Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2006, 22:25 • Политика

Министров оставили с премиями

Депутаты оставили министрам их премии

Министров оставили с премиями
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Депутаты не решились начинать год с конфликтов и оставили министрам их премии. На первой посленовогодней сессии в среду Госдума отклонила закон о наказании министров за невнимание к депутатским инициативам. Депутаты ограничились устными угрозами – коммунисты предложили написать на министров жалобу президенту, а единороссы намекнули, что начнут срывать рассмотрение правительственных законов, если ситуация не изменится.

Всего сегодня рассматривалось два одноименных законопроекта «О внесении дополнений в статью 36 Федерального конституционного закона «О правительстве РФ». Один документ о воздействии на правительство предложил коммунист Сергей Решульский, другой – тоже член КПРФ Тамара Плетнева.

«Дело крайне ответственное»

Радикальные депутатские идеи заставили оживиться представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова

Активно возмущаться тем фактом, что правительство месяцами не выдает заключение на разработанные депутатами законопроекты, тем самым искусственно затягивая рассмотрение документов, парламентарии начали в прошлом году. Почти на каждом заседании Думы обнаруживались законопроекты, на которые правительство не дало заключений.

Весной 2005-го терпение у депутатов иссякло – и единороссы, и оппозиционно настроенные депутаты, от души побранив правительственных чиновников на одном из заседаний, обратились к главе правительства Михаилу Фрадкову. У премьера народные избранники потребовали разобраться с подчиненными и впредь давать заключения на документы в положенный по закону месячный срок.

В июле член КПРФ Сергей Решульский предложил свой метод борьбы с министерским невниманием к парламентариям. Было предложено в случае невыдачи правительством заключений в месячный срок считать, что заключение получено, и приступать к рассмотрению законопроектов. «Дальше так жить и работать просто нельзя, - объяснил в среду коллегам свою законодательную инициативу г-н Решульский. - Правительство уже считает парламент своим придатком. Они нас в грош не ставят».

При этом г-н Решульский подчеркнул, что к конфронтации ни в коем случае не призывает. «Но если мы собственные права защитить не можем, то о каких правах наших избирателей может быть речь!» - риторически поинтересовался он и уступил место на трибуне единороссу Александру Москальцу.

«Создание проектов законов – крайне ответственное дело. Если проект закона создан, то общество получает сигнал. Получив сигнал, общество начинает реагировать, - начал издалека единоросс. – Вы нам предлагаете считать совершенным действие, которое как бы не совершалось. Получается, родился человек или нет, вам главное, что 9 месяцев прошло».

Ограничиваться лишь образным сравнением Александр Москалец не стал и предложил альтернативные меры – «ввести ответственность для депутатов за разработку некачественных законопроектов», либо «получать заключения правительства до внесения законопроектов в парламент». «Могу предложить и вовсе экзотический вариант: не рассматривать законопроекты, разработанные правительством, пока они не дали заключения на наши! Нужно добиваться от правительства!» - эмоционально сообщил депутат. Предложение это стало явным экспромтом Александра Москальца.

Министров оставили с премиями

Коммунист Сергей Решульский (фото: кадр НТВ)
Коммунист Сергей Решульский (фото: кадр НТВ)

На радостное пожелание коммуниста Решульского тут же закрепить предложенный шантаж правительства в регламенте Госдумы единоросс Москалец отреагировал вяло. Зато радикальные депутатские идеи заставили оживиться представителя правительства в Госдуме Андрея Логинова. «Мы готовы в самом оперативном порядке выносить взыскания тем чиновникам, чья вина будет доказана!» - заверил представитель. Но законопроект Решульского отклонили за противоречие Конституции. В итоге, заключение на свою инициативу Решульский прождал 5 месяцев.

Больше со сроками повезло другому законотворцу. Коммунист Тамара Плетнева сегодня также предложила коллегам принять разработанный ею в октябре прошлого года закон о воспитании министров. В нем предлагалось вписать в закон «О правительстве» слово «обязано», привязав, таким образом, министров к месячному сроку.

«Мы же столько с вами шумели об этом! Как мы ругали правительство весной! Вспомните! – искренне улыбаясь, оглядела коллег Тамара Плетнева. Сергей Решульский, чей законопроект только что отклонили, на поражение настроен не был. «Давайте тогда готовить петицию к президенту, чтобы он, как гарант Конституции, наказывал Михаила Ефимовича Фрадкова за то, что его подчиненные не соблюдают Конституцию», – сказал он.

Несмотря на общее недовольство правительственными министрами, второй закон об их наказании также был сегодня отклонен. Первый вице-спикер от «Единой России» Любовь Слиска, вчера вышедшая с радикальной идеей лишать министров премий, сегодня говорить о наказании рублем не стала.

..............