Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
15 октября 2006, 18:06 • Политика

Итоги недели: выборы и выстрелы

Итоги недели: кто убил Анну Политковскую?

Итоги недели: выборы и выстрелы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

В конце прошлой недели была застрелена журналистка Анна Политковская. Это событие всколыхнуло российское общество и стало главной темой для обсуждения в СМИ. Во вторник пули киллеров настигли и банкира Александра Плохина, а вот убийцы Андрея Козлова уже дают признательные показания.

Самым громким и резонансным событием недели стало, бесспорно, убийство журналистки Анны Политковской. Выстрелы прозвучали еще в прошлую субботу – но эхо от них слышится и сейчас.

Кровавая жатва

Если организаторы хотели дестабилизации политической обстановки в стране и ухудшения ее имиджа, то отчасти им этого добиться удалось

Многие сейчас говорят о том, что страна возвращается в 90-е, когда убийство человека (в том числе знаковой фигуры) в центре Москвы, «посередь бела дня», было вполне рядовым явлением. Это, конечно, не так, но можно понять и подобные эмоции: покушение никак не было рядовым явлением. Причем налицо нечастый случай, когда речь едва ли идет о каких-то коммерческих интересах. Покушение очевидно связано с профессиональной деятельностью покойной – и имеет явную политическую окраску. В прессе много говорят о возможных заказчиках преступления, выдвигаются самые разные версии (вплоть до совсем уж абсурдных), но если организаторы хотели дестабилизации политической обстановки в стране и ухудшения ее имиджа, то отчасти им этого добиться удалось. По меньшей мере – на время, что можно заметить по интонациям западных СМИ. Очень хочется надеяться на то, что это преступление будет раскрыто, и чем быстрее – тем лучше.

Тем более что – и это хорошая новость – обнаружены исполнители еще одного недавнего громкого покушения: задержаны и дают признательные показания три человека, подозреваемые в убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Очень уж большой радости, правда, нет: покойного не вернешь, а особых заслуг правоохранительных органов здесь нет: один из убийц сдался сам и «сдал» своих подельников. Что хуже, отсутствует ниточка, ведущая к заказчикам: пока не удается выйти на посредника, который должен был передать киллерам деньги. Так или иначе, пока, судя по всему, подтверждается версия о «банкирах-отморозках»: задержанные – гастролеры с Украины, никак не тянущие на суперпрофессиональных киллеров. В милиции утверждают, что поведение был настолько неграмотным, что они в любом случае были бы рано или поздно задержаны. Впрочем, такие заявления, конечно, куда проще и приятнее делать, когда подозреваемые уже находятся под замком.

Банковский сектор на прошлой неделе добавил работникам правоохранительных органов еще одну серьезную головную боль: во вторник был убит гендиректор Чертановского филиала Внешторгбанка Александр Плохин. Конечно, в данном случае никак не приходится говорить о политическом убийстве, но покушение все равно получилось достаточно громким. Как в силу общего контекста, так и потому, что ВТБ – второй по величине банк страны с государственным участием.

Прозрачность увеличивает капитализацию

Депутат Александр Лебедев
Депутат Александр Лебедев

Судя по последним инициативам законодательной власти, «дело Козлова живет». Депутат Александр Лебедев внес на рассмотрение в Госдуму поправки в законодательство, связанное с отмыванием и легализацией доходов. В числе прочего виновных предполагается лишать права занимать определенные должности или заниматься профессиональной деятельностью на срок до восьми лет. Покойный Козлов, правда, предлагал сделать «отлучение» пожизненным, но по нынешним временам и восемь лет означают практически полный и гарантированный крах карьеры.

Разумеется, добросовестных банкиров в России куда больше, чем нечистоплотных финансистов. Это подтверждается и тем обстоятельством, что отечественные кредитные учреждения все больше заботятся о прозрачности своей деятельности. По данным рейтингового агентства Standard & Poor's, только за нынешний год средний показатель раскрытия информации российскими банками повысился более чем на треть, составив 48,3%.

Причина повышения уровня открытости понятна и объясняется даже не столько требованиями регулирующих органов, сколько стремлением привлечь капитал на международных рынках. Грубо говоря, рост прозрачности способствует росту капитализации.

А капитализация отечественного фондового рынка продолжает расти – и вовсе не только за счет сырьевого и финансового секторов. Растет, к примеру, и привлекательность российских СМИ. Судя по всему, за рекордную сумму был продан «Коммерсантъ», а сейчас во многом по ценовым причинам затягивается смена собственника в ИД «Комсомольская правда». Основной акционер издательского дома, холдинг «Проф-Медиа» (50,05%), судя по всему, готов к переуступке своих акций, а вот на переговорах с норвежской компанией A-pressen (25,01%) возникли проблемы: норвежцы считают, что предложенная им цена недостаточна. В общем, все говорит о том, что стоимость актива, еще летом оцениваемая в 130–150 млн. долларов, за пару месяцев ощутимо возросла.

Прихрамывающие выборы

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов

Тем временем в воскресенье прошли выборы в законодательные собрания девяти регионов страны. Как и ожидалось, победу праздновали единороссы, которым даже удалось улучшить средний результат в сравнении с мартовскими выборами (примерно 40-50% в каждом регионе). Формирующаяся «левая коалиция» тоже выступила неплохо, преодолев барьер в семи из девяти субъектов Федерации. При этом «пенсионеры» явно могут быть довольны, достаточно успешно выступила и РПЖ, а вот «Родина» скорее провалилась (что и неудивительно с учетом ее «переформатирования»).

В стане «Единой России», впрочем, к достижениям «второй ноги» отнеслись достаточно скептически, а замруководителя ЦИК «Единой России» Константин Костин высказался и вовсе непочтительно: «Это не нога. Это протез». Что, впрочем, не помешало 31 депутату от ЕР подписать обращение к генпрокурору Юрию Чайке, содержащее жалобу на поведение лидера РПЖ. Спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Депутатов можно понять: «начальственный рык» г-на Миронова действительно прозвучал несколько странно. Среди, как сказано в обращении, «безосновательных обвинений, оскорблений и угроз» в адрес руководителя Свердловского облизбиркома Владимира Мостовщикова в числе прочего был озвучен тезис о том, тот «должен готовиться к очень серьезному сроку». Спикер верхней палаты Федерального собрания известен своей эмоциональностью и даже горячностью, но так подставляться, наверное, действительно не стоило. Особенно – с учетом грядущего «объединительного» съезда левой коалиции, который начнет свою работу через две недели.

..............