Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 декабря 2006, 09:31 • Политика

Оружие против террористов

Россия показала свое секретное оружие

Оружие против террористов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

На выставке «Технологии безопасности: антитеррор», которая открылась в Москве, были продемонстрированы спецсредства, используемые подразделениями ФСБ России для борьбы с терроризмом. Больше всего посетителей заинтересовали роботы, в производстве которых Россия занимает одно из лидирующих мест, и необычные боеприпасы.

Более 30 государственных и частных компаний государств-членов «большой восьмерки» принимают участие в выставке «Технологии безопасности: антитеррор», которая открылась вчера в Москве. Специализированная выставка проходит в рамках Глобального форума по партнерству государства и бизнеса в противодействии терроризму.

Роботы: разведчики и саперы

«Вездеход-ТМ5» способен в зависимости от расстояния распознавать предметы размером от 1 мм до 3 м

Большой интерес участников форума вызвали спецсредства, используемые подразделениями ФСБ России для борьбы с терроризмом, экспозиция которых развернута на корпоративном стенде ФГУП «Рособоронэкспорт». Хотя в абсолютных цифрах в общем объеме оборонного экспорта на специальные средства приходится порядка 1%, но по темпам роста данное направление - одно из самых динамичных в деятельности «Рособоронэкспорта». За три последних года объем поставок продукции спецназначения возрос в 15 раз. Российские спецсредства используются для оснащения правоохранительных и антитеррористических подразделений 50 государств, в первую очередь, стран Латинской Америки, Юго- Восточной Азии, Арабского Востока.

В настоящее время наиболее активно «Рособоронэкспорт» продвигает на внешние рынки две категории спецсредств: мобильные роботизированные комплексы дистанционного разминирования и образцы оружия не летального действия. Первая из антитеррористических технологий представлена на выставке сверхлегким робототехническим комплексом «Вездеход-ТМ5».

Следует отметить, что в области создания и применения наземных роботов, предназначенных для разведки, разминирования и проведения работ в экстремальных условиях (радиационное и химическое заражение, высокая температура и агрессивные среды) наша страна уверенно занимает одно из первых мест в мире, ни чуть не уступая таким «роботизированным» странам как Япония и США.

Так, в различных технических подразделениях Минатома, МЧС и ФСБ успешно работают более роботов семейств МРК-25/МРК-61 (МРК – «мобильный робототехнический комплекс»), отличительной особенностью которых является использование гусеничного шасси. Функциональное назначение роботов семейства чрезвычайно разнообразно: от визуальной разведки опасных зон до проведения сложных взрывотехнических работ. Так, прототип аппарата МРК-27 применялся при ликвидации последствий аварии в г. Саров и в Чечне.

Однако в силу особенностей конструкции шасси, эти роботы достаточно тяжелы: вес самого легкого МРК-25 составляет около 100 кг. Чуть больше – около 120 кг весят роботы-саперы семейства «Богомол». Между тем, в некоторых случаях требуются аппараты более легкого класса, способные действовать, например на тонком льду или на различных хлипких конструкциях не рискуя при этом провалиться под собственным весом.

К таким системам и относятся сверхлегкие комплексы на колесном шасси «Вездеход-ТМ3» весом 40 кг и «Вездеход-ТМ5» масса которого в снаряженном состоянии не превышает 50 кг. Более легкий аппарат предназначен, главным образом для проведения аудио- и видеоразведки объектов и территорий в условиях слабопересеченной местности, городской инфраструктуры и в помещениях. М

ожет произвести осмотр днищ, салонов и багажных отделений транспортных средств, обеспечить доставку, установку и дистанционное приведение в действие разрушителей взрывоопасных устройств при любой освещенности, провести несложные взрывотехнические операции.

Второй робот более «серьезный»: его главное предназначение – работа со взрывоопасными предметами. «Вездеход-ТМ5» способен в зависимости от расстояния распознавать предметы размером от 1 мм до 3 м, двигаться по снегу, преодолевать уклоны до 20 градусов, преодолевать неглубокие водные препятствия (лужи). Его манипулятор с четырьмя степенями подвижности имеет грузоподъемность 5-7 кг, в зависимости от вылета (максимальный 1,2 м и 1,7 м со специальной штангой-удлинителем). Максимальный габарит обоих аппаратов в транспортном положении не превышает 70 см. Особенностью роботов серии «Вездеход» является универсальность дистанционного управления: на расстоянии до 200 метров его можно осуществлять по кабелю, а на больших дальностях – до 600 м – по радиоканалу.

«Резиновые бомбы» для террористов

РГС-50
РГС-50

Если роботы предназначены для ликвидации последствий деятельности террористов, то специальное оружие нелетального действия предназначено для недопущения такой деятельности. Долгое время подобным средствам в нашей стране не уделялось должного внимания: слезоточивый газ, водометы и резиновые пули считались в СССР «идеологически чуждым» оружием, используемым антинародными режимами исключительно для подавления «мирных» выступлений «демократической общественности в борьбе за свои права».

Эту установку пришлось пересмотреть перед началом Олимпийский игр в Москве в 1980г. Тогда в течение 3-х месяцев был создан «антитеррористический» гранатомет «Витрина», представлявший собой насадку на дульную часть стандартного автомата АКС-74У. Метание гранаты «Витрина-Г», снаряженной слезоточивым газом CN (хлорацетофенон) на дальность от 50 до 100 метров осуществлялось с помощью холостого выстрела – принцип «ружейной гранаты», известный еще со времен Первой мировой.

Гранатометный комплекс длительный период времени находился на вооружении спецподразделений КГБ и использовался группой «Альфа» при проведении различных операций. Однако этому оружию были свойственны некоторые недостатки. Так, значительный калибр гранаты привёл к тому, что импульс отдачи из гранатомёта был велик даже для тренированного стрелка: приклад автомата приходилось упирать в землю и ни о какой прицельности говорить уже не имело смысла.

Для устранения недостатков спецоружия в конце 80-х годов прошлого века был создан 50 мм ручной гранатомет РГС-50 (РГС – «ручной гранатомет специальный»). Между прочим, похожее оружие – 40 мм гранатомет М-98 (получивший прозвище «blooper» - «мазила») был принят на вооружение армии и полиции США в начале 60-х годов и широко использовался во Вьетнаме.

Для РГС-50 была разработана целая гамма боеприпасов: от боевых гранат: осколочной ГО-50 и кумулятивной ГК-50 (позволяет поражать легкобронированные цели типа БТР/БМП) до боеприпасов слезоточивого действия ГС-50 и ГС-50М и шоково-ударных гранат ЭГ-50 и ЭГ-50М с эластичным поражающим элементом предназначенных для временной нейтрализации человека. Кроме того, в состав комплекса входит свето-звуковой боеприпас ГСЗ-50 предназначенный для психофизиологического воздействия на человека с целью временного вывода его из строя. Поражение живых целей обеспечивается яркой вспышкой света и звуковым давлением на органы слуха.

Самым «таинственным» боеприпасом является специальная граната для разбивания стекол БК-50, принцип действия которого не разглашается. РГС-50 – одноствольное оружие, заряжающееся с казны, подобно охотничьему ружью. Таким образом, на оснащение спецподразделений поступило довольно универсальное оружие, способное выполнять как функции «карманной артиллерии», так и оружия шокового действия. Систему гранатомётного вооружения антитеррористических подразделений вместе с РГС-50 составляет 30 мм трехствольный гранатомет РГС-33. В отличии от своего крупнокалиберного собрата предназначен для решения задач непосредственно при штурме объектов.

Многоцелевой ручной гранатометный комплекс в составе гранатомета РГС-33 и выстрелов различного назначения также, как и РГС-50, предназначен для временного вывода из строя живых целей, в т.ч. находящихся в помещениях. РГС-33 относится к классу легких гранатометов, применение которых осуществляется при штурме зданий, захваченных террористами. Заряжание гранатомета производится с казенной части ствола. Небольшие габариты и масса гранатомета позволяют производить стрельбу из него одной рукой.

..............