Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
16 января 2006, 10:20 • Политика

Стабильно тяжелое состояние

Состояние Шарона врачи назвали стабильно тяжелым

Стабильно тяжелое состояние
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами для устранения последствий геморрагического инсульта, в состоянии премьер-министра Израиля уже который день не наблюдается перемен. В воскресенье специалисты иерусалимской клиники «Хадасса» успешно провели Ариэлю Шарону трахеотомию. Операция, заключавшаяся в разрезании трахеи и введении в разрез специальной трубки, была призвана облегчить находящемуся в бессознательном состоянии премьеру переход к самостоятельному дыханию.

Состояние премьер-министра Израиля Шарона, 4 января перенесшего тяжелейший обширный инсульт, остается стабильно тяжелым уже на протяжении нескольких дней. В понедельник, 9 января, врачи приступили к процедуре выведения главы государства из состояния искусственной комы, в которой он находится с момента госпитализации. Дозу анестетиков, вводимых Шарону, начали постепенно снижать. К 11 января количество седативных препаратов, вводимых премьер-министру, было сведено к минимуму.

Обширный инсульт Шарона мог быть вызван неправильным лечением легкого инсульта, произошедшего 18 декабря 2005 года

Два дня спустя в результате проведенного томографического исследования врачи решили убрать дренажную трубку, отводившую из черепа жидкость и служившую нормализатором внутричерепного давления. Как показало еще одно исследование, проведенное в тот же день, извлечение трубки не повлекло за собой образования опухоли.

В то же время медики провели исследования, целью которых было предварительное установление степени повреждения мозга израильского лидера. По результатам томографии было установлено, что оба полушария Ариэля Шарона работоспособны.

Тот факт, что после минимизации доз анестетиков и седативных препаратов Шарон все еще находится в состоянии комы, по мнению экспертов, косвенно указывает на то, что кома премьер-министра - не результат применения медикаментов, а прямое следствие перенесенного им обширного инсульта. Однако, несмотря на подобные мнения, лечащие врачи Шарона пока не делают прогнозов относительно сроков выхода их пациента из комы. Представитель «Хадассы» сообщил журналистам, что сроки выхода из комы после инсульта не фиксированы и меняются от случая к случаю.

Между тем газета Haaretz опубликовала данные, согласно которым обширный инсульт Шарона мог быть вызван неправильным лечением легкого инсульта, произошедшего 18 декабря 2005 года. По мнению экспертов, Шарону было назначено лекарство, снижающее свертываемость крови. Как уточняет BBC, причиной такого решения мог стать неправильный диагноз. Тогда врачи еще не знали о том, что заболевание системы кровообращения мозга, которым страдает израильский лидер, не допускает применения подобных средств.

В любом случае, мнения врачей сходятся в одном: даже если премьер-министр очнется в ближайшее время, его состояние вряд ли позволит ему вернуться к политической деятельности. Вывод Шарона из состояния комы, впрочем, важен не только для самого Шарона и его близких, но и для всей израильской политики. Только когда премьер окончательно придет в сознание, врачи смогут в полной мере оценить состояние его мозга и сообщить генеральному прокурору Израиля Менахему Мазузу результаты обследования.

В том случае, если медики признают Шарона «перманентно недееспособным», члены правительства должны будут в течение 100 дней избрать временно исполняющего обязанности премьер-министра. Как отмечают эксперты, этим человеком с большой вероятностью станет нынешний и. о. премьера Эхуд Ольмерт.

«Стабильно тяжелым» можно назвать не только состояние Шарона, но и состояние всех политических игроков Израиля. Выхода премьера из комы терпеливо ожидают как врачи госпиталя «Хадасса», так и сторонники и противники шароновского политического курса, который вызывал много споров в израильском обществе.

..............