Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 октября 2006, 09:40 • Политика

«Фатх» и «Хамас» помирились

«Фатх» и «Хамас» помирились
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

Сегодня ночью представители палестинских движений «Фатх» и «Хамас» при посредничестве Египта договорились о прекращении какого бы то ни было насилия в отношении друг друга. Договоренности окончательные, и сейчас осталось проработать ряд деталей этого соглашения, которые будут объявлены позже в совместном заявлении «Фатха» и «Хамаса».

«Соглашение предусматривает прекращение каких бы то ни было словесных нападок, а также физического насилия в отношении друг друга», - заявил в пятницу рано утром официальный представитель движения «Фатх» в секторе Газа Махер Мекдад. Договоренности, отметил он, окончательные, и сейчас осталось проработать ряд деталей этого соглашения, которые будут объявлены позже в совместном заявлении «Фатха» и «Хамаса».

Мы надеемся на успех этого соглашения, на то, что оно поможет избежать новых трагедий и кровопролития

Заявление Махера Мекдада последовало после длительных переговоров между представителями двух крупнейших палестинских движений, которые прошли под эгидой египетской делегации в секторе Газа. При этом представитель «Фатха» подчеркнул, что речь шла исключительно о внутренних, межпалестинских проблемах. В то же время Мекдад рассказал, что будет создана совместная комиссия для решения любых спорных вопросов, возникающих между двумя крупнейшими политическими силами в Палестине.

«Мы надеемся на успех этого соглашения, на то, что оно поможет избежать новых трагедий и кровопролития», - сказал представитель «Фатха».

Тауфик Абу Куса, также представляющий фракцию «Фатх», заявил, что организации согласились продолжить переговоры, чтобы разрешить существующие разногласия. «Соглашение должно остановить внутреннее насилие, и я надеюсь, что это – серьезный старт в стабилизации отношений между фракциями», – отметил Абу Куса.

Встреча лидеров «Фатха» и «Хамаса» стала первой после недавних столкновений между сторонниками группировок. Напомним, что движение «Хамас» пришло к власти в марте 2006 года, после чего США и страны Европейского союза наложили санкции на правительство автономии. США и ЕС считают «Хамас» террористической группировкой и требуют признания государства Израиль, отказа от применения силы и соблюдения мирных соглашений. Жесткая позиция «Хамаса» в отношении Израиля, по мнению президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса, стала причиной провала переговоров о создании коалиционного правительства.

В начале октября в секторе Газа вспыхнули вооруженные столкновения между различными палестинскими службами безопасности, поддерживающими движения «Фатх» и «Хамас». Поводом для демонстраций, которые переросли в вооруженные столкновения, послужили многомесячные задержки заработной платы.

Жертвами межпалестинского насилия стали около двадцати человек. Дело дошло до того, что президент Палестинской автономии пригрозил роспуском правительства « «Хамаса» и проведением референдума в качестве единственно возможного выхода из тупика.

В итоге переговоры о создании палестинского правительства национального единства, которые по сути уже перешли в плоскость практической реализации, зашли в тупик. Усугубленный экономической ситуацией на территориях кризис вылился в открытые столкновения между «Фатхом» и «Хамасом».

..............