Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

4 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

10 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

14 комментариев
24 января 2006, 20:29 • Политика

Иванов указал на ДОВСЕ

Россия отвергает обвинения в свой адрес

Tекст: Владислав Иванов

Позиция России по адаптированному Договору по обычным вооруженным силам в Европе (ДОВСЕ) будет зависеть от действий партнеров по этому соглашению, заявил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов. Пока российская сторона не вышла из договора, она будет соблюдать все его условия. При этом Иванов не исключил участия российских миротворцев в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Вице-премьер накануне прибыл в Баку с трехдневным рабочим визитом. Утром Иванов принял участие в церемонии возложения венков к могиле Гейдара Алиева на аллее почетного захоронения. Затем состоялись его переговоры с высшим руководством Азербайджана, в том числе с премьер-министром, главой Минобороны и президентом страны.

Многие страны, которые подписали, но не ратифицировали ДОВСЕ, не выполняют обязательств по этому документу и при этом периодически обвиняют Россию в том, что она вооружает ту или иную страну

«Россия не только признает ДОВСЕ. Мы будем строго выполнять фланговые ограничения, прописанные этим документом, и пока не будем выходить (из ДОВСЕ). Потом посмотрим - в зависимости от того, будут или нет другие государства ратифицировать этот документ», - сказал Иванов на пресс-конференции в Баку.

Министр заявил, что Россия при определенных условиях может выйти из ДОВСЕ. «До сих пор мы придерживаемся соглашения по адаптированному ДОВСЕ, в отличие от других государств, которые его подписали, но не ратифицировали. Пока все фланговые ограничения будем выполнять. А дальше - поживем - увидим», - сказал Иванов по прибытии в Баку.

По его словам, российскую сторону огорчает тот факт, что многие страны, которые подписали, но не ратифицировали ДОВСЕ, не выполняют обязательств по этому документу и при этом периодически обвиняют Россию в том, что она вооружает ту или иную страну.

В частности, Иванов назвал некорректными обвинения в адрес России в том, что она переводит часть вооружений и техники из Грузии на свою 102-ю базу в Армении. «Говорить о том, что Россия вооружает Армению, по меньшей мере некорректно», - отметил вице-премьер.

Иванов подчеркнул, что Россия переводит на территорию своей военной базы в Армении только часть военной техники из Ахалкалаки. «Таким образом, вооружение и боеприпасы с одной военной базы поступают на другую российскую военную базу, они как были, так и остаются у России», - сказал вице-премьер.

При этом Россия готова поставлять вооружение и технику как в Армению, так и в Азербайджан. «Что касается вообще поставок вооружений и техники, то мы готовы вооружать как Армению, так и Азербайджан», - сказал Иванов по прибытии в Баку.

Иванов подчеркнул, что Россия может поставлять вооружения и технику в обе страны только с учетом баланса сил в регионе и собственной национальной безопасности. «И, естественно, на коммерческой основе», - подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что российская сторона все же придерживается ДОВСЕ, где четко зафиксированы ограничения по вооружениям в том или ином регионе, в том числе на флангах. «Группа российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в эти фланговые ограничения попадает, поэтому у нас есть лимиты, за которые мы пока выходить не будем», - сказал вице-премьер.

По сообщению ИТАР-ТАСС, говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Сергей Иванов высказался за мирный путь решения проблемы. «Эта проблема должна решаться политико-дипломатическими усилиями, военный путь решения проблемы Нагорного Карабаха бесперспективен и может только усугубить ее. Азербайджан и Армения должны достичь таких условий решения проблемы. Оно может быть найдено только этими двумя государствами, а мировое сообщество и Россия должны сделать все для этого», - заявил Иванов.

Вице-премьер не исключает возможности участия российских миротворцев в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. «В первую очередь, необходимо заняться политико-дипломатическим урегулированием конфликта, после чего можно говорить о миротворческой операции, в том числе с возможным участием Вооруженных сил России. Но сначала необходимо урегулировать конфликт», - заявил министр.