Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 января 2006, 18:27 • Экономика

Отставка финансиста

Глава американского Центробанка уходит в отставку

Отставка финансиста
@ AFP

Tекст: Екатерина Геращенко

Сегодня в США пройдет последнее заседание ФРС под председательством Алана Гринспена. Легендарный глава американского Центробанка сдает свои полномочия после 19 лет правления. Во время председательства Гринспена на посту главы ФРС в США был зафиксирован самый продолжительный экономический рост (с 1991 по 2001 год).

Дальнейшая денежная политика США будет зависеть от дипломатических талантов преемника и его способностей убедить остальных членов ФРС в правильности каких-либо изменений. Тем не менее резких изменений курса не ждут.

Мудрая политика ФРС

Гринспен занял пост председателя ФРС в 1987 году по назначению действующего тогда президента США Рональда Рейгана

Сегодня состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам которого ожидается еще одно повышение ставки рефинансирования на привычные 0,25%. Повышение будет тринадцатым подряд, начиная с июня 2004 года, когда ставка равнялась 1%.

Несмотря на то, что уровень процентной ставки в США оказывает существенное влияние на стоимость американской валюты во всем мире и участники рынков с нетерпением ждут комментариев к очередному заседанию, главная новость сегодня заключается в том, что с поста главы ФРС уходит Алан Гринспен, занимавший эту должность на протяжении 19 лет.

Гринспен занял пост председателя ФРС в 1987 году по назначению действующего тогда президента США Рональда Рейгана. И в дальнейшем каждые пять лет кандидатура Алана Гринспена утверждалась на следующий срок Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном и нынешним главой государства Джорджем Бушем-младшим.

Во время председательства Гринспена на посту главы ФРС в США был зафиксирован самый продолжительный экономический рост (с 1991 по 2001 год). И несмотря на то, что затем последовал спад, он не был очень глубоким – во многом именно благодаря мудрой политике ФРС, поддержавшей бизнес с помощью снижения учетной ставки кредита до 1%.

Летом 2004 года, когда вследствие экономического «оздоровления» страна оказалась под угрозой инфляции, Гринспен начал реализацию нового курса – постепенного повышения учетной ставки. Теоретически Гринспен мог бы остаться на своем посту до 2008 года, но 79-летний финансист сообщил президенту о том, что не хотел бы выдвигаться на следующий срок.

По степени влияния на жизнь страны пост главы ФРС считается вторым после президентского. Кандидата выбирает президент и назначает его на должность, но после вступления в должность председатель ФРС формально не зависит ни от законодательной, ни от исполнительной власти.

Уже известно, что преемником пока еще действующего главы ФРС станет Бен Бернанке. Ему 51 год и до предложения стать председателем американского Центробанка он возглавлял группу экономических советников Белого Дома. Между Аланом Гринспеном и Беном Бернанке есть существенное различие – Бернанке сторонник таргетированной, или целевой инфляции.

В этом случае на законодательном уровне определяется показатель, который нельзя превысить, и в соответствии с этим определяется денежная политика государства. Гринспен же не был «целевиком», и делал акцент на экономическом развитии страны, постепенно поднимая ставку. Таким образом, если в США будет закреплен целевой уровень инфляции, политика ФРС может измениться.

«Эффект Гринспена»

Джордж Буш (фото: Reuters)
Джордж Буш (фото: Reuters)

По мнению Сергея Пухова, ведущего эксперта Центра развития, недооценивать смену руководства ФРС нельзя, «так как речь идет не только о денежной политике страны, но о распределении мировых денежных потоков». Но даже с учетом принципиальных различий между Гринспином и Бернанке в первое время серьезных изменений в денежной политике США Сергей Пухов не ожидает.

«Какое-то время процесс будет носить инерционный характер, заданный Гринспеном, – предположил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. – Новый председатель не будет обострять ситуацию, а предпосылки к изменениям уже сформированы заявлением о возможной приостановке повышения процентных ставок».

Ясность в этом вопросе появится, по мнению Пухова, примерно во второй половине текущего года. «Все зависит от силы убеждения Бернанке», – подчеркнул эксперт Центра развития. Угадать, каким главой будет Бен Бернанке, довольно сложно. То, что действительно необходимо на посту руководителя ФРС, – это умение убедить остальных членов системы в своей правоте, считает эксперт.

«Алан Гринспен умел убедительно рассказать о том, что его предложения будут эффективны, умел лавировать и всегда опережал события на рынке, – рассказал Сергей Пухов. – Бен Бернанке, возможно, справится с задачей не хуже, но в первое время ему едва ли удастся убедить остальных членов ФРС в правильности какой-то новой политики».

При этом сам Бернанке заявил о том, что в случае утверждения его на посту главы системы он приложит все свои силы для обеспечения стабильности и дальнейшего развития американской экономики. Но кроме дипломатического мастерства нового председателя, последующую денежную политику будет определять динамика цен на нефть. «Если цены будут расти, то будет расти и стоимость кредитов, если цены расти не будут, в повышении процентной ставки будет меньше необходимости», – пояснил Пухов.

Валютный рынок пока не выдал своих ожиданий, связанных с отставкой Гринспена, назначением Бернанке или же очередным повышением ставки. По мнению главного экономиста UFG Ярослава Лисоволика, «эффект Гринспена сам по себе не влияет на курс доллара». На российском рынке курс доллара к рублю повысился всего на одну копейку по сравнению со вчерашним днем и составил 28,13 рублей за доллар.

..............