Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 ноября 2006, 08:46 • Политика

Несостоявшийся переворот

В Южной Осетии готовилось покушение на президента

Несостоявшийся переворот

Tекст: Владимир Степанов

В субботу в КГБ Южной Осетии явился с повинной бывший глава МВД и Верховного суда республики Алан Парастаев. Он сообщил, что грузинская сторона предложила ему солидную сумму за устранение президента Эдуарда Кокойты, а также рассказал о готовящейся диверсии против Южной Осетии с целью включения ее в состав Грузии. МВД Грузии опровергло эту информацию, заявив, что никакого устранения не готовилось и не готовится.

По словам Алана Парастаева, операцией непосредственно руководил замглавы департамента контрразведки МВД Грузии Амиран Месхели.

В Тбилиси был разработан план, предусматривающий проведение ряда терактов на территории Южной Осетии

Он предложил Парастаеву 7,5 млн. долларов за физическое устранение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и выделил 220 тыс. долларов в качестве аванса.

Кроме того, Парастаев сообщил, что в Тбилиси был разработан план, предусматривающий проведение ряда терактов на территории Южной Осетии с целью дестабилизации ситуации в республике, для убеждения ее жителей в неспособности руководства контролировать ситуацию. Согласно плану грузинских спецслужб в Госсовет должны были прийти люди, которые бы изгнали из республики всех российских специалистов, работавших с Кокойты, а затем бы начали переговоры с Грузией о вхождении в страну в составе широкой коалиции. После этого должно было последовать формирование нового Госсовета, который согласился бы на вхождение Южной Осетии в состав Грузии на правах автономии.

Силовые структуры Южной Осетии заявили в субботу об активизации деятельности спецслужб Грузии накануне референдума о независимости и выборов президента республики, намеченных на 12 ноября. «По нашим данным, в район грузинского райцентра Гори дополнительно прибыло около ста военнослужащих спецподразделений Грузии. Мы располагаем сведениями, что в числе прибывшей в Гори спецгруппы есть чеченцы, имеющие опыт диверсионно-подрывной работы и ранее воевавшие в составе бандформирований в Чечне», - сообщил представитель КГБ Южной Осетии.

МВД Грузии опровергло заявления своих соседей. В беседе с жуpналистами глава администрации министра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили сказал: «Такие утвеpждения являются абсолютным вымыслом от начала до конца и пpеследуют цель ввести в заблуждение общественность и бpосить тень на власти Гpузии. С полной ответственностью могу заявить, что никакая спецоперация по ликвидации Э. Кокойты и осуществлению пеpевоpота в Цхинвали не готовилась и не готовится, такого не было и нет в пpиpоде, поэтому мы не видим смысла особо комментиpовать такого pода утвеpждения».

..............