Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 августа 2006, 09:58 • Политика

НАТО вернется на Украину

На Украину введут иностранные войска

НАТО вернется на Украину
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Украины Виктор Ющенко снова допустил военнослужащих НАТО на территорию Украины для совместных учений. Уже в сентябре в страну прибудут военные Великобритании, Польши, Словакии. А в порту Севастополя должны будут пришвартоваться корабли стран НАТО. Тем временем новый премьер Виктор Янукович заявил, что вопрос о вступлении в альянс должен решаться правительством, президентом и Верховной радой. Ранее он настаивал на общенациональном референдуме.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений в 2006 году.

Специалисты рассматривают Blackseafor как альтернативу украинско-американским учениям Sea Breeze

Как сообщает «Интерфакс», речь идет о проведении трех учений в 2006 году на территории Украины. Первые - украинско-молдавские учения «Юг-2006» на территории села Ульяновка Николаевской области, которые планируется начать 7 августа. Предусмотрено участие до тридцати военнослужащих из Молдавии на срок до пяти суток.

Вторые учения - «Казацкая степь» - планируется провести со 2 по 15 сентября на Житомирском полигоне. На эти учения указом закреплен допуск до 350 военнослужащих со штатным вооружением и техникой из Великобритании и Польши на срок до 15 суток.

Третьи - украинско-словацкие учения мотопехотных подразделений - планируется провести с 18 по 22 сентября на Яворивском полигоне (Львовская область). Со стороны Словакии планируется участие до тридцати военнослужащих на срок до трех суток.

Кроме того, как передает украинское агентство «Корреспондент», в порт Севастополя в ближайшее время прибудут иностранные военные корабли для международных учений Blackseafor, которые будут продолжаться до 22 августа. Отряды быстрого реагирования проведут условные антитеррористические операции, отработают навыки спасания судов и подводных лодок.

Группу Blackseafor создали пять лет назад Украина, Россия, Грузия, Болгария, Румыния и Турция (последние три страны являются членами НАТО). Специалисты рассматривают Blackseafor как альтернативу украинско-американским учениям Sea Breeze, проведение которых приостановили из-за массовых акций протеста в Феодосии.

Кстати, как следует из Указа президента Украины, в 2006 году не планируется проведения учений See Breeze и «Тугой узел», которые были отменены из-за массовых акции протеста в Феодосии по поводу прибытия корабля с американскими резервистами.

Напомним, парламент прошлого созыва дважды отказывался принимать этот закон. Именно этот факт и стал определяющим в борьбе жителей Крыма против присутствия на полуострове корабля НАТО – они называли допуск американских солдат на территорию Украины незаконным, а депутаты местных парламентов городов Крыма на основании отсутствия закона объявляли свои города «территорией без НАТО».

На этот раз новая Верховная рада 4 августа указ Ющенко о допуске иностранных военных на Украину утвердила. Это решение поддержали 273 депутата из 306. Против были 23 депутата, в частности фракция коммунистов в полном составе (20 человек).

Кстати, вчера новый премьер-министр Виктор Янукович заявил, что решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься совместно кабинетом министров, президентом и Верховной радой. На Украине это заявление расценили как отход Януковича от своих принципов, и местные газеты сегодня вышли под заголовками «Янукович передумал проводить референдум по вступлению в НАТО?»

Вступление Украины в НАТО только в результате положительных итогов национального референдума закреплено в статье 27 «Универсала национального единства», подписанного и Януковичем, и Ющенко.

В России к возможному вступлению Украины в Североатлантический альянс относятся спокойно. «Это суверенное право Украины», - неоднократно заявлял вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Правда, «если Украина вступит в НАТО, мне трудно представить, что НАТО позволит ей сохранить с Россией безвизовый режим», говорил он.

..............