Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 октября 2006, 20:30 • Политика

Доллару пора домой

Долларовая оккупация – разновидность колонизации

Доллару пора домой
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Тихонов

Сегодня молодежное движение «Наши» объявило о начале компании по дедолларизации России. На Пушкинской площади в Москве несколько десятков активистов движения появились в костюмах «доллара». «Американцы живут без рублей, почему мы не можем жить без долларов?» - таким был лейтмотив акции.

Две колонны «Наших» почти одновременно подошли к Пушкинской площади с разных сторон. Уже издалека привлекал внимание их необычный внешний вид – звездно-полосатые цилиндры и прикрепленные к одежде «доллары». Все это дополняло скандирование призывов к доллару убираться домой. «Я – доллар-бомж», - настаивали молодые люди в костюмах «зелени».

Сейчас же наша валюта значительно укрепилась, и мы считаем, что пора верить в рубль, а не вкладывать деньги в Америку

В точке сбора – на площади – демонстранты развернули плакаты «Доллар GO HOME» и «Рубль – наша валюта». Содержание этих лозунгов для большей доступности повторялось в речовках «Наших». Прохожие смотрели на развернувшееся шоу кто с интересом, кто с недоумением. Наибольшее внимание к акции «Наших» проявили бабушки-пенсионерки и молодежь. Бабушки с разрешения активистов отрывали от костюмов зеленые бумажки, копии доллара, на которых стояла печать «для возврата в Америку».

Позиция участников митинга оказалась внятно аргументированной. Активисты «Наших» со знанием дела доказывали, что долларизация экономики крайне опасна для России.

«Дело дошло до того, что наш государственный бюджет и наши зарплаты рассчитывают в долларах. А ведь у нас есть своя национальная валюта! Долларизация является наследием бандитских 90-х годов, когда была ужасная инфляция и рубль был нестабилен. Сейчас же наша валюта значительно укрепилась, и мы считаем, что пора верить в рубль, а не вкладывать деньги в Америку, которая потом делает на них ракеты», - заявил журналистам комиссар движения «Наши» Евгений Иванов.

«Часто ли мы задумываемся над тем, что доллар – это не просто абстрактный символ денег. Это национальная денежная единица другого государства», - считают «Наши», называя долларовую оккупацию современной разновидностью колонизации.

Активисты «Наших» призывали отказаться от долларов не только из чувства национальной гордости, но и из здравого смысла, приводя вполне рациональные аргументы. Так, потери человека, хранящего сбережения в долларах, за последние шесть лет составили 25%, утверждается в листовках движения. Себестоимость изготовления купюры в 100 долларов составляет 10 рублей, а сам доллар по разным оценкам обеспечен на 15-20%.

«Наши» призвали россиян не покупать доллары, чтобы сохранить свои сбережения, а вкладывать деньги в акции российских компаний, недвижимость, земельные участки или просто хранить сбережения в рублях. «Перестаньте вкладывать деньги в американскую экономику, настанет время – ее мощь обернется против нас», - предостерегает листовка «Наших».

Покричав доллару напутственные речовки, активисты разошлись пикетировать близлежащие обменные пункты. Молодые люди в костюмах доллара просили «милостыню» на обратный путь до Америки. «К долларам мы, конечно, привыкли, но им пора домой», - объясняли «Наши».

..............