Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
27 декабря 2006, 09:04 • Политика

Новые подозреваемые

В деле об отравлении Ющенко – новые подозреваемые

Новые подозреваемые
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

Круг подозреваемых по делу об отравлении президента Украины Виктора Ющенко сузился до 20 человек. Об этом во вторник заявил заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Потенциально отравить Ющенко в 2004 году могли 20 человек, и не только на даче экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

В частности, по словам Кузьмина, нельзя говорить о единой версии – отравлении на даче экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Он подчеркнул, что круг потенциальных подозреваемых теперь достаточно широкий – около 20 человек. В то же время Кузьмин не стал называть их имена, отметив, что это может спровоцировать политическую спекуляцию.

Заместитель генпрокурора отметил, что недоволен качеством следствия по этому делу и у него есть серьезные претензии к следователю

Вдобавок заместитель генпрокурора отметил, что недоволен качеством следствия по этому делу и у него есть серьезные претензии к следователю, который до недавнего времени расследовал дело, и к работникам МВД и СБУ, которые обеспечивают оперативную работу по этому делу, передает proUA.com.

«Одним хочется представить имеющиеся у пострадавшего изменения внешности как результат каких-то косметических процедур, кто-то считает, что отравление совершили люди из ближайшего «оранжевого» окружения Президента, кто-то – что это дело рук конкурентов по выборам. И в каком бы направлении ни двигалось следствие, всегда найдется критика», – отметил Кузьмин.

При этом он подчеркнул, что теперь у следствия нет данных о том, кто, когда и при каких обстоятельствах отравил Виктора Ющенко во время избирательной кампании 2004 года. «Я еще раз заявляю, что на сегодняшний день следствие не имеет в своем распоряжении данных о том, кто, как и когда отравил президента. И ни одна из спецслужб страны – ни СБУ, ни МВД, ни разведка... не дала нам информации об этом», – отметил он.

Как сообщалось, Виктор Ющенко заявил о том, что «есть уже достаточно знаний, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует на Украине». «Установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол и какое кушанье. Где могла возникнуть угроза передачи яда в еду», – сказал президент.

Однако, комментируя высказывание президента Виктора Ющенко о том, что установлены последние факты по делу о его отравлении, генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что лица, отравившие Виктора Ющенко, не найдены и это преступление не раскрыто.

Многие эксперты уверены в том, что отравить Виктора Ющенко мог только приближенный к президенту человек при помощи спецслужб. Бывший глава украинской военной разведки Александр Скипальский, входивший в окружение будущего президента, недавно рассказал украинской прессе о том, что подобное преступление можно осуществить, только если на это пойдет один из ближайших людей жертвы, имеющий для реализации замысла все возможности.

При этом подобную акцию, по мнению Скипальского, можно было осуществить только при содействии мощных спецслужб. Однако возможность причастности к этому событию СБУ военный разведчик отверг.

..............