Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
22 августа 2006, 20:41 • Политика

Украина рекламирует НАТО

Власти Украины взялись за рекламу НАТО

Украина рекламирует НАТО
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

На Украине разворачивается полномасштабная программа пропаганды НАТО и Евросоюза. Как считают эксперты газеты ВЗГЛЯД, с ее помощью команда Ющенко постарается спасти идею вступления государства в Североатлантический союз и убедить украинцев в необходимости такого шага.

Во вторник Госкомитет телевидения и радиовещания Украины распространил информацию о проведении тендера на закупку информационных услуг, посвященных Евросоюзу и НАТО.

Во всех регионах Украины начали открываться центры в поддержку НАТО и пропагандистской работы с населением

Как сообщила газета «Украинская правда», согласно условиям тендера победителям будет необходимо подготовить и издать тематические брошюры, справочную и рекламную продукцию о ЕС и НАТО, а также создать цикл передач на ведущих теле- и радиоканалах, посвященных обсуждению вопросов евроатлантической интеграции.

Как считает директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович, появление тендера на пропаганду НАТО является попыткой активизировать командой Ющенко – Тарасюка процесс вступления Украины в Североатлантический альянс. Несмотря на то что для разрешения политического кризиса премьер-министр Виктор Янукович подписал Универсал национального единства, в котором содержится пункт о сотрудничестве Украины и НАТО, он предпочел отложить вопрос о вступлении в альянс «до лучших времен».

В свою очередь Ющенко испугался, что со временем идея вступления в союз может совсем исчезнуть, считает эксперт. «Идею вступления в НАТО решили преподнести в пропагандистском ключе потому, что обоснованных новых аргументов у Ющенко не осталось», – рассказал газете ВЗГЛЯД Малинкович.

Связка НАТО с Евросоюзом, считает эксперт, возникла не случайно. «Украинцев давно убеждают, что НАТО, в который нас зовут, является дорогой в Евросоюз, в который нас никто не берет», – рассказал он.

При этом идея вступления в ЕС пользуется поддержкой 40% украинцев, в то время как вступление в НАТО поддерживают лишь 13%.

«Поэтому пропагандисты Ющенко хотят соединить в сознании народа понятия ЕС и НАТО, тем самым добившись благосклонного отношения к Североатлантическому союзу», – считает Малинкович.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Европейского института политической культуры в Киеве Александр Булавин, объявленный государством тендер – лишь верхушка пропагандистского айсберга. «Во всех регионах Украины начали открываться центры в поддержку НАТО и пропагандистской работы с населением», – рассказал эксперт.

Пропаганда альянса появляется во многих газетах и даже в школьных учебниках. Такое агрессивное навязывание населению образа НАТО началось после событий в Феодосии, когда жители Крыма выдворили натовских солдат и сорвали совместные украино-американские военные учения, считает Булавин.

«С усилением политического влияния Януковича и его команды Ющенко стал торопиться с выполнением обязательств перед своими спонсорами – США», – убежден он.

Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов считает, что для премьер-министра Виктора Януковича наступил момент истины. Премьер должен показать, что готов выполнять программу своей партии, которая предусматривает отказ от вступления в НАТО. В то же время Фролов констатирует, что министр иностранных дел Борис Тарасюк «отстранил премьера от внешней политики и, к сожалению, не получил достойного отпора», хотя политическая реформа на Украине дает премьеру широкие полномочия.

«Сторонники НАТО торопятся и бросят все силы на пропаганду вступления Украины в этот блок», – считает эксперт и напоминает о том, что 24 августа будет праздноваться 15-летие независимости Украины.

«За эти 15 лет стал очевиден провал антироссийской Украины, сторонники этого проекта теряют позиции и хватаются за свой последний шанс», – полагает Кирилл Фролов и указывает на то, что Партия регионов должна дать отпор этой пропаганде исходя из положений своей программы, которая предусматривает создание двуязычной федеративной Украины.

При этом Фролов уверен в том, что стремление определенных политических сил вовлечь Украину в НАТО непосредственно направлено против России. «Президент Ющенко, выступая на круглом столе перед подписанием Универсала национального единства, недвусмысленно намекнул на то, что вступление Украины в НАТО необходимо для защиты от мнимой российской угрозы», – считает политолог.

..............