Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
13 ноября 2006, 10:03 • Политика

Ответ на референдум

Европа и США ответили на референдум в Южной Осетии

Ответ на референдум
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Жители Южной Осетии на прошедшем в воскресенье референдуме и выборах главы непризнанной республики выбрали независимость и действующего президента Эдуарда Кокойты. США и Евросоюз сразу же поспешили заявить, что не признают результаты референдума, а международные наблюдатели говорят, что «развитым странам можно поучиться у Осетии демократическим выборам».

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что не намерен признавать результаты референдума о независимости Южной Осетии. Как сообщает Associated Press, он отметил, что такие действия могут привести только к новым беспорядкам в регионе.

Официальные данные голосования по независимости Южной Осетии и выборам президента республики еще не объявлены. Однако, ссылаясь на данные опросов, проводившихся на выходе из избирательных участков, 98% голосовавших отдали свои голоса за действующего президента Эдуарда Кокойты и 99% проголосовали за независимость. Явка составила около 95%.

Южная Осетия стала последней непризнанной республикой, где этой осенью прошел референдум по вопросу независимости

ЦИК республики надеется уже в понедельник завершить полный предварительный подсчет голосов, так что промежуточные итоги плебисцита, возможно, станут известны уже к вечеру. Подвести официальные итоги президентских выборов и референдума в избиркоме рассчитывают в течение двух дней.

Южная Осетия стала последней непризнанной республикой, где этой осенью прошли референдумы по вопросу независимости. Ранее аналогичные голосования состоялись в Абхазии и Приднестровье, где жители также высказались за независимость от Грузии (в случае с Абхазией) и Молдавии (в случае с Приднестровьем).

Прошедший накануне референдум в Южной Осетии, так же как и приднестровский и абхазский, Евросоюз и США не признали. В то же время международные наблюдатели, следящие за ходом голосования, заверяют, что демократическим странам следовало бы поучиться у осетинских властей проводить выборы.

«На основе проведенного наблюдения международные наблюдатели пришли к общему заключению о том, что состоявшееся голосование соответствовало национальному законодательству, общепризнанным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам», - цитирует ИТАР-ТАСС заявление группы международных наблюдателей.

«Единственная проблема – это очереди на избирательных участках», – говорит наблюдатель от Латвии Сергей Федоров. А представитель Украины Наталья Витренко заверила, что «выборы в Южной Осетии и референдум о независимости может стать примером для множества европейских стран, где явка даже 25% считается достижением».

Несмотря на то, что официальные данные выборов еще не объявлены, сами жители Южной Осетии в результатах не сомневаются. Само голосование в республике завершилось массовыми народными гуляньями на улицах Цхинвала. На площади перед Избиркомом прошел концерт с участием исполнителей Северного Кавказа, там дарили сувениры с осетинской символикой, улицы были заполнены молодежью.

Несмотря на то, что после закрытия участков были сняты ограничения на движение в столице республики автотранспорта, правоохранительные органы республики продолжают нести службу в режиме полной боевой готовности. Такое усиление продолжится до объявления окончательных итогов голосования, сообщили в МВД республики.

..............