Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 ноября 2006, 16:42 • Политика

Южная Осетия готова голосовать

В Южной Осетии вновь ждут грузинских провокаций

Южная Осетия готова голосовать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Представитель президента Южной Осетии в Москве Дмитрий Медоев рассказал в пятницу о подготовке к выборам президента республики и референдуму о независимости, запланированным на 12 ноября. По словам Медоева, в Южной Осетии ждут провокаций грузинской стороны и полны решимости подтвердить делом свое стремление к независимости.

Референдум о независимости Южной Осетии пройдет 12 ноября. К этой дате Грузия, как считают в Цхинвале, готовит вооруженную провокацию, сопряженную с новым витком медийной войны.

СМИ Грузии находятся под контролем Саакашвили и едины в своем желании вести информационную войну против Южной Осетии

Представитель южноосетинского президента напомнил, что на этой неделе была уничтожена группа грузинских террористов, заброшенная на территорию непризнанной республики. По мнению Медоева, подобные попытки дестабилизировать ситуацию будут продолжаться.

Помимо референдума 12 ноября в Южной Осетии пройдут выборы президента. Кандидатов на этот пост зарегистрировано четыре. Помимо действующего президента Эдуарда Кокойты это секретарь смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Леонид Тибилов, глава администрации Цхинвальского района Южной Осетии Инал Пухаев, а также бывший помощник главы правительства Южной Осетии Олег Габодзе.

На этой неделе действующий президент Эдуард Кокойты побывал в Абхазии, где выступил в парламенте дружественной республики. Абхазские депутаты даже приняли постановление, осуждающее грузинский геноцид Южной Осетии. На встрече в Сухуми президенты обеих непризнанных республик сделали заявление: они готовы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но только при условии вывода грузинских войск из Кодори и из зоны конфликта в Южной Осетии. Такая встреча, как подчеркнул Эдуард Кокойты, может состояться на территории третьей страны при обязательном условии участия России как основного гаранта безопасности Абхазии и Южной Осетии.

Что касается референдума о независимости, то аналогичное голосование прошло в 1992 году, и с тех пор в Южной Осетии выросло новое поколение, которое имеет право выразить свой взгляд на судьбу страны. Среди кандидатов в президенты нет никого, кто бы ставил под сомнение право народа Южной Осетии на независимость от Грузии. «Это желание народа», - подчеркивает Медоев.

На выборах президента и референдуме в Южной Осетии будут присутствовать наблюдатели из стран Европы, Ближнего Востока и даже Латинской Америки. Непризнанная республика открыта даже для наблюдателей из Грузии, если таковые изъявят желание присутствовать. Голосование, как заверил представитель президента Южной Осетии, пройдет с учетом всех демократических процедур, свою волю смогут выразить и жители грузинских анклавов непризнанной республики.

Картину референдума в Южной Осетии, по словам Медоева, намеревается испортить грузинская пресса. Как считает представитель президента непризнанной республики, в Грузии не осталось независимой прессы, все СМИ находятся под контролем режима Саакашвили и едины в своем желании вести информационную войну против Южной Осетии.

Медоев считает, что информационная война против Южной Осетии нужна режиму Саакашвили потому, что простой народ Грузии не испытывает ненависти к осетинам, а ее разжигание необходимо грузинской власти. И настойчивость, с какой ведется пропаганда, по мнению Медоева, это подтверждает. «Все три сменивших друг друга экзотическим образом режима в постсоветской Грузии вели войны против Южной Осетии», - напомнил представитель президента непризнанной республики.

..............