Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 декабря 2006, 15:24 • Политика

Крым гонит НАТО

Жители Крыма выступили против идеи Ющенко

Крым гонит НАТО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Жители Крыма практически единогласно забраковали курс президента Украины Виктора Ющенко на вступление страны в НАТО. Согласно результатам референдума только 1% крымчан одобряют эту идею. Теперь жители полуострова требуют провести аналогичный всеукраинский референдум.

Большинство крымчан не поддерживают курс президента страны Виктора Ющенко на вступление Украины в НАТО. Об этом свидетельствуют оглашенные в воскресенье итоги неофициального Всекрымского народного референдума, который состоялся в субботу.

Противостояние длилось почти три недели, и американские солдаты были вынуждены покинуть территорию Крыма

Как передает ИТАР-ТАСС, против членства Украины в Североатлантическом альянсе высказались 98,7% из почти 900 тысяч граждан, принявших участие в голосовании. Сторонников вступления Украины в НАТО оказалось всего 1,02% (9,7 тысячи человек). В голосовании приняли участие 58,2% избирателей, живущих в Крыму.

Как заявил председатель Всекрымского общественного совета Леонид Грач, «высокая активность избирателей и результаты голосования ясно говорят об остроте вопроса о сотрудничестве с НАТО для крымчан, об их нежелании мириться с дальнейшим нарушением своих политических прав и свобод».

Грач также напомнил, что Конституция Крыма наделяет автономную республику правом участвовать в выработке внешнеполитического курса Украины. Результаты референдума являются аргументированным основанием для того, чтобы потребовать от крымской власти реализации конституционных полномочий автономии, полагает он. В то же время Грач признает, что итоги референдума не имеют юридической силы.

Полномочный представитель президента Украины в Крыму Геннадий Москаль ранее заявил, что обжалует в суде результаты референдума и факт его проведения.

В Крыму проживают около 1,9 млн. человек, среди которых русских около 1,2 млн., украинцев - до 500 тыс., крымских татар - 250 тыс.

Сразу после оглашения официальных результатов в Симферополе на главной площади начался митинг в поддержку народного референдума о вступлении Украины в НАТО. В митинге участвуют более 1100 человек.

«Референдум (в Крыму) был направлен не только на то, чтобы предотвратить присоединение Украины к НАТО, но и в конечном итоге покончить с курсом Украины на евроатлантическую интеграцию», - заявил на митинге депутат парламента Украины Леонид Грач.

По его мнению, остановить процесс вступления Украины в НАТО возможно, проведя всеукраинский референдум. «Власть всячески противится проведению референдума, поскольку результаты фактически предрешены заранее. Добиться референдума сможет только широкое общественное движение, включая представителей всех политических партий, выступающих под антинатовскими лозунгами», - указал Грач.

Минувшей осенью и зимой за проведение такого референдума высказались 4,5 млн. граждан Украины, но ЦИК не реагирует на этот сбор подписей.

Напомним, летом жители Крыма сорвали украинско-американские учения «Си Бриз», заблокировав порт Феодосии, где пришвартовался натовский корабль с оборудованием. Противостояние длилось почти три недели, и американские солдаты были вынуждены покинуть территорию Крыма, так толком и не разгрузившись.

По вопросу о вступлении Украины в НАТО не находят общего языка президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович. После крымских митингов протеста в Брюсселе Янукович заявил о неготовности украинского государства выполнять План действий по присоединению к НАТО.

Это заявление вызвало резкую критику со стороны президента Виктора Ющенко, который заявляет, что вступление в НАТО – стратегическая цель Украины.

Эти противоречия привели к тому, что чиновники Североатлантического альянса стали избегать комментировать перспективы Украины к присоединению к блоку. «Мы хотели бы услышать четкую позицию Украины. Сначала пусть определятся украинские власти, хотят они этого или нет», - поясняют они.

..............