Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
25 января 2006, 18:02 • Политика

Узбекистан вошел в ЕврАзЭС

Узбекистан вошел в ЕврАзЭС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Узбекистан принят в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Протокол подписан на внеочередном заседании Межгосударственного совета сообщества в среду. Таким образом, завершилась политическая часть процедуры вступления Узбекистана в ЕврАзЭС, и теперь эта страна, ранее являвшаяся членом блока ГУУАМ, сможет полноценно участвовать в деятельности сообщества.

Президент России Владимир Путин приветствовал вступление Узбекистана в ЕврАзЭС.

Каримов сделал выбор

Путин призвал участников ЕврАзЭС особое внимание уделить вопросам безопасности

В четверг в полдень в Константиновском дворце в Стрельне под Петербургом началось внеочередное заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в узком составе. Заседание проходит в Мраморном зале, ведет заседание председатель Межгоссовета президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В заседании участвуют главы государств, входящих в сообщество, – президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также президент Узбекистана Ислам Каримов. На заседании присутствуют также генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота и представители стран-наблюдателей.

Вступление Узбекистана в ЕврАзЭС является одним из вопросов повестки заседания. Заявку на вступление в эту организацию Узбекистан подал в октябре 2005 года. На заседании Межгоссовета будет также поднят вопрос об интеграции Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» в ЕврАзЭС.

Решение о вступлении Узбекистана в ЕврАзЭС диктуется быстро меняющейся ситуацией на постсоветском пространстве и серьезными угрозами безопасности и стабильности, заявил на заседании Межгосударственного совета президент Узбекистана Ислам Каримов.

«Слияние ОЦАС и ЕврАзЭС является результатом их общего развития. Уверен, что этот шаг позволит избежать дублирования функций и придаст мощный импульс интеграционным процессам в рамках сообщества», – цитирует его «Интерфакс». Президент Каримов перед Новым годом денонсировал ряд соглашений, подписанных ранее в рамках ГУУАМ, и, таким образом, перед вступлением в ЕврАзЭС Узбекистан вышел из этого блока.

Организация, названная аббревиатурой, состоящей из первых букв названий государств-участников (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан и Молдавия), была создана в 1997 году и стала как бы «государством в государстве» в рамках СНГ, его отличала прозападная ориентация – договоренности, достигнутые в рамках ГУУАМ, без промедления были одобрены ОБСЕ. В 2000 году ООН приняла меморандум, в котором оговаривались цели и деятельность нового союза. Организация рассматривалась как «санитарный кордон» вокруг России.

Грамотная интеграция

Президенты России, Таджикистана и Узбекистана Владимир Путин, Эмомали Рахмонов и Ислам Каримов (фото ИТАР-ТАСС)
Президенты России, Таджикистана и Узбекистана Владимир Путин, Эмомали Рахмонов и Ислам Каримов (фото ИТАР-ТАСС)

«Основные цели ОЦАС (Организация «Центрально-Азиатское сотрудничество», куда входят Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. – Ред.) и ЕврАзЭС были во многом идентичны. Безусловно, слияние потенциалов двух региональных организаций дало серьезный позитивный эффект», – заявил Путин на саммите ЕврАзЭС в Петербурге. В связи с этим он назвал нынешний саммит ЕврАзЭС рубежным.

На саммите ОЦАС 6 октября 2005 года в Санкт-Петербурге президенты России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии приняли решение «О дальнейшем развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве», которое предусматривает интеграцию ОЦАС в ЕврАзЭС.

Говоря об активизации интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС, Путин призвал участников этой организации особое внимание уделить вопросам безопасности. «Важно надежно защитить пространство сообщества от угрозы международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика и незаконной миграции», – подчеркнул он.

По словам Путина, «от этого зависит покой наших граждан, стабильность государств, благоприятная экономическая конъюнктура».

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран-основателей (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан), выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен, и другими составляющими функционирования общего рынка.

Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества был подписан 10 октября 2000 года в столице Казахстана Астане президентами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана. В мае 2002 года по просьбе руководства Молдавии и Украины этим государствам был предоставлен статус наблюдателей при ЕврАзЭС.

..............