесли колоссальный урон своему престижу, но и банально оказались в ситуации людей, которые не помогли больному человеку».

..............