Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 ноября 2006, 15:11 • Политика

Умер бывший министр обороны

Скончался экс-министр обороны России

Умер бывший министр обороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В пятницу в Москве скончался предшественник нынешнего министра обороны Сергея Иванова на этом посту маршал Игорь Сергеев. В историю Сергеев вошел не только как человек, первым в новой России после распада СССР получивший звание маршала, но и как последний «военный» руководитель российского Министерства обороны.

Бывший министр обороны России маршал Игорь Сергеев скончался в пятницу в 11.15 в госпитале им. Бурденко. По словам врачей, причиной смерти стало «тяжелое гематологическое заболевание» - у маршала был рак крови, от которого он лечился последние три года.

До сих пор считается, что Игоря Сергеева «потопила» подлодка «Курск

Игорю Сергееву было 68 лет. Узнав о смерти своего предшественника, нынешний министр обороны России Сергей Иванов, выступая на заседании Центрального военного совета Минобороны РФ по делам ветеранов, почтил память Сергеева минутой молчания.

Главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал Игорь Сергеев был назначен Борисом Ельциным министром обороны 22 мая 1997 года. Его предшественник Игорь Родионов был снят с поста из-за того, что по требованию Ельцина отказался уложить свой доклад о реформе в армии в 15 минут.

Сергеев стал главным «силовиком» страны в непростое время. Реформа армии, которую ему пришлось проводить, проходила в условиях тотального безденежья. В итоге тысячи военнослужащих были вынуждены увольняться из рядов Вооруженных сил фактически на улицу.

В 1996 году закончилась так называемая первая чеченская война. Через два года после назначения Сергеева началась вторая чеченская кампания. Правда, сам Сергеев фактически поручил ее ведение тогдашнему главе Генштаба Анатолию Квашнину.

Сергеев всего несколько раз посещал части, воюющие в Чечне. Дошло даже до того, что Владимир Путин, сменивший Ельцина на посту главы государства, вынужден был напомнить Сергееву, что с маршала никто не снимал обязанности руководителя контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В актив маршала Сергеева можно занести становление Объединенной системы противовоздушной обороны СНГ.

28 марта 2001 года Владимир Путин объявил о кадровых перестановках в силовых ведомствах страны. «Настало время принять соответствующие кадровые решения», - сказал Путин, пояснив, что они являются «логическим завершением одного из этапов в военной модернизации страны».

В этих условиях, по мнению президента, «является обоснованным замещение должности министра обороны гражданским лицом». Игоря Сергеева сменил Сергей Иванов, который возглавлял рабочую группу по подготовке проекта военной реформы. Поэтому ему эту реформу и доверили проводить в жизнь.

Игоря Сергеева Путин поблагодарил «за огромный вклад в укрепление обороноспособности России». Сергеев был назначен на должность помощника президента по вопросам стратегической стабильности. Впрочем, до сих пор считается, что Игоря Сергеева «потопила» подлодка «Курск».

Маршал Игорь Сергеев награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени (2001) и более чем 10 медалями.

..............