Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
26 октября 2006, 21:50 • Политика

НАТО пообещало пока не расширяться

На саммите в Риге новых членов НАТО не появится

НАТО пообещало пока не расширяться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер в четверг провел встречу с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, а после нее ответил на вопросы российской прессы. По словам генсека, отношения блока с Грузией носят характер «интенсивного диалога», который не зависит от отношений этой республики с Москвой, а приема новых членов в Североатлантический альянс в ближайшее время ожидать не стоит.

Яап де Хооп Схеффер приехал в Москву рассказать Владимиру Путину о предстоящем саммите НАТО в Риге, на котором будет обсуждаться трансформация Альянса. «На саммите не будет приниматься решений по расширению Альянса и не будет сделано никаких приглашений новым странам», - пообещал генсек НАТО.

На саммите НАТО в Риге не будет приниматься решений по расширению Альянса

По его словам, блок намерен послать сигнал балканским странам, но приглашений вступить в Североатлантический альянс в Риге озвучено не будет. Возможно, такие приглашения последуют позднее, когда потенциальные члены Альянса будут готовы.

При этом расширение Альянса, по мнению его генсека, нельзя рассматривать в негативном ключе. «Расширение НАТО повысило уровень безопасности и стабильности в мире, например, ситуация в Греции после ее вступления в НАТО стала более безопасной», - считает Яап де Хооп Схеффер.

С Грузией у Альянса, по словам генсека, налажен «интенсивный диалог», и отношения блока с этой кавказской республикой следует расценивать только в таких терминах. Контакты Североатлантического альянса с Грузией не связаны с отношениями между Тбилиси и Москвой и, как уверяет генсек НАТО, у России нет оснований полагать, что ее отношения с Грузией как-то влияют на позицию НАТО.

По мнению де Хооп Схеффера, очень важно, чтобы Грузия и Россия решили свои разногласия на основе мирного подхода и не допустили эскалации конфликта. При этом, как считает генсек НАТО, Россия должна снять экономические санкции в отношении кавказской республики. Также мирным путем должны решаться проблемы Абхазии и Южной Осетии.

Генсек НАТО отказался отвечать на вопрос, связанный с Украиной, отметив, что блок занимается вопросами безопасности, а не поставкой газа.

В то же время сегодня президент Украины Виктор Ющенко заявил в Хельсинки, куда он прибыл на переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен, что интеграция Украины в НАТО находится в активной стадии.

«Интеграция Украины в Европу предполагает интеграцию по политическому, экономическому и оборонному направлениям. Интеграция в НАТО находится в активной стадии»», - сказал Ющенко, признав при этом, что в республике идет «непростая дискуссия» по этому вопросу.

Сегодня же российский МИД предостерег НАТО от приема в свои ряды соседей России. «Прием в НАТО ближайших соседей России серьезно затронет российские политические, военные и экономические интересы, а также негативно отразится на хрупкой ситуации в «проблемных» районах», - заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«В случае с Грузией все эти опасения получили, к сожалению, дополнительное подтверждение. Шаги навстречу Тбилиси со стороны НАТО интерпретируются грузинским руководством как стимул для проведения конфронтационной линии в отношении России. Так, сразу после запуска в Нью-Йорке в сентябре «интенсивного диалога» между НАТО и Грузией, нынешними грузинскими властями были предприняты провокационные антироссийские действия. Трудно не усмотреть здесь взаимосвязь», - считают в российском МИДе.

..............