Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 марта 2006, 10:32 • Политика

Отставка министра

Первые перестановки в правительстве США

Отставка министра
@ Reuters

Tекст: Николай Гуров

Судя по последним перестановкам в администрации Белого дома, президент США начинает подготовку к следующим президентским выборам, которые должны состояться в 2008 году. В пятницу Джордж Буш объявил об отставке министра внутренних дел Гейл Нортон.

«Гейл сыграла влиятельную роль в выработке офшорной и континентальной энергетической политики нашей страны для того, чтобы увеличить в Америке внутреннее производство (энергоносителей)», - сказал президент США в заявлении, в котором поблагодарил Нортон «за преданную службу стране».

Согласно распространяемым в последнее время республиканцами данным, вице-президент США Ричард Чейни уйдет в отставку в течение ближайшего года

Стоит отметить, что это первая отставка с министерского поста в правительстве США после того, как Буш начал свой второй президентский срок в Белом доме. Министерство внутренних дел отвечает в США главным образом за использование федеральных земель и природных ресурсов страны, передает РИА «Новости».

Последняя громкая перестановка в Белом доме произошла в начале февраля - тогда временно вакантным осталось кресло одной из самых ключевых фигур финансового мира. 79-летний Алан Гринспен, глава ФРС, занимал должность председателя ФРС на протяжении 19 лет и отказался продлить полномочия до 2008 года. Прекратив работу в американской финансовой системе, Гринспен получил предложение от британского правительства.

Другие перестановки в администрации президента были вызваны скандалами после разрушительного урагана «Катрина» в августе прошлого года. В отставку с поста директора Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА) под огнем критики был вынужден уйти Майкл Браун.

Глава ФЕМА был вынужден уволиться в связи с тем, что вверенное ему ведомство явно неумело действовало в первые дни после удара урагана «Катрина» по югу Соединенных Штатов. Плохая работа ФЕМА, входящего в структуру Министерства национальной безопасности США, существенно подпортила имидж всей администрации Буша в глазах рядовых американцев.

По профессии Браун юрист. Его приход в ФЕМА в 2003 году стал политическим назначением: до этого Браун, внесший значительный финансовый вклад в предвыборные фонды республиканской партии США, возглавлял Международную ассоциацию владельцев арабских скакунов. Новым руководителем ФЕМА стал Дэвид Полисон - пожарный и спасатель с 30-летним стажем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ближайшему соратнику Буша также предрекают скорую отставку. Согласно распространяемым в последнее время республиканцами данным, вице-президент США Ричард Чейни уйдет в отставку в течение ближайшего года. По мнению партийных лидеров, Чейни сложит свои полномочия через несколько месяцев после выборов в конгресс. Они утверждают, что это будет вынужденная отставка, учитывая, что вице-президент в последнее время «становится все более явной политической помехой президенту Джорджу Бушу».

Республиканцы заявляют, что трения между Бушем и Чейни, а также сотрудниками их аппаратов становятся все более очевидными. В числе примеров они привели тот факт, что президент не был сразу проинформирован об инциденте в начале месяца, когда Чейни ранил своего партнера по утиной охоте, сообщает Прайм-ТАСС.

Да и самому Джорджу Бушу, возможно, не придется долго «засиживаться» в Белом доме. В четверг, 9 марта, американцы потребовали заменить президента страны. Жители штата Вермонт направили петицию своему представителю в конгрессе Берни Сандерсу инициировать импичмент Джорджу Бушу. В вину американскому президенту ставятся война в Ираке и разрешение на тайное прослушивание телефонов. По данным социологов, в США более половины населения выступают за отставку Буша.

..............