Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 декабря 2006, 21:10 • Политика

Гражданское общество разложат по полочкам

Общественная палата готовит критический доклад

Гражданское общество разложат по полочкам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

На заседании Общественной палаты, намеченном на пятницу, общественники не намерены жестко критиковать власть в лице отдельных министерств. Палата занята подготовкой первого ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России. Пока его содержание держат в тайне, однако обещают представить неожиданные выводы.

К февралю Общественная палата (ОП) должна обнародовать свой первый ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в России. Однако пока документ еще «сырой», поэтому на предстоящем пленарном заседании ОП будут озвучены лишь некоторые данные, а также обсуждены упущенные вопросы, которые необходимо включить в основной текст доклада.

Общественники намерены предложить власти дальнейшую стратегию выхода из демографического кризиса

Разработчик доклада, председатель комиссии ОП по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов, сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что на сегодняшний день завершены все социологические исследования по данной теме, а сбор экспертных мнений и обобщения по докладу будут готовы к первым числам февраля будущего года. «По нашему заказу «Левада-Центр*» провел около шести исследований самых различных групп», - пояснил он.

В частности, были проведены опросы среди населения, чтобы понять его отношение к власти, различного рода объединениям и вообще заинтересованность тем, что происходит за пределами собственной квартиры. Кроме того, проводились опросы среди предпринимателей, представителей некоммерческих объединений, чиновников.

«Мы впервые попытались сделать мониторинг российского гражданского общества, не голословный, а подкрепленный цифрами, например, проанализировали базу НКО и их финансовые потоки», - рассказал общественник. По словам Кузьминова, оценки, которые будут приведены в докладе, окажутся весьма неожиданными и развеют многие мифы о гражданском обществе России. «Например, убеждение, что основную массу наших организаций составляют правозащитные объединения», - признался он.

Второй острый вопрос, который рассмотрит ОП в пятницу, будет касаться демографической проблемы в России. Глава комиссии палаты по вопросам социального развития Александра Очирова рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что общественники намеренны предложить властям дальнейшую стратегию выхода из демографического кризиса. В частности, будет рекомендовано разработать на федеральном уровне программы по преодолению бедности, социальному сопровождению семей и соблюдению прав детей.

«Особое внимание мы намерены обратить на проблему борьбы со смертностью, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, а также разработке социальных стандартов жизни, которых сегодня в России не существует», - рассказала Очирова.

По ее словам, важным шагом для выхода из демографического кризиса стали национальные проекты, каждый из которых в той или иной степени направлен на преодоление бедности и повышение качества жизни.

В то же время Очирова отметила, что общественники не намерены лишь восхвалять политику действующей власти. Однако если критика и будет, то исключительно конструктивная, пообещала она.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............