Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
5 октября 2006, 19:15 • Политика

Догнать и перегнать Америку

Америка стала для России интеллектуальным вызовом

Догнать и перегнать Америку
@ svoboda.org

Tекст: Андрей Тихонов

Сегодня в МГУ директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) профессор Евгений Кожокин по приглашению фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» прочитал лекцию о совместимости интересов США и России. «В современном глобальном мире, какую тему ни возьми, везде упрешься в США. Мы должны их изучать и находить, где и как можем их превзойти, а мы это можем», – объяснил выбор темы лекции директор РИСИ.

Анализ внешней политики США Евгений Кожокин начал с опровержения распространенного на Западе тезиса об отмирании государств и усилении роли негосударственных структур.

Наблюдается усиление мусульманского мира, которое становится более заметным на фоне демографического кризиса в Европе и России

По мнению директора РИСИ, такая точка зрения абсолютизирует процесс передачи восточноевропейскими странами своих экономических, политических и военных функций в пользу наднациональных институтов – ЕС и НАТО. Но поклонники этого тезиса забывают, что идет процесс усиления Европейского союза, который будет продолжаться, несмотря на то что Франция и Голландия не ратифицировали европейскую конституцию. ЕС на глазах превращается в метагосударство. Никуда не исчезают и такие государства, как США, Китай или Бразилия.

Согласно оценке Кожокина, наблюдается усиление мусульманского мира, которое становится более заметным на фоне демографического кризиса в Европе и России. Что касается «Аль-Каиды*», то за ней, по мнению директора РИСИ, стоит не безумие, а политический проект, на основе которого возможно создание метагосударства.

Основное преимущество США, по мнению Кожокина, заключается в подвижности иерархии, когда информация от мелких клерков без препятствий доходит до государственных деятелей, а перемещение с университетской кафедры в высокое кресло является вполне обычным делом. В России, наоборот, сильны византийские традиции, которые предопределяют разрыв между гражданами и высшим руководством. А это приводит к дозированию и упрощению информации. Другая особенность США заключается в том, что их внешнеполитические шаги зачастую обусловлены внутренними мотивами.

Но существуют в США и опасные тенденции, такие как изменение этнографической структуры. Стремительно увеличивается испаноязычное население, часть которого даже не стремится получить американское гражданство, чувствуя себя уверенно в рамках своей общины. Поэтому американские политики ищут способы сплотить нацию. Таким способом, в частности, является объявленная Бушем «война против террора».

Для России Америка является серьезным вызовом, в том числе интеллектуальным, признает Евгений Кожокин. Американские компании, неправительственные организации, некоторые СМИ показывают высокую степень консолидации в деле отстаивания американских интересов на территории СНГ. Мы же, переживая триумф индивидуализма, скепсис по отношению к государству, сталкиваясь с этим монолитом, зачастую проигрываем.

В частности, американцам, по мнению директора РИСИ, удалось превратить Грузию в государство-марионетку, в котором от независимости осталась одна атрибутика. «Мы должны видеть, что за Грузией стоят США», – подчеркнул Евгений Кожокин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............