Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
17 сентября 2006, 17:55 • Политика

Итоги недели: убийство в стиле 90-х

Итоги недели: тайна убийства Андрея Козлова

Итоги недели: убийство в стиле 90-х
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Событием недели, причем трагическим, стало убийство первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. В силовых структурах продолжились чистки, связанные с делом «Трех китов». Владислав Сурков изложил свои взгляды на пути политического и экономического развития страны, а Владимир Путин решал вопросы алюминиевой отрасли. Украина определялась в своих отношениях с ЕС и НАТО. В Приднестровье и Южной Осетии готовились к референдумам.

Огромный общественный резонанс, вызванный убийством первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, объясняется в числе прочего и тем, что это событие – своеобразный звонок из 90-х. В последние годы вопросы, связанные с большими деньгами, решаются все же менее брутально: бандитские времена, по счастью, закончились.

Силовые варианты

Теперь, похоже, против банков с сомнительной репутацией будет направлена вся мощь государственной машины

Но, увы, от рецидивов никто не застрахован, и это, как выяснилось, относится и к самым высокопоставленным лицам. Все-таки бизнес-элиты не могли за пять лет подвергнуться совсем тотальной ротации, и какое-то количество натуральных отморозков продолжает попытки «работать прежними методами». Судя по всему, именно кто-то из подобных бизнесменов с большой дороги и стал заказчиком покушения.

Другой вопрос, что думать, что устранение одного чиновника поможет решить проблемы, – серьезная ошибка. Судя по всему, получилось ровно наоборот: теперь против банков с сомнительной репутацией будет направлена вся мощь государственной машины. В пятницу на прошедшем в Сочи совещании с руководителями силовых ведомств и Центробанка Владимир Путин объявил о создании оперативной межведомственной рабочей группы, задачей которой станет предотвращение преступлений в банковской сфере. Так что теперь за подобные банки возьмется весь пул силовиков и проблем у «черных финансистов» станет на порядок больше.

Впрочем, определенные проблемы налицо и в рядах самих силовиков. В связи с продолжающимся расследованием по так называемому делу «Трех китов» на неделе были отправлены в отставку 19 высокопоставленных чиновников ФСБ, таможни, прокуратуры, а также Управления делами президента и правительства. По некоторым данным история с контрабандой мебели привела и к отставке руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрия Жданова. При этом расследование продолжается, и вполне очевидно, что нынешние отставки не станут последними.

Не сырьем единым

Замглавы президентской администрации Владислав Сурков
Замглавы президентской администрации Владислав Сурков

Тем времен «Единая Россия» провела в Москве II Всероссийский медиафорум. Подобные мероприятия партии власти традиционно использует для программных выступлений замглавы президентской администрации Владислав Сурков. Так произошло и на этот раз – господин Сурков огласил ряд принципиальных тезисов, которые, впрочем, трудно назвать совсем уж новыми. Так, в очередной раз было подчеркнуто, что от сырьевой экономики нужно переходить к инновационной, а для нормально функционирующей демократии в стране не хватает ключевого элемента – институтов гражданского общества. Говоря о суверенной демократии, Сурков подчеркнул: «Мы не в филологическом кружке занимаемся. Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией».

Впрочем, структурные изменения экономики вещь долговременная. Пока во главе угла находятся скорее именно сырьевые отрасли, что подтвердила и состоявшаяся в среду встреча Владимира Путина с основным акционером холдинга «СУАЛ» Виктором Вексельбергом. Основное место заняло обсуждение вопроса о слиянии алюминиевых активов СУАЛа, РУСАЛа и швейцарской корпорации Glencore. Новый альянс столкнулся с рядом проблем, связанных как с вопросами нормативного характера, так и с противоречиями между его будущими участниками. Судя по всему, прошедшая встреча позволила сделать шаг навстречу решению этих проблем и дальнейшей интеграции российского капитала в мировую экономику.

Трудности признания

Премьер-министр Украины Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)
Премьер-министр Украины Виктор Янукович (фото: ИТАР-ТАСС)

Что касается интеграции в мировое сообщество Украины, то здесь, как показали последние события, все обстоит, мягко говоря, не очень гладко. Во время переговоров украинского премьер-министра Виктора Януковича в Брюсселе комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что в настоящее время Украина не имеет перспективы членства в Евросоюзе.

Пилюля оказалась достаточно горькой: как известно, по данным соцопросов, большинство украинцев очень рассчитывают на вступление в ЕС. Чего, кстати, не скажешь об отношении к членству в НАТО – тут поддержки населения страны не наблюдается, о чем Янукович и заявил на встрече с представителями альянса.

Слова Януковича вызвали первый открытый конфликт между новым премьер-министром и президентом Украины. По словам Виктора Ющенко, «аргументация, которая, по сути, носит внутренний характер неинициирования этого вопроса, как того требует план действий (по членству в НАТО), является точкой зрения ошибочной, что не отвечает национальным интересам, и ее надо исправлять». Фактически Ющенко обвинил главу правительства в нарушении принципов Универсала национального единства. Другой вопрос, что всем специалистам изначально было ясно, что Универсал – документ временный, а объем полномочий Януковича столь широк, что самостоятельных шагов от него следует ожидать в самое ближайшее время. Так оно и получилось, и нынешняя коллизия, судя по всему, лишь первый звонок, хотя и достаточно громкий.

В этой связи представляет интерес позиция, которую займет официальный Киев по отношению к итогам проходящего в воскресенье референдума в Приднестровской Молдавской Республики. Судя по всему, большинство населения непризнанной республики выскажется за независимость и последующее присоединение к России. Украина традиционно поддерживает в этом вопросе Молдавию, но как будут развиваться события на сей раз, пока непонятно.

Кстати, через два месяца референдум со схожей повесткой пройдет и в Южной Осетии. Там тоже в результатах народного волеизъявления особенно сомневаться не приходится. И участившиеся в последнее время провокации грузинской стороны лишь укрепляют решимость осетин в своем выборе. Другой вопрос, что если эскалация провокаций продолжится в том же темпе, еще до референдума, дело может дойти до крупномасштабного вооруженного конфликта, после чего развитие ситуации станет совсем уж малопредсказуемым.

..............