Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 января 2006, 17:43 • Политика

Наказание для министра

Депутаты предлагают наказывать министров рублем

Наказание для министра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Депутаты Госдумы вернулись с каникул в боевом расположении духа. Во вторник парламентарии внесли в повестку первого январского заседания парламента законопроект о наказании министров правительства рублем. Штрафовать министров предложено в случае их неотзывчивости на депутатские инициативы и затягивания вопросов, предложенных к рассмотрению парламентариями.

Первое посленовогоднее заседание Госдумы скорее всего пройдет у депутатов под знаком отрицания. Из 20 вопросов, предложенных на Совете Госдумы для обсуждения на предстоящей пленарке, 13 документов будут отклонены.

«Тема, безусловно, актуальна»

Практически в каждой повестке заседаний Думы фигурируют законопроекты, на которые правительство не дало заключений

В число отклоненных, судя по всему, попадет инициатива о денежном наказании министров. Законопроект «О внесении дополнений в статью 36 Федерального конституционного закона «О правительстве РФ» предлагает обязать правительство выдавать заключения на все законы в течение одного месяца. А в случае срывов этих сроков наказывать министров лишением премий.

Пойти на крайние меры депутатов заставила статистика: практически в каждой повестке заседаний Думы фигурируют законопроекты, на которые правительство не дало заключений. Эти документы парламентарии вынуждены снова и снова откладывать. Воздействовать на министров словом у народных избранников никак не получается. Поэтому весь прошлый 2005 год депутаты муссировали тему наказания членов правительства за невнимание к депутатским инициативам, однако найти выход не смогли.

Кардинальное решение сегодня на Совете Думы предложили представители фракции КПРФ и вице-спикер Госдумы от «Единой России» Любовь Слиска. «Мы хотим дисциплинарной ответственности министров за опоздания с заключениями правительства на наши законопроекты», – сообщила г-жа Слиска журналистам после жаркого обсуждения инициативы. Из ее пояснения выяснилось, что претензии у депутатов есть практически ко всем министрам, «кроме трех-четырех».

Впрочем, перейти от претензий к наказаниям народным избранникам, похоже, в среду не удастся. «Завтра решено законопроект о депремировании министров отклонить. Документ нарушает конституционные нормы, – расставил точки над «i» спикер Думы единоросс Борис Грызлов, осторожно заметивший: – Но тема, безусловно, актуальна».

Насколько подобная тема актуальна в отношении депутатов, которые часто беспричинно отсутствуют на заседаниях парламента, журналистам уточнить не удалось. «Да… – растерянно заулыбался спикер Грызлов, – вопрос о кадровой дисциплине, безусловно, актуален», – сообщил он, заметив, что подготовил собственную законодательную инициативу о депремировании министров. «Вот впереди премии за год… Можно ее получить, а можно и не получить…» – пригрозил спикер.

Процедурные поправки

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Любовь Слиска (фото ИТАР-ТАСС)
Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Любовь Слиска (фото ИТАР-ТАСС)

Высказать накопившиеся обиды министрам лично Борис Грызлов и его коллеги смогут в среду. В рамках правительственного часа в Госдуму пригласили министра финансов Алексея Кудрина, заместителя премьера, министра обороны Сергея Иванова и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Спрашивать членов Кабинета парламентарии собираются по поводу уровня социальной защищенности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.

Завтра же депутаты рассмотрят целый перечень законопроектов, вносящих процедурные поправки в УПК и в Кодекс об административных правонарушениях, а также несколько законов о местном самоуправлении. Судя по настроению депутатов, почти все законодательные инициативы в повестке дня предполагается либо отклонить, либо перенести. По подсчетам газеты ВЗГЛЯД, из 20 вопросов, предложенных сегодня на Совете Госдумы в завтрашнюю повестку дня, 13 документов будут отклонены.

Депутаты намерены перенести рассмотрение поправок в законы «О недрах» и «О землеустройстве». Еще на неделю отложено рассмотрение многострадального закона «О рекламе».

Второе чтение закона перенесено на 25 января. Тогда же ожидается горячая дискуссия депутатов с правительством по поводу резкого ограничения рекламы пива на ТВ и других норм, вызвавших в прошлом году резонанс.

На первом посленовогоднем заседании депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменения в статью 234 УПК», постановление о парламентском запросе премьер-министру Михаилу Фрадкову и проекты программы законопроектной работы Госдумы на это полугодие. «В эту сессию мы запланировали себе 577 законопроектов, – сообщил прессе Борис Грызлов, настоятельно подчеркнувший: – План большой, напряженный план!»

..............