Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 декабря 2006, 12:54 • Политика

Россия ответила Эстонии

Россия ответила на провокационный шаг Эстонии

Россия ответила Эстонии
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Россия намерена жестко отреагировать на возможное введение в Эстонии запрета на советскую символику. В российском МИД называют эстонский закон провокационным, который серьезно осложнит отношения между странами, а депутаты Госдумы намерены заморозить все межпарламентские контакты. «Российские проблемы меня не интересуют», - заявил в интервью Euronews президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес.

Первым на внесение правительством Эстонии в парламент закона, который приравнивает советскую символику к нацистской и запрещает ее использование и распространение в общественных местах, отреагировал российский МИД.

В случае одобрения законопроекта Госдума жестко отреагирует, вплоть до возможности замораживания межпарламентских отношений

«Власти Эстонии продолжают кощунственные попытки переписать историю, поставить в один ряд преступления нацистов и подвиг советского народа, внесшего решающий вклад в освобождение Европы от фашизма», - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

«С недоумением отмечаем, что в последнее время эстонская сторона с неподдающимся логике упорством предпринимает провокационные шаги, чтобы серьезно осложнить наши отношения», - добавил он.

Не менее резко эстонскую инициативу прокомментировали и в Госдуме. «Это попрание всех демократических норм и передел истории», - заявил ИТАР-ТАСС первый зампред думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. «В случае одобрения законопроекта Госдума несомненно жестко отреагирует, вплоть до возможности замораживания межпарламентских отношений», - добавил он.

«Подобные законопроекты оскорбляют чувства ветеранов. Теперь эстонские власти не только хотят снести советские памятники, но хотят преследовать людей, для которых советская атрибутика является символом победы на фашизмом», - возмущается вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. «Приравнивать советскую символику к фашистской недопустимо», - цитирует его РИА «Новости».

«Сомневаюсь в возможности дальнейшего диалога (между парламентами РФ и Эстонии). Все, мы завершили диалог, надо ввести мораторий на межпарламентском уровне до отказа эстонской стороны от этого законопроекта», - поддержала Слуцкого депутат от КПРФ Нина Останина. «Попытка Эстонии переписать историю - это щелчок не только России, но и всем цивилизованным людям», - добавила она.

Напомним, в четверг эстонское правительство внесло на рассмотрение в парламент законопроект о запрете советской символики. Документ вводит тюремное заключение на срок до трех лет за использование в общественных местах советской и фашистской символики. Под его действие попадают даже ветераны войны, которые надевают свои боевые награды.

Согласно законопроекту к запрещенной символике приравниваются «исторические флаги, гербы и другая официальная символика, воспроизводимая полностью или частично, но в пределах узнаваемости».

Авторы законопроекта считают, что распространение символов СССР и советских республик – так же как символики немецкой Национал-социалистской партии и СС – должно рассматриваться как разжигание розни, связанной с оккупационными режимами. «Не должно быть никакой разницы в отношении к символике времен Сталина или Гитлера», - заявил премьер Эстонии Андрус Ансип.

В том, что закон будет одобрен, мало кто сомневается, так как в парламенте действует проправительственное большинство.

На критику со стороны России Таллин пока не отреагировал. 25 ноября недавно избранный президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес в интервью Euronews, отвечая на вопрос: «Как убедить Москву, что вы не представляете для нее угрозу?» – сказал, что «это не так важно».

«Я европеец, я беспокоюсь по поводу европейских дел. Российские проблемы меня не интересуют. Eвропа как идея со времен первой оккупации Эстонии в 1940 году для эстонцев все равно что Святой Грааль. Мы мечтали вернуться в Eвропу в то время, когда были отрезаны от нее советской оккупацией, - эта мысль поддерживала нас, пока мы оставались в этом государстве. Мы не смогли превратиться в благополучную страну вроде Финляндии, которая в 1940 году находилась на таком же уровне развития, что и Эстония. Мы думаем о Eвропе. Журналисты все время озабочены тем, что мы думаем о России, но России нет в списке наших приоритетов», - ответил он.

..............