Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
5 октября 2006, 19:00 • Политика

Единороссы придумали новый нацпроект

«Единая Россия» придумала новый нацпроект

Единороссы придумали новый нацпроект
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Не исключено, что в ближайшее время список приоритетных национальных проектов пополнится новым. С идеей еще одного нацпроекта – «Достойный труд» – выступил в четверг член президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Газете ВЗГЛЯД депутат рассказал, что единороссы ликвидируют «серые» зарплаты и возродят «рабочую аристократию».

В настоящее время в России уже реализуется четыре национальных проекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Развитие агропромышленного комплекса». Идейным вдохновителем нового нацпроекта «Достойный труд» стал глава думского Комитета по труду и социальной политике, член президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

Всем известно, что «серая» зарплата наносит удар по пенсионному обеспечению и сокращает налогообложение

Необходимость разработки очередного проекта национального масштаба будет озвучена на предстоящем съезде партии «Единая Россия», намеченном на 2 декабря в Екатеринбурге. В том, что идея найдет поддержку у всех партийцев, депутат не сомневается.

Но уже сейчас Андрей Исаев согласился поделиться некоторыми деталями задуманного проекта. «Значительная часть нацпроектов, реализуемых в настоящее время государством, направлена на социально незащищенные слои населения. Все они, безусловно, нуждаются в поддержке партии, но я считаю, что развитие нашей страны находится в руках тех, кто работает и может работать», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

Исаев считает, что в центр социальной политики уже давно пора поставить «человека труда». «Без защиты тех, кто платит налоги, мы никогда не добьемся удвоения ВВП», – аргументировал необходимость сделать ставку на «сильных» депутат.

Выяснилось, что единороссы собираются замахнуться на самый непрозрачный сектор трудовых отношений – зарплату в конвертах. «Всем известно, что «серая» зарплата наносит удар по пенсионному обеспечению и сокращает налогообложение», – признал депутат. В качестве меры по легализации заработков Исаев предлагает внедрить институт социального партнерства, а также наделить всех работников долей собственности на предприятии. «Проще говоря, нужно сделать все для вовлечения трудящихся в управление предприятием», – поясняет единоросс.

Еще одна немаловажная задача – повысить безопасность труда: «Ежегодно 5 тыс. работников гибнут на предприятиях, десятки тысяч оказываются инвалидами». Правда, над конкретными мерами в этом направлении партийцам еще предстоит подумать.

А вот как добиться от подчиненных качественного труда, Андрей Исаев уже знает. «Я думаю, надо пойти по пути Японии, где свою эффективность доказали так называемые кружки качества, – рассказал депутат. – Речь идет о разработке основных показателей квалифицированного труда. А дальше дело за тем, чтобы все работники им соответствовали».

В планах единороссов и борьба с безработицей. Существующий подход к решению этой проблемы Исаев считает неэффективным: «Вместо того чтобы создавать новые рабочие места, до 90% средств уходит на выплату пособий. Почему, например, не использовать эти деньги на то, чтобы безработный превратился в малого предпринимателя?»

Однако задумки грозят обернуться в несбыточные мечты, если в обществе будет господствовать прежнее отношение к труду, говорит Исаев. «Мы должны переломить общественное отношение, труд должен стать престижным, благородным занятием, а не какой-то вынужденной повинностью», – убеждает он. Добиться этого позволит не только популяризация каждой профессии в массовом сознании. «Мы намерены возродить рабочую аристократию, – напомнил практику советских лет депутат. – Если бы она не умерла, то в той же авиации сейчас не было бы таких проблем. Квалифицированные специалисты ушли, а их места заняли молодые, но необученные».

Сколько средств потребуется на реализацию очередного проекта, Андрей Исаев пока затрудняется сказать. «Ясно одно: это должны быть не только государственные средства, но по большей части деньги частного бизнеса, – предположил депутат. – Ведь именно бизнес должен быть заинтересован в создании в стране рынка квалифицированной рабочей силы».

По словам Исаева, идея о создании проекта «Достойный труд» уже нашла поддержку у Федерации независимых профсоюзов, Объединенного совета работодателей и «Деловой России».

..............