Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 октября 2006, 09:05 • Политика

Британцам не место в Ираке

Глава Генштаба Великобритании дал интервью

Британцам не место в Ираке
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Британское военное командование хочет уйти из Ирака, чтобы не ухудшать дальше проблемы безопасности. По словам главы Генштаба Соединенного Королевства Ричарда Дэннета, иностранные войска в Ирак не приглашали. «В 2003 году мы просто выбили дверь и вошли в эту страну», – заявил он газете Daily Mail. Британские аналитики считают, что слова главы Генштаба могут стать важным сигналом для будущего премьер-министра страны.

«Мы находимся в мусульманской стране без приглашения, и мнение населения относительно иностранного присутствия уже сложилось, – заявил британский генерал в интервью изданию Daily Mail. – Нас не приглашали, мы просто во время военной операции в 2003 году выбили дверь, войдя в Ирак».

Сейчас в Ираке каждые три минуты гибнет человек, это - 560 в день. Число жертв вторжения достигло уже 2,5% населения

По его словам, находиться дальше британским военнослужащим в Ираке в условиях враждебного отношения населения не только бессмысленно, но и опасно, так как это создает угрозу интересам Соединенного Королевства в других районах мира. «Я не говорю, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся по всему миру, вызваны нашим присутствием в Ираке, но, несомненно, наше присутствие в Ираке обостряет их», – заявил Ричард Дэннет.

При этом, сообщает РИА «Новости», он выступил с критикой заявлений премьер-министра Великобритании Тони Блэра, который выступает за построение в Ираке либеральной демократии. По мнению Дэннета, подобные заявления свидетельствуют о плохой подготовке планов послевоенного развития Ирака. «Планирование основывалось на оптимизме, а не на тщательном анализе», – заявил генерал.

Дэннет был назначен на пост главы Генштаба ВС Великобритании только в августе этого года (до этого он служил в Северной Ирландии, на Кипре и в Германии, командовал танковой бригадой в Боснии, занимал пост командующего британскими силами в Косове). В настоящее время в Ираке находится около 7 тыс. британских военнослужащих. Главным образом они расквартированы в районе Басры на юге страны.

На протяжении года британское командование весьма сдержанно комментировало операцию многонациональных сил в Ираке. Однако впервые высший армейский чин открыто высказался за скорейший вывод британских войск из этой страны. В связи с этим политический аналитик корпорации ВВС Ник Робинсон назвал заявление генерала весьма необычным. «Слова главы Генштаба могут стать важным сигналом для будущего премьер-министра страны», – считает эксперт.

Заявление генерала Дэннета прозвучало всего через два дня после того, как специалисты американского университета Джона Гопкинса обнародовали доклад о количестве погибших и умерших в Ираке со времени вторжения США и их союзников. Все без исключения британские газеты назвали выводы доклада шокирующими, а ситуация в Ираке лишь ухудшается, а не улучшается, как заявляет президент США Джордж Буш.

Исследователи, изучив уровень смертности в 47 регионах Ирака, выбранных наугад, утверждают, что с 2003 года в этой стране погибло более 650 тыс. человек. Как отмечает Independent, таким образом, сейчас в Ираке каждые три минуты гибнет человек, это – 560 в день. Число жертв вторжения достигло уже 2,5% населения. Три четверти из них – мужчины. Эти данные значительно превосходят все официальные и неофициальные, имевшиеся до сих пор.

Издание также пишет об изменениях к худшему во всех сферах жизни страны – правах женщин, здравоохранении – и прежде всего об ощущении полнейшего беззакония. «Свержение Саддама Хусейна должно было принести демократию и мир. Но убийства, похищения и беззаконие стали нормой жизни для людей в Ираке», – пишет Independent.

Guardian в свою очередь так оценивает ситуацию в Ираке: «В какой-то момент цифры, похоже, уже перестают иметь значение – только влияние на общество бесконечно растущей волны убийств. Всеобъемлющая атмосфера страха, жесткости и смерти вызывает клаустрофобию». Закон и порядок просто не существуют, и конца всему этому не видно, пишет Guardian.

..............