Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 февраля 2006, 11:08 • Политика

Тимошенко перепишет конституцию

Тимошенко перепишет Конституцию Украины

Тимошенко перепишет конституцию
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко призналась, что в случае своей победы (в которой она нисколько не сомневается) на предстоящих парламентских выборах она перепишет Конституцию Украины. По ее мнению, в нынешнем Основном Законе государства не прописано главное – ответственность власти. Такое заявление она сделала на Крещатике, угощая киевлян блинами.

В минувшее воскресенье Киев начал отмечать Масленицу, которая продлится на Украине еще неделю. Как известно, накануне выборов ни один светский, церковный или языческий праздник не обходится без политики. Украинская Масленица не стала исключением.

Помимо Тимошенко не прочь подправить Основной Закон страны был бы и гарант конституции Виктор Ющенко

Главная улица Киева – Крещатик была отдана сторонникам Юлии Тимошенко. Экс-премьер-министр страны, как хорошая хозяйка, встречала киевлян блинами и сравнивала политическую кухню страны с законами домашнего хозяйства. «Первый шаг мы сделали на президентских выборах. Возможно, этот первый блин вышел не наилучшим, но уже второй блин ни у одной хозяйки не выйдет плохим», - говорила она собравшимся, намекая на то, что рассчитывает на победу на выборах 26 марта.

Под блины рассказала Тимошенко немного и о своих действиях «после победы». Главное то, что бывший премьер Украины перепишет конституцию под себя. «Я буду сторонником того, чтобы, когда победит наша команда, победит окончательно, была принята новая конституция, рождающая ответственность власти и контроль за властью. Потому что вы знаете - мне эти изменения к конституции никогда не нравились», - заявила она на Крещатике.

Напомним, вступившие с 1 января изменения в Основной Закон фактически делают Украину парламентской республикой, когда часть полномочий президента, в частности формирование правительства, передается Верховной раде.

Что же конкретно собралась переписать в конституции Тимошенко, кроме того, что власть должна быть ответственной, она не сообщила.

Вообще на Украине уже немало желающих внести новые изменения в конституцию. Помимо Тимошенко не прочь подправить Основной Закон страны был бы и гарант конституции Виктор Ющенко. Он уже не раз подвергал критике ту политреформу, которая привела к его конфликту с депутатами Рады, когда парламентарии уволили правительство Еханурова, а президент не согласился с этим.

В конце прошлого года сторонники Ющенко предлагали отложить введение новых поправок к конституции на неопределенное время. А 9 февраля Виктор Ющенко, выступая перед Верховной радой, заверил, что «никогда не нарушит конституцию и тех изменений, которые вступили в силу с 1 января», но в то же время подчеркнул, что изменения – это «частичная реформа власти», они «не могут называться полноценной реформой».

Президент предложил создать Конституционную комиссию из представителей политических сил, которые напишут новый проект конституции и вынесут его на всеукраинский референдум.

Судя по всему, «новая конституция Ющенко» будет отличаться от того проекта, который намерена предложить «после победы на выборах» Юлия Тимошенко. Но бывшего премьера это не пугает. «Какой бы холодной ни была зима, весна все равно победит», - уверена Тимошенко. С этими словами перед собравшимися на Крещатике она, как передают украинские СМИ, отпустила в небо две тысячи красных воздушных шариков в форме сердца.

А что касается разногласий с президентом, то Тимошенко напомнила, что Масленица заканчивается Прощеным воскресеньем, когда нужно всем простить и забыть все плохое.

..............