Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 января 2006, 16:20 • Политика

Республиканцы остались без лидера

Соратнику Буша грозит пожизненное заключение

Республиканцы остались без лидера
@ Reuters

Tекст: Александр Кузнецов

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Том Делэй заявил об окончательном уходе со своего поста. В сентябре суд штата Техас предъявил ему обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев. Делэй был вынужден временно покинуть свой пост. Теперь он заявил, что не вернется к своим обязанностям.

В ближайшее время республиканцам предстоит выбрать нового лидера своей партии в конгрессе США.

Лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса США Том Делэй заявил об окончательном уходе со своего поста из-за обвинений в мошенничестве.

Ему предъявили обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев

Политику пришлось временно покинуть свой пост в сентябре после того, как в Техасе ему предъявили обвинения в отмывании денег крупных корпораций для проведения политических кампаний республиканцев.

Тома Делэя и еще двух человек обвиняют в отмывании 190 тыс. долларов корпоративных денег, переданных на кампании республиканских кандидатов на выборах 2002 года в законодательные органы Техаса. Законы штата запрещают использование корпоративных денег в политических кампаниях.

До сих пор Том Делэй отвергал все предъявленные ему обвинения и рассчитывал вернуться на свой пост после оправдания.

Однако коллеги по партии оказывали на него все большее давление в связи с намеченными на ноябрь промежуточными выборами. Несколько членов партии подписали призыв избрать другого человека на пост лидера партии в конгрессе.

Они ссылались на проблемы Тома Делэя с законом и на его длительную связь с лоббистом Джеком Абрамоффым, который на этой неделе признал себя виновным в мошенничестве, сообщает BBC.

Абрамофф согласился сотрудничать со следствием и выразил готовность дать показания в отношении примерно полудюжины законодателей – сенаторов и конгрессменов. В их числе Том Делэй.

Абрамофф был в 2004 году так называемым «пионером» в предвыборной кампании Буша. Такого титула в штабе кампании удостаивались люди, собравшие не менее 100 тыс. долларов в предвыборный фонд. Национальный комитет республиканской партии объявил, что личные взносы Абрамоффа, его жены и одного из его клиентов в сумме по 2 тыс. долларов с человека (такой лимит установлен законом США) будут переданы в какую-нибудь благотворительную организацию.

Политические оппоненты правящей партии открыто призывали уйти в отставку всех политиков, запятнанных коррупционными связями.

Делэй не мог и дальше продолжать компрометировать свою партию. В своем письме к членам Республиканской партии он заявил, что «всегда действовал этично». Однако он не мог «позволить нашим соперникам разделить нас и отвлечь наше внимание», цитирует конгрессмена агентство Associated Press. По данным агентства Reuters, представитель Тома Делэя сообщил, что тот сохранит свое место в палате представителей. Белый дом в своем заявлении говорит, что уважает решение Делэя поставить интересы народа, конгресса и партии выше своих собственных, сообщает BBC.

Между тем в случае если вина Делэя будет доказана, ему грозит пожизненное тюремное заключение.

По словам источников в конгрессе, в ближайшее время спикер палаты представителей конгресса США Деннис Хэстерт будет рекомендовать на пост лидера республиканцев кандидатуру Дэвида Дриера, представляющего в парламенте штат Калифорния, сообщает Associated Press.

..............