Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2006, 23:42 • Политика

Карикатуры на Лукашенко

Газеты опубликовали карикатуры на Лукашенко

Карикатуры на Лукашенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В понедельник польские, чешская, словацкая и венгерская газеты продолжили дело активистов белорусской молодежной инициативы «Третий путь», показавших мультфильмы про президента Лукашенко. Европейские же газеты разместили на своих страницах карикатуры на главу государства. Журналисты изобразили белорусского лидера в качестве воздушного шарика, хоккеиста и орнитолога.

В понедельник польские Wiadomosci и Gazeta Wyborcza, чешская Lidove Noviny, словацкая SME и венгерская Magyar Hirlap разместили на своих страницах карикатуры на президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Ранее на сайте инициативы были размещены сатирические мультфильмы, сюжеты которых были посвящены Александру Лукашенко

Польская Wiadomosci напечатала несколько карикатур из других СМИ. Например, из польской же Gazeta Wyborcza, где на черно-белом рисунке Лукашенко изображен в качестве воздушного шарика в руках у маленького мальчика.

На рисунке из словацкой SME белорусский президент предстает в качестве орнитолога, который кормит крошками Белоруссию, помещенную в клетку. Еще одна карикатура – из венгерской Magyar Hirlap. Рисунок на тему свободы слова изображает белорусский флаг, в котором карандаш расположен в перечеркнутом круге.

Помимо рисунков белорусского лидера, взятых из других изданий, Wiadomosci поместила у себя на страницах карикатуру по мотивам предстоящих выборов, где Лукашенко нападает на корову с вилами в руках. «На Лебедько я друзья…» – гласит надпись на рисунке. Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, видимо, изображен в качестве вольготно раскинувшегося на лугу парнокопытного.

На сайте чешской Lidove Noviny представлена еще одна карикатура, где Лукашенко долбит кулаком по трибуне ООН, как в свое время стучал ботинком советский лидер Никита Сергеевич Хрущев. А на сайте словацкой газеты SME Лукашенко в форме хоккеиста с клюшкой посажен в прорубь.

Таким образом журналисты европейских газет, видимо, выразили свою солидарность с активистами белорусской молодежной инициативы «Третий путь». Ранее на сайте инициативы были размещены сатирические мультфильмы, сюжеты которых были посвящены Александру Лукашенко.

В августе 2005 года сообщалось, что в Минске закрыта студия, выпускавшая эти мультфильмы, а городская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников студии, «порочащих честь и достоинство президента Белоруссии». Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает наказание за подобное преступление в виде лишения или ограничения свободы на срок до 5 лет.

Тогда представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклоша Харашти высказался по этому поводу, что «сатира – обычный и популярный» способ выражения в СМИ демократических обществ.

«Рассматривать мультфильмы с точки зрения преступной клеветы или оскорбления полностью противоречит понятию свободных политических дебатов. Кроме того, в целях объективной оценки деятельности правительств высшим должностным лицам приходится мириться с более резкими формами критики, нежели простым гражданам», – отметил он.

Это уголовное дело до сих пор расследуется в Белоруссии, а некоторые участники той истории из-за преследования и угрозы тюремного заключения были вынуждены покинуть страну.

Польские газеты к теме Белоруссии обращались уже неоднократно. В частности, Gazeta Wyborcza и Rzeczpospolitа в ноябре прошлого года вышли с первой полосой с зачерненными заголовками. Создавалось впечатление, что целые абзацы замазаны черным маркером. Внизу стояла подпись «Так выглядит свобода слова в Белоруссии».

В газеты были вложены уже готовые к отправке в посольство Белоруссии в Варшаве открытки, отправитель которой таким образом мог выразить свою поддержку независимой белорусской прессе.

..............