Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 октября 2006, 15:52 • Политика

В Самаре победил ресурс доверия

Мэром Самары стал кандидат от Партии Жизни

В Самаре победил ресурс доверия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Выборы мэра Самары, завершившиеся победой кандидата от Партии жизни Виктора Тархова, вызвали воодушевление в РПЖ, готовящейся к объединению с «Родиной» и Партией пенсионеров. В «Единой России», которую представлял потерявший пост Георгий Лиманский, считают, что ничего страшного не произошло и результат выборов предопределили личности кандидатов, а не их партийная принадлежность.

Первый заместитель председателя Партии жизни Николай Левичев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в партии были уверены в победе своего кандидата, поскольку симпатии избирателей были видны по итогам первого тура.

Если «Единая Россия» станет требовать пересмотра итогов выборов, то это будет их второй политической ошибкой на выборах мэра

Победу Виктору Тархову, по мнению Левичева, обеспечила высокая явка избирателей, которая оказалась важнее административного ресурса, который был на стороне действующего мэра. «Ресурс доверия избирателей оказался сильнее административного ресурса власти», – подчеркнул Левичев. Победа кандидата от РПЖ свидетельствует о возможности в стране политической конкуренции, уверен первый заместитель председателя партии.

Если «Единая Россия» станет требовать пересмотра итогов выборов, то это будет их второй политической ошибкой на выборах мэра. Первой, как считает Левичев, было принятие в партию Георгия Лиманского за месяц до начала избирательной гонки и его поддержка.

Победа кандидата от Партии жизни на выборах мэра одного из крупнейших городов России станет «хорошей приправой» к объединению РПЖ с «Родиной» и Партией пенсионеров, считает Николай Левичев. Напомним, что объединительный съезд намечен на 28 октября.

Избранный мэром Самары Виктор Тархов будет не первым мэром крупного города, состоящим в Партии жизни. В ее рядах присутствуют мэр Воронежа Борис Скрынников и мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, но они вступили в партию будучи уже избранными на свой пост. До Тархова кандидатам от Партии жизни удавалось становиться лишь мэрами районных центров.

Руководитель информационного управления «Единой России» Леонид Горяинов заверил газету ВЗГЛЯД, что «Единая Россия» не будет опротестовывать результаты выборов. Хотя нарушений было много, они, по мнению единороссов, не повлияли на результат. Непонятным остается лишь эпизод, связанный со взрывом машины Тархова.

Ответом «Единой России» должно стать успешное выступление весной на выборах в губернскую думу, в которых примут участие партийные списки, на выборах же мэра избиратели голосовали не за партии, а за конкретных кандидатов – Тархова и Лиманского.

«Каким Тархов будет мэром, покажет время, но, на наш взгляд, у него много обещаний, но нет конкретной целостной программы», – считает Горяинов и подчеркивает, что «Единая Россия» не ставит перед собой цели выигрывать все выборы подряд, это просто нереально.

Напомним, что второй тур выборов мэра Самары прошел в городе в минувшее воскресенье. На пост главы города претендовали два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования 8 октября. Это нынешний градоначальник Георгий Лиманский (22,79%), выдвинутый «Единой Россией», и депутат Самарской облдумы, руководитель местного отделения РПЖ Виктор Тархов (28,29%).

Во втором туре самарцы проявили небывалую гражданскую активность, установив рекорд явки избирателей за последние 9 лет. Всего проголосовало 44,4% от общего числа избирателей, что составляет 412 631 человека.

..............