Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 февраля 2006, 10:45 • Политика

Буш сказал речь

Буш показал всему миру превосходство США

Буш сказал речь
@ REUTERS

Tекст: Николай Гуров

Президент США Джордж Буш в пятый раз обратился к американскому народу, а по сути - ко всему миру. Его речь транслировали на нескольких языках мира, в том числе на фарси - одном из основных языков в Иране и Афганистане. Выступление Буша изобиловало такими выражениями, как «нужно быть лидером» и «американская экономика стоит на голову выше других».

Очередное выступление Буша не обошлось без эксцессов. В конгрессе США перед выступлением президента страны была задержана активистка антивоенного движения, мать погибшего в Ираке солдата Синди Шихэн.

Новые технологии

Американские офицеры, а не политики, будут решать - оставаться или нет войскам США в Ираке, сказал Буш

Во время ежегодного обращения к нации президент Джордж Буш предупредил об опасной зависимости США от энергоносителей, которые производятся в нестабильных регионах мира. Президент США начал выступление перед обеими палатами конгресса около 21.00 по местному времени (02.00 по Гринвичу).

Его речь постоянно прерывалась аплодисментами. «Америка приобрела зависимость от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных регионов мира, - заявил Джордж Буш. - Избавляться от этой зависимости лучше всего с помощью технологий».

Во время выступления президент предложил к 2025 году сократить потребность США в ближневосточной нефти более чем на 75%. Однако многие рыночные аналитики считают, что это практически недостижимая цель, поскольку через 20 лет каждый четвертый баррель нефти в мире будет производиться именно в странах Ближнего Востока, передает ВВС.

Буш заявил, что его страна должна развивать новые технологии, в том числе атомную энергетику и производство электричества с помощью солнечной и ветровой энергии. «Американская экономика стоит на голову выше других, но мы не можем почить на лаврах. В условиях динамичной мировой экономики мы сталкиваемся с новыми конкурентами, такими как Индия и Китай», - также сказал президент.

На голову выше других

Президент США Джордж Буш (фото REUTERS)
Президент США Джордж Буш (фото REUTERS)

Большую часть выступления Буш посвятил внешней политике. Он подчеркнул, что США не могут оставаться замкнутыми на собственных проблемах и должны бороться за свободу во всем мире. «Путь изоляционизма и протекционизма может казаться прямым и привлекательным, но он ведет ко многим опасностям и упадку. Единственный способ защитить наш народ, единственный способ обеспечить мир и единственный способ самостоятельно определять свою судьбу - это быть лидером», - заявил президент США.

Буш в очередной раз подчеркнул, что мир стоит перед угрозой терроризма и США обязаны бороться с ним. Американский президент два раза упомянул лидера «Аль-Каиды*» Усаму бен Ладена как одну из основных угроз мировой стабильности.

В очередной раз он подчеркнул, что войска США останутся в Ираке до того момента, когда американские офицеры, а не политики сделают вывод, что такое присутствие должно закончиться.

Также Буш коснулся и Ирана, заявив, что народ этой страны стал «заложником» своего исламистского руководства, и обратился к жителям страны. Он напрямую не упомянул о необходимости смены правительства в Тегеране, однако выразил надежду, что народ Ирака когда-нибудь станет союзником США как демократическая страна.

«Иранское правительство бросило вызов миру своими ядерными амбициями - и народы мира не должны позволить иранскому режиму получить ядерное оружие», - сказал президент США. Он также заявил, что Тегеран должен прекратить «поддержку террористов на палестинских территориях и в Ливане».

Буш сказал, что радикальная исламистская группировка «Хамас», которая победила на парламентских выборах в Палестинской автономии, «должна признать Израиль, разоружиться, отвергнуть терроризм и работать над установлением постоянного мира», сообщает ВВС.

Стоит отметить, что в последние месяцы популярность Джорджа Буша остается достаточно низкой. Эксперты объясняют это растущим среди американцев недовольством войной в Ираке и политическими проблемами внутри страны. В том числе в адрес президента прозвучало немало резких слов в связи с тем, как его администрация подошла к ликвидации последствий урагана «Катрина».

Репутация республиканской партии, которая сейчас имеет большинство в сенате и палате представителей, также была подорвана несколькими скандалами. Аналитики утверждают, что не слишком высокая популярность Буша (судя по последним опросам, его поддерживают только около 41% американцев) не позволит ему инициировать какие-либо радикальные реформы.

Плакат для Буша

В конгрессе США была задержана активистка антивоенного движения Синди Шихэн (фото REUTERS)
В конгрессе США была задержана активистка антивоенного движения Синди Шихэн (фото REUTERS)
Очередное выступление Буша не обошлось без эксцессов. В конгрессе США перед выступлением президента страны была задержана активистка антивоенного движения, мать погибшего в Ираке солдата Синди Шихэн. Полиция Капитолия, несущая охрану конгресса, подтвердила факт ее ареста на галерее для гостей палаты представителей, но не сообщила никаких подробностей. Шихэн находилась в конгрессе по приглашению члена палаты представителей Линн Вулси (демократ от штата Калифорния).

По сообщению местных телекомпаний, Шихэн была задержана после того, как попыталась развернуть какой-то плакат. Прошлой осенью она с группой своих единомышленников уже подвергалась аресту за попытку организовать несанкционированный антивоенный митинг на Капитолийском холме, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях конгрессмен-республиканец из Флориды Конни Мэк обвинил Шихэн в том, что она собирается бороться за выборный пост в США при поддержке венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Выступление Буша на совместном заседании обеих палат конгресса с традиционным посланием «О положении страны» проходило в условиях строжайших мер безопасности. В ложе для почетных гостей, где находилась первая леди США Лора Буш, даже отвели место для немецкой овчарки, натасканной на взрывчатку.

Правда, официально пес по кличке Рекс находился там в качестве сопровождающего при своей хозяйке, сержанте Джейми Дан. Она была тяжело ранена в Ираке, и ей разрешили взять себе служебную собаку после того, как конгресс принял по этому поводу специальный акт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............