Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 августа 2006, 10:56 • Политика

Путин встретил всех на крыльце

Главы стран – членов ЕврАзЭС поужинали вместе

Путин встретил всех на крыльце
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Сегодня в Сочи продолжится неформальная встреча глав государств – членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Как ожидается, основным вопросом саммита будет формирование в рамках организации таможенного союза. Накануне президенты стран – членов ЕврАзЭС успели провести ряд встреч и вместе поужинать. Гостям кроме филе морского черта под анисовым соусом предложили мраморную говядину под соусом каберне совиньон.

В сочинскую резиденцию Владимира Путина «Бочаров ручей» президенты пяти стран – членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) слетелись накануне. В сообщество входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ЕврАзЭС имеют Армения, Молдавия и Украина.

В меню ужина кроме филе морского черта под анисовым соусом значилась мраморная говядина под соусом каберне совиньон

До официального начала работы Владимир Путин успел провести переговоры с президентами Армении и Казахстана Робертом Кочаряном и Нурсултаном Назарбаевым. Правда, на встрече с Кочаряном произошел небольшой конфуз: как пишет «Коммерсантъ», Владимир Путин по ошибке назвал Армению Азербайджаном.

«Хочу вас проинформировать, хотя думаю, что вы сами об этом знаете... но, в общем, мы очень рады тому, как проходят Дни... и даже Год Азербайджана в Российской Федерации», – сказал российский лидер Кочаряну. «Армении», – поправил он Путина.

После переговоров с Владимиром Путиным Роберт Кочарян вышел на крыльцо, куда ему подали машину, но сесть в нее не успел. Его догнал Путин и, как сообщает корреспондент «Коммерсанта», чуть не насильно увел президента Армении обратно.

Потом выяснилось, что Кочарян хотел поехать переодеться, чтобы вернуться через полчаса и вместе с остальными лидерами ЕврАзЭС еще раз в торжественной обстановке встретиться на этом же крыльце с Владимиром Путиным и опять пожать ему руку. Вместе с Кочаряном Владимир Путин успел до встречи с президентом Казахстана выпить по бокалу пива.

После встречи с Назарбаевым Путин вышел встречать остальных коллег на крыльцо резиденции. Первым подошел президент Киргизии Курманбек Бакиев, затем президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Поскольку встреча планировалась как неформальная, оба пришедших были без галстуков. Однако президент России, который только что завершил переговоры, еще не успел переодеться и избавиться от этого аксессуара. В результате Рахмонов, передает РИА «Новости», даже специально уточнил, правильно ли он понял формат встречи.

Затем к резиденции подошел глава Узбекистана Ислам Каримов. Последним из лидеров ЕврАзЭС появился президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в отличие от трех своих «предшественников» был при галстуке. Обняв Владимира Путина, Лукашенко тепло поприветствовал его.

В меню ужина президентов кроме салата из лобстера, запеченного инжира с домашним сыром, филе морского черта под анисовым соусом, мраморной говядины под соусом каберне совиньон, мусса с фруктовым сорбетом значилось вино Mouton-Cadet Baron Philippe de Rothschield 2004 года и Chateau Blayac Medoc 2003 года. В конце рабочего ужина глав государств – членов ЕврАзЭС к ним присоединились председатель правительства РФ Михаил Фрадков и премьер-министр Украины Виктор Янукович.

В среду в Сочи продолжится неформальная встреча глав государств – членов Евразийского экономического сообщества. Как ожидается, основным вопросом саммита будет формирование в рамках организации таможенного союза.

Кроме того, сообщает РИА «Новости», в рамках реализации инициативы Владимира Путина о создании системы международных центров по предоставлению услуг ядерного цикла на основе недискриминационного доступа, озвученной на саммите ЕврАзЭС в Петербурге 25 января, главы государств обсудят вопросы формирования общего энергетического рынка сообщества.

Еще одной важной темой, стоящей на повестке дня встречи, является водно-энергетическое регулирование в Центральной Азии и создание Евразийского водно-энергетического консорциума. Помимо этого, главы государств также обсудят вопросы, касающиеся присоединения Узбекистана к Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ).

..............