Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
15 декабря 2006, 08:57 • Политика

Нападение на премьера

Произошло покушение на премьера Палестины

Нападение на премьера
@ cursorinfo.co.il

Tекст: Алексей Чернега

«Хамас» обвинил бойцов лидера ПНА в покушении на жизнь премьера Палестины Исмаила Ханию, в результате которого погиб его личный охранник, а также были ранены сын главы правительства и политический советник. Нападение произошло в четверг, когда Исмаил Хания пересекал границу сектора Газа через КПП «Рафах».

Нападение на премьер-министра Палестинской автономии произошло накануне, когда Исмаил Хания пересекал границу сектора Газа через КПП «Рафах». В результате перестрелки был убит его личный охранник, еще пять человек из окружения премьера были ранены.

Хания, добравшись до своей резиденции в Газе, заявил, что знает, кто открыл огонь по его кортежу

Среди пострадавших, сообщает ИТАР-ТАСС, 27-летний сын премьера Абдель Салям Хания и его политический советник, член руководства «Хамас» Ахмед Юсеф. Они получили ранения, один человек находится в тяжелом состоянии.

Стрельба началась сразу после того, как Хания пересек границу. Телохранители премьера немедленно окружили его плотным кольцом, усадили в пикап, после чего машина скрылась на большой скорости.

Позже движение «Хамас» обвинило в инциденте личную гвардию главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса. Как заявил представитель исламистов Фаузи Бархум, движение требует от председателя ПНА отдать распоряжение найти тех, кто стоит за этой атакой.

Сам Хания, добравшись до своей резиденции в Газе, заявил, что знает, кто открыл огонь по его кортежу, и «мы знаем, как на это ответить».

Беспорядки на КПП «Рафах», который является единственными воротами сектора Газа во внешний мир, возникли после того, как министр обороны Израиля Амир Перец лично распорядился закрыть этот пограничный пункт. Это произошло за несколько часов до того, как кортеж Исмаила Хании должен был пересечь его. Первоначально власти Израиля дали добро на проезд палестинского премьера.

Решение о закрытии КПП Израиль принял после того, как узнал, что Хания везет с собой крупную сумму денег (около 35 млн. долларов), которую выделили в качестве помощи Палестине страны арабского мира. В итоге Хания был вынужден временно оставить средства в египетском городе Эль-Ариш под контролем нескольких членов своего правительства. Предположительно, эти деньги будут внесены в один из египетских банков, который переведет их на счет ПНА при Лиге арабских государств. Всего арабские страны и Иран пообещали предоставить действующему правительству 250 млн. долларов.

После сообщения о закрытии КПП глава кабинета провел около семи часов на египетской стороне «Рафаха». Протестуя против бесцеремонного обращения с главой кабинета министров, тысячи сторонников премьера направились к границе. Как передает РИА «Новости», сотни палестинцев, в том числе боевики вооруженного крыла «Хамас», ворвались на территорию КПП, устроив погромы в некоторых его помещениях. В столкновениях с охраной объекта ранения получили не менее двадцати человек. Позже сам палестинский премьер был вынужден призвать своих сторонников разойтись.

Вооруженные столкновения между сторонниками движений «Фатх» и «Хамас» после продолжительного перерыва снова возобновились на этой неделе. Внутрипалестинские противоречия обострились после того, как в понедельник неизвестные расстреляли в Газе трех малолетних детей высокопоставленного офицера спецслужбы, лояльного лидеру «Фатха» и председателю ПНА Махмуду Аббасу.

За день до этого вооруженному нападению подвергся кортеж главы палестинского МВД Саида Сияма, принадлежащего к руководству движения «Хамас». В ответ на это в городе Хан-Юнисе боевики «Хамаса» применили оружие при разгоне демонстрации, в которой принимали участие активисты «Фатха». Четыре демонстранта получили ранения.

Во избежание эскалации насилия Аббас распорядился вывести на улицы Газы усиленные наряды полиции и иных правоохранительных структур. Силовики, подконтрольные главе ПНА, взяли под охрану ключевые объекты города.

Сам Аббас, комментируя нападение на кортеж Исмаила Хании на КПП «Рафах», заявил, что «выражает глубокое сожаление в связи с произошедшим».

..............