Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

8 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Кто наживается на иранской войне

В рынке нефти сейчас отражается не только конфликт на Ближнем Востоке, но и ответ на вопрос, что такое власть в Америке сегодня. Где проходит грань между политическим действием и торговым сигналом?

4 комментария
18 декабря 2006, 21:10 • Политика

Гражданское общество разложат по полочкам

Общественная палата готовит критический доклад

Tекст: Юлия Малышева

На заседании Общественной палаты, намеченном на пятницу, общественники не намерены жестко критиковать власть в лице отдельных министерств. Палата занята подготовкой первого ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в России. Пока его содержание держат в тайне, однако обещают представить неожиданные выводы.

К февралю Общественная палата (ОП) должна обнародовать свой первый ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в России. Однако пока документ еще «сырой», поэтому на предстоящем пленарном заседании ОП будут озвучены лишь некоторые данные, а также обсуждены упущенные вопросы, которые необходимо включить в основной текст доклада.

Общественники намерены предложить власти дальнейшую стратегию выхода из демографического кризиса

Разработчик доклада, председатель комиссии ОП по вопросам интеллектуального потенциала нации Ярослав Кузьминов, сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что на сегодняшний день завершены все социологические исследования по данной теме, а сбор экспертных мнений и обобщения по докладу будут готовы к первым числам февраля будущего года. «По нашему заказу «Левада-Центр*» провел около шести исследований самых различных групп», - пояснил он.

В частности, были проведены опросы среди населения, чтобы понять его отношение к власти, различного рода объединениям и вообще заинтересованность тем, что происходит за пределами собственной квартиры. Кроме того, проводились опросы среди предпринимателей, представителей некоммерческих объединений, чиновников.

«Мы впервые попытались сделать мониторинг российского гражданского общества, не голословный, а подкрепленный цифрами, например, проанализировали базу НКО и их финансовые потоки», - рассказал общественник. По словам Кузьминова, оценки, которые будут приведены в докладе, окажутся весьма неожиданными и развеют многие мифы о гражданском обществе России. «Например, убеждение, что основную массу наших организаций составляют правозащитные объединения», - признался он.

Второй острый вопрос, который рассмотрит ОП в пятницу, будет касаться демографической проблемы в России. Глава комиссии палаты по вопросам социального развития Александра Очирова рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что общественники намеренны предложить властям дальнейшую стратегию выхода из демографического кризиса. В частности, будет рекомендовано разработать на федеральном уровне программы по преодолению бедности, социальному сопровождению семей и соблюдению прав детей.

«Особое внимание мы намерены обратить на проблему борьбы со смертностью, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний, а также разработке социальных стандартов жизни, которых сегодня в России не существует», - рассказала Очирова.

По ее словам, важным шагом для выхода из демографического кризиса стали национальные проекты, каждый из которых в той или иной степени направлен на преодоление бедности и повышение качества жизни.

В то же время Очирова отметила, что общественники не намерены лишь восхвалять политику действующей власти. Однако если критика и будет, то исключительно конструктивная, пообещала она.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента