Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
19 сентября 2005, 16:52 • Политика

Хорошо иметь домик на Иссык-Куле

Генпрокурора Киргизии сняли за накат на Акаева?

Хорошо иметь домик на Иссык-Куле

Tекст: Ольга Дмитриева

Сын экс-главы республики Киргизии лишен депутатской неприкосновенности. Теперь Айдара Акаева могут привлечь к уголовной ответственности за многочисленные финансовые махинации. Как заявил утром генеральный прокурор Бекназаров, ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Однако всего через пару часов самого генпрокурора отправили в отставку «за непрофессионализм».

Парламент Киргизии большинством голосов лишил в понедельник утром депутатской неприкосновенности сына бывшего главы республики Аскара Акаева − Айдара Акаева. Депутаты голосовали поименно. В бюллетенях были только два варианта ответов - «да» и «нет».

Через пару часов генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров был уволен указом президента страны Курманбека Бакиева за целый ряд допущенных нарушений. Как сообщил руководитель отдела по делам обороны и безопасности президента Киргизии Бусурманкул Табалдиев, Бекназарова отстранили от должности «за непрофессионализм, использование своего положения вопреки правам граждан, попустительство действиям, приведшим к беспорядкам, нарушение процессуального законодательства и недостойное для чиновника государственного ранга поведение».

Табалдиев сказал, что не знает, где сейчас находится Бекназаров, а его действия, «возможно, заслуживают оценки правоохранительных органов, и в дальнейшем им будет дана адекватная оценка». Распоряжением главы государства освобожден также от должности заместитель генпрокурора Нурланбек Джээналиев.

Азимбек Бекназаров был назначен на должность генпрокурора Киргизии после мартовских событий 2005 года, когда страну покинул экс-президент Аскар Акаев. Парламент утвердил Бекназарова на должность генпрокурора в июне 2005 года. Он успел объявить о возбуждении уголовных дел в отношении нескольких бывших высокопоставленных чиновников, включая экс-премьер-министра Николая Танаева, председателя Национального банка Улана Сарбанова, бывшего главы президентской администрации Медетбека Садыркулова, а также сына экс-президента Айдара Акаева и зятя экс-главы страны Адиля Тойгонбаева.

…И объявим в международный розыск

Старший сын экс-президента Киргизии фигурирует в четырех уголовных делах и обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса

Еще не подозревая о своей отставке генеральный прокурор страны Азимбек Бекназаров обратился к депутатам с просьбой лишить Айдара Акаева неприкосновенности. По его словам, старший сын экс-президента фигурирует в четырех уголовных делах и обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе в легализации добытых незаконным путем доходов и в принуждении к совершению сделки, сообщает РИА «Новости».

Бекназаров лично прибыл на заседание парламента, чтобы еще раз рассказать об обвинениях в адрес Айдара Акаева. Бекназаров заявил, что если парламент даст согласие на снятие иммунитета с Айдара, это «позволит выделить материалы в его отношении в отдельные дела», по которым Акаев-младший может быть привлечен к ответственности на срок до десяти лет. Он также заявил, что Айдар может быть объявлен в международный розыск. «Если вы дадите согласие, мы сможем привлечь его к уголовной ответственности», − сказал генпрокурор.

Ранее вопрос Айдара Акаева рассматривала специально созданная парламентская комиссия. Ее представители рекомендовали Верховному совету Киргизии лишить Акаева депутатской неприкосновенности, но сохранить ему депутатский мандат.

Айдар Акаев был избран депутатом весной 2005 года. Однако после событий 24 марта он вместе с родителями покинул Киргизию и до сих пор не возвратился, передает ИТАР-ТАСС. Акаев не принял участия ни в одном заседании парламента, и тем не менее за ним до сих пор сохранялся депутатский мандат.

Его адвокат Максим Максимович сообщил, что его подзащитный намеревался прибыть на депутатское заседание еще 1 сентября, однако «из-за угрозы для его жизни» от этого намерения пришлось отказаться. «Ему не грозит арест, у него есть иммунитет, но этот иммунитет не спасет его от пули», − цитирует слова юриста информагентство АКИ-press. Также, как сообщает «Финмаркет», Максимович заявил, что Москва не выдаст Айдара Акаева и, возможно, сын бывшего президента запросит политическое убежище у российских властей.

Дом за миллион долларов

Аскар Акаев
Аскар Акаев
22 апреля 2005 года Генеральная прокуратура Киргизии возбудила несколько уголовных дел, в которых фигурирует сын и зять экс-президента Аскара Акаева. Как сообщал «Интерфакс», бывший тогда и.о. генпрокурора Бекназаров сообщил: «В Генеральную прокуратуру обратились три владельца пансионата на Иссык-Куле, заявившие, что их использовали в качестве подставных лиц при его покупке… В основном уголовные дела связаны с различными вопросами имущества и приобретения собственности».

Бекназаров также сообщил, что «в прокуратуру обращаются бизнесмены, владеющие информацией о причастности семьи экс-президента к различным операциям с собственностью». «Они готовы дать показания при обеспечении им гарантий безопасности», − сказал он. Обвиняя Айдара Акаева в финансовых махинациях, прокуроры говорили о покупке автомашин стоимостью 140 и 60 тыс. долларов и постройке собственного дома отдыха на берегу Иссык-Куля за 1 млн. 112 тыс. долларов.

Вместе с тем экс-президент Киргизии Аскар Акаев не устает утверждать, что его сын не причастен к финансовым махинациям, в которых его обвиняет Генпрокуратура республики. Об этом говорится в заявлении Акаева, переданном в понедельник парламентариям Киргизии адвокатом экс-президента Максимом Максимовичем. «Считаю, что за этот дом спрос должен быть только с меня − Аскара Акаева. Мой сын − Айдар Акаев только передавал средства на строительство по моему поручению и никакой ответственности за это не может нести», − говорится в заявлении.

Аскар Акаев пояснил, что в течение последних лет он с супругой направлял средства на финансирование строительства «единственного дома, который я строил в Киргизстане для семьи». Всего, по его словам, их совокупный доход за академическую работу, издание книг и т.д. составил 33 млн. 483 тыс. сомов, или около 840 тыс. долларов (один доллар = 40 сомов).

Газета ВЗГЛЯД будет следить за развитием событий.

..............