Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 ноября 2006, 18:21 • Политика

Солдат НАТО втянули в драку

В Риге избили солдат НАТО

Солдат НАТО втянули в драку
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Солдаты НАТО, прибывшие в Ригу для охраны саммита Североатлантического альянса, устроили потасовку с местными жителями. Рижане очень недовольны ограничениями, которые введены в латвийской столице накануне мероприятия. «Когда-то по улицам Риги ездили советские танки, теперь необходимо немного потерпеть, чтобы подобное в будущем не повторилось», - призвала своих граждан к сдержанности президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Во вторник в Риге впервые на территории бывшего СССР пройдет саммит НАТО. В столицу Латвии съедутся около 5 тыс. гостей из 25 стран мира, среди которых будут президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, руководство самого Североатлантического альянса.

Многие рижане уже пожаловались, что грохот от пролетающих над домом вертолетов мешает им спокойно жить

Естественно, такой наплыв мировых лидеров не мог не сказаться на жизни жителей Латвии в целом и Риги в частности. Например, по данным NovoNews, в понедельник в Старой Риге произошла стычка между мирными жителями столицы и солдатами НАТО, прибывшими в город для организации мер безопасности на саммите.

О причинах инцидента не сообщается. Пресс-служба сил НАТО пока отказывается сообщать о пострадавших жителях. А по данным латвийских телеканалов, версии обеих участвовавших в инциденте сторон различаются.

Вызывают недовольство и барражирующие над Ригой вертолеты. Многие рижане уже пожаловались, что грохот от пролетающих над домом вертолетов мешает им спокойно жить.

Однако власти призывают к сдержанности. Например, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала народ во имя светлого будущего смириться с «небольшими» неудобствами, а особо впечатлительных попросила не бояться воздушных машин в небе.

«Когда-то по улицам Риги ездили советские танки, теперь необходимо немного потерпеть, чтобы подобное в будущем не повторилось», - сказала она, добавив, что Латвия больше никогда не будет захвачена ни одним из государств в мире. Тем более НАТО, по ее словам, гарантирует республике «неприкосновенность».

Главным вопросом, который планируют обсудить участники саммита, станут проблемы деятельности НАТО в Афганистане и Косове. Однако некоторые страны - Грузия, Украина, Сербия, Хорватия, Македония и Албания - ждут от рижского саммита приглашения в альянс.

Но по всей видимости, этого сделано не будет. Как заверил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, на саммите входящие в альянс страны не намерены приглашать балканские и другие восточноевропейские государства присоединиться к этой организации или даже повысить степень сотрудничества с ней.

..............