Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 декабря 2006, 19:29 • Политика

«Россия молодая» казнила нациста

«Россия молодая» казнила нациста
@ rumol.ru

Tекст: Ирина Романчева

Напротив здания посольства Эстонии в Москве активисты движения «Россия молодая» в понедельник устроили публичную казнь солдата-нациста. Придав эсэсовца смерти через повешение, росмоловцы призвали власти Эстонии отправляться в Нюрнберг. Именно там, где судили сподвижников Гитлера, по мнению членов молодежного движения, должны находиться люди, которые приравнивают герб и флаг СССР к кровавой символике наци и называют эсэсовцев воинами-освободителями.

Место для акции росмоловцы выбрали не самое удачное. Удивительно широкий для Малого Кисловского переулка свободный пятачок асфальта, расположенный напротив эстонского посольства, на поверку оказался въездом в местную пожарную часть.

Нарисовав на нескольких эстонских флагах белую свастику, активисты бросили знамена на мостовую и подожгли их

Не успели активисты «России молодой» развернуть огромные белые растяжки с лозунгами «Памятник воинам-освободителям – святое!», «Эстония без нацизма» и «Освободитель – оккупант», как к ангару подъехала пожарная машина. Ворота справа открылись. «Ребята, быстрее, быстрее проходим», – начали старшие по мероприятию загонять соратников на свободный кусок тротуара.

Активисты проворно освободили проезд автомобилю, подбадриваю друг друга выкриками: «Эстония без фашизма!» и «Кто мы? Россия! Какая? Молодая!» Впрочем, развернуть плакаты снова росмоловцы не успели. Вслед за первой в переулок въехали еще две большие красные машины. Пока борцы с огнем загоняли свои ЗИЛы в ангар, а юные манифестанты метались от одного угла гаража к другому, активист «России молодой» Валериан Точило рассказал газете ВЗГЛЯД, зачем его соратники сегодня вышли на улицу.

Он напомнил, что не так давно эстонские власти собирались законом уравнять советскую и нацистскую символику. Шум, который подняла общественность, заставил руководство Эстонии отложить рассмотрение этого документа до марта. Но не отказаться от него вовсе. «Мы выступаем против националистической политики эстонских властей, которые разрушают дружбу между народами. Такая политика извращает историю, порочит память наших солдат», – пояснил газете ВЗГЛЯД Валериан Точило.

Тут его товарищам все же удалось выстроиться в шеренгу напротив здания эстонского посольства. Более того, они даже смогли развернуть многострадальные транспаранты. Извинившись, Точило покинул корреспондента газеты ВЗГЛЯД, влез на специально припасенную для этой цели табуретку и начал вещать уже оттуда и для всех.

Повторив сказанное выше, активист поведал, что, по новейшей версии властей Эстонии, во время Второй мировой войны солдаты гитлеровской армии помогали эстонским солдатам бороться за независимость против советских оккупантов. «Какая независимость, когда эсэсовцы убивали самих эстонцев?! – с нескрываемым возмущением вопрошал Точило, стоя на табуретке. – Россия, которую они считают своим врагом, дала им независимость. А они ее продали НАТО и американцам!»

Дабы показать эстонцам, насколько они неправы, росмоловцы решили «символично повесить нациста». «Нельзя таким собакам жить», – не спускаясь с табуретки, провозгласил Точило. Правильно истолковав команду, его соратники потащили куклу в подобии нацисткой формы к импровизированной виселице. С первого раза, правда, привести приговор в исполнение молодежи не удалось. Не удивительно – ведь умение вешать давно утрачено. И самая большая заслуга в этом тех, кого эстонские власти упорно считают «оккупантами». Но, подбадриваемые барабанным боем, во второй раз активисты нациста все же повесили.

После этого Точило продемонстрировал огромный, величиной почти с альбомный лист, железнодорожный билет из Таллина в Нюрнберг, по которому росмоловцы предложили эстонским властям отправиться в город, где судили подельников Гитлера. Правда, передать в посольство бесплатный проездной документ активистам не удалось.

«Они боятся нашей правды!» – с пафосом произнес активист, когда охранники не захотели пускать его в консульство. «Но мы не агрессоры», – заключил он и просунул билет между прутьями решетки на двери посольства.

«Настоящие эстонцы должны изменить политику своей страны», – снова влившись в стройные ряды соратников, провозгласил Точило. И росмоловцы показали как. Нарисовав на нескольких эстонских флагах белую свастику, активисты бросили знамена на мостовую и подожгли их. Уходили росмоловцы под барабанный бой и крики: «Кто мы? Россия! Какая? Молодая!» Их спины окутывал красный дым, шедший из сигнальных шашек, которые митингующие бросили в костер, прежде чем удалиться.

..............