Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 февраля 2006, 13:33 • Политика

Поездка в Испанию

Владимир Путин будет жить в королевском дворце

Поездка в Испанию
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент России Владимир Путин начал свой двухдневный государственный визит в Испанию. Как признался глава, эта поездка для него – долгожданное сочетание приятного и полезного. «Полезное» – это переговоры с премьером Хосе Луисом Родригесом Саппатеро и испанскими парламентариями, сказал накануне визита Владимир Путин испанским СМИ.

Планируется подписать восемь соглашений и поговорить о сотрудничестве в областях энергетики, космических программ, борьбы с терроризмом и экономики, сообщает НТВ. В разряд «приятного» можно отнести общение с королевской семьей. Хуан Карлос I и Владимир Путин являются друзьями, а Людмила Путина еще и изучала испанскую культуру, знает язык и обычаи.

Жить президент и его супруга будут во дворце Эль-Пардо, где ранее останавливались испанские королевы

Жить президент и его супруга будут во дворце Эль-Пардо, где ранее останавливались испанские королевы. Этот исторический комплекс, история которого началась с небольшого охотничьего домика, за семь веков своего существования повидал многих высоких гостей. В частности, здесь останавливались испанские королевы, а также долгое время жил Франсиско Франко.

Мебель в комнатах дворца, как рассказали ИТАР-ТАСС служащие резиденции, сохранилась с предыдущих веков, а часть старинных гобеленов была изготовлена на Мадридской королевской фабрике гобеленов, открывшейся в испанской столице в 1721 году.

В конце 19-го – начале 20 века в Эль-Пардо останавливались перед церемониями бракосочетания испанские королевы Мария Кристина, супруга Альфонса ХII, и Виктория Евгения, супруга Альфонса ХIII, деда нынешнего короля. Кстати, во время своего первого визита в Испанию в 2000 году президент РФ останавливался в гостинице «Ритц», которая считается самой фешенебельной не только в Мадриде, но и во всей Испании.

Визит Владимира Путина будет очень насыщенным. Как передает РИА «Новости», первый день будет наполнен в основном протокольными мероприятиями с двусторонними переговорами в сфере борьбы с терроризмом и наркотиками, в области юстиции, туризма, сельского хозяйства и освоения космоса. Состоится официальная церемония встречи Владимира Путина с супругой с королем Хуаном Карлосом I и королевой Софией. Затем состоится их беседа и обед от имени короля.

От короля российский президент отправится в мэрию Мадрида, где ему вручат золотой ключ от города. Вечером состоится государственный прием в честь Владимира и Людмилы Путиных.

Второй день визита Владимир Путин начнет с посещения сената Испании и встречи с руководством Генеральных кортесов (парламента). В парламенте президент России также посетит библиотеку. Кроме того, Владимир Путин возложит цветы к монументу «Павшим за Испанию».

Затем состоятся переговоры Владимира Путина с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, сначала в узком, а затем в расширенном составе, по окончании которых пройдет церемония подписания документов и пресс-конференция. Государственный визит президента России завершится официальной церемонией проводов Владимира Путина с супругой на центральной площади Мадрида.

Не менее насыщенная программа и у Людмилы Путиной. Сообщается, что ей собираются показать селение Самаррамала в провинции Сеговия, где каждый февраль на три дня местные женщины берут власть в свои руки. В этот период все мужчины сидят дома с детьми, следят за хозяйством, готовят пищу, убирают, стирают и ходят по магазинам. Представительницы прекрасного пола не только возглавляют органы власти, но и являются полными хозяйками на улицах селения, а по вечерам танцуют, пьют вино и веселятся на центральной площади. На трехдневный срок выбирается и новый мэр Самаррамалы, естественно, женщина, которой присваивается титул «убийца мужчин» – «матаомбрес».

..............