Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
12 декабря 2006, 15:57 • Политика

США и РФ одобрили резолюцию

РФ и США пришли к единому мнению по поводу Ирана

США и РФ одобрили резолюцию
@ ntv.ru

Tекст: Юлия Грохлина

Представители США и России положительно оценили новый проект резолюции по иранской ядерной программе. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что это решение, нацеленное на убеждение Ирана приостановить обогащение урана, скоро вступит в силу. По словам посла России при ООН Виталия Чуркина, «проект резолюции отражает российский подход и российскую философию резолюции о том, что она не должна носить карательного характера».

Представители США и России положительно оценили новый проект резолюции по иранской ядерной программе. Он был внесен на рассмотрение Совета Безопасности ООН Великобританией, Францией и Германией.

Кондолиза Райс надеется, что Совет Безопасности ООН наконец наложит санкции на ядерную программу Ирана

Госсекретарь США Кондолиза Райс надеется, что Совет Безопасности ООН наконец наложит санкции на ядерную программу Ирана после того, как США и Россия дали положительную оценку европейскому проекту резолюции. «Это хорошая резолюция», - сказала Райс в эксклюзивном интервью агентству France Press, после того как пересмотренное решение проекта было представлено Совету Безопасности ООН в понедельник.

Райс заявила, что это решение, нацеленное на убеждение Ирана приостановить обогащение урана, скоро вступит в силу, однако она не решилась называть сроки заключительного голосования накануне нового года. «Резолюция должна быть скоро утверждена», - сказала она. Райс считает, что переговоры по некоторым деталям резолюции, составленной Великобританией и Францией, длились слишком долго.

Шесть стран, имеющих отношение к проблеме, – Великобритания, Китай, Франция, Россия, США и Германия, – в течение нескольких месяцев не могли прийти к единому мнению относительно сроков санкций.

По словам посла России при ООН Виталия Чуркина, «проект резолюции отражает российский подход и российскую философию резолюции о том, что она не должна носить карательного характера». Однако он выступил против замораживания активов организаций и физических лиц, имеющих отношение к иранской ядерной программе, а также против запрета на их передвижения. В то же время посол Китая при ООН назвал запрет на передвижения иранских чиновников «унизительным».

Райс же заявила, что она особенно удовлетворена последним проектом, так как он будет утвержден под Главой 7 Хартии ООН, в соответствии с которой эти меры должны будут выполнять все члены ООН.

Райс отклонила призывы к Вашингтону нарушить 27-летний запрет на прямые переговоры с Ираном о том, чтобы получать помощь Тегерана в решении кризиса в соседнем Ираке. Однако она подтвердила готовность встретиться со своим иранским коллегой «в любом месте, в любое время и по любому вопросу», как только Тегеран остановит программу обогащения урана.

Пересмотренный европейский проект резолюции по Ирану запретит торговлю с этим государством товарами, связанными с ядерными программами и наложит запрет на финансовые, деловые и туристические передвижения.

В то же время, говоря об угрозах со стороны Ирана, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил о том, что Израиль тоже имеет ядерное оружие. В интервью, которое дал Ольмерт немецкому телеканалу SAT1, он сказал: «Иран хочет обладать ядерным оружием, по примеру Израиля».

Однако когда депутаты кнессета, израильского парламента, потребовали отставки премьера, делающего столь безответственные заявления, его канцелярия заверила, что Ольмерта неправильно поняли.

«Израиль - демократическая страна, она никому не угрожает и никогда не угрожала. Мы лишь стремимся выжить в борьбе с террором и никогда не собирались уничтожить другой народ. А Иран открыто заявляет, что намерен стереть Израиль с карты мира».

Также Ольмерт подчеркнул, что США, Франция и Россия тоже имеют ядерное оружие, однако «речь идет о развитых, цивилизованных странах, которые не представляют угрозы ни для кого - и в этом состоит главное их отличие от Тегерана».

В тоже время Тегеран до сих пор настаивает, что его ядерная программа не направлена на военные действия, а используется исключительно для производства энергии. Но западные страны утверждают, что Иран использует секретную ядерную программу не только в мирных, но и в военных целях.

..............