Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 ноября 2006, 22:10 • Политика

Москва утвердила бюджет

Мосгордума увеличивает пенсии москвичам на 24%

Москва утвердила бюджет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В среду Мосгордума утвердила окончательный вариант бюджета на 2007 год. Двухчасовые споры между депутатами закончились удовлетворительным для города результатом – главный финансовый документ по-прежнему ориентирован на «социалку», в нем предусмотрены инвестиционные программы для развития столицы, и, главное, он был принят в рекордно короткие сроки.

При рассмотрении проекта бюджета-2007 в третьем, итоговом, чтении депутаты проявили небывалое единодушие. Затягивать с принятием закона и допустить, чтобы столица вошла в новый год без главного финансового документа, никому, кроме фракции «Яблоко», не хотелось.

Несмотря на то, что у всех депутатов есть свое мнение о том, как нужно расходовать деньги, бюджет получился сбалансированным

В окончательной редакции финансовая роспись Москвы выглядит так: расходы, в размере 829,3 млрд. рублей превысят доходы на 88,7 млрд. рублей. Внесенные депутатами в двух прошлых чтениях поправки позволили увеличить расходы почти по всем социальным статьям. «На социальную сферу будет выделено дополнительно 4,9 млрд. рублей, на городское хозяйство – 3,6 млрд. рублей», – сообщил главный докладчик глава Департамента финансов города Юрий Коростелов.

Кроме того, прибавку получат городское здравоохранение, на финансирование которого предусмотрено 99 млрд. рублей, образование – 122,4 млрд. рублей и самая больная, жилищно-коммунальная, сфера – порядка 100 млрд. рублей. Как отметил глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, несмотря на то, что у всех депутатов существует собственное мнение о том, куда нужно расходовать деньги, бюджет получился сбалансированным и социально направленным. «В бюджете следующего года свыше 40% расходов придутся на социальную сферу», - подытожил он.

А депутат Михаил Москвин-Тарханов вообще увидел в принятом документе серьезный прогресс, отметив, что он максимально отвечает интересам москвичей. «За пять лет мы увеличили бюджетные показатели вдвое в долларовом эквиваленте», - заявил он, вызвав протест коллег упоминанием табуированного слова «доллар».

Не удовлетворил бюджет-2007 фракцию «Яблоко», предложившую значительно повысить в будущем году пенсии, детские пособия и финансирование льготных лекарств.

«Для повышения пенсий до прожиточного уровня трудоспособного населения – 6627 рублей – ресурсы найти было можно, в частности – на 6 млрд. рублей сократив расходы на экономически невыгодные проекты», - отстаивал свою популистскую инициативу лидер фракции Сергей Митрохин. В «черный список Митрохина» вошли финансирование монорельсовой дороги, «не решающей транспортную проблему москвичей», а также ряд инвестиционных программ.

Однако коллеги по депутатскому корпусу напомнили Митрохину, что к экономически нецелесообразным относятся и весь Московский метрополитен, работающий себе в убыток, а также Мосгортранс и ЖКХ. Но доводы коллег яблочника не убедили.

«По их мнению, городу нужны деньги на развитие, однако нам даже не предоставили внятного списка предприятий, на чьи сомнительные проекты городской бюджет собирается выделить огромные деньги», - посетовал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Митрохин. Припомнил оппозиционер и прошлогоднее повышение зарплат госслужащим.

По мнению «бюджетного» депутата Игоря Антонова, инициативы «Яблока» - обычный популизм, не подкрепленный расчетами. «Весь депутатский корпус понимает, что хорошо бы увеличить и пенсии, и другие социальные выплаты, но проблема заключается в том, что каждое увеличение должно быть обосновано», - пояснил он.

Поэтому в бюджете заложено повышение на 24%, после чего размер пенсии москвичей составит около 4,5 тысяч рублей. Однако Антонов пообещал, что депутаты обязательно вернутся к этому вопросу. Отвечая на вопрос об увеличении зарплат госслужащих, депутат заверил газету ВЗГЛЯД, что в большей степени оно коснется массива рядовых чиновников.

«Увеличение связано с решением органов федеральной власти, оно составит около 20-22% для младшего персонала, наша же зарплата вырастет лишь на 10%», - сообщил он.

Не удалось депутатам выкроить денег и на повышение финансирования метро, расходы на которое в будущем году предусмотрены в размере 15 млрд. рублей. Как считает Антонов, московский бюджет принимается с дефицитом, поэтому на развитие метрополитена нужно требовать деньги из федерального бюджета, «имеющего огромный профицит».

«На сегодняшний день центр готов выделить на московское метро 2,2 млрд. рублей, однако переговоры продолжаются, и мы надеемся, что эта сумма будет увеличена», - подчеркнул депутат.

..............