Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 августа 2005, 21:01 • Политика

Премьер пошел, зятю приготовиться

Премьер пошел, зятю приготовиться

Tекст: Екатерина Сапогова

Генпрокуратура Киргизии отпустила в понедельник экс-премьера страны Николая Танаева, обвинявшегося в злоупотреблении служебным положением. Однако, отменив постановление на арест Танаева, Генпрокуратура выписала ордер на арест зятя бывшего президента Акаева Адиля Тойгонбаева. Его обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве

Несмотря на то что Тойгонбаев является гражданином Казахстана, власти Киргизии в соответствии с Минской конвенцией в любое время могут затребовать интересующего их гражданина Казахстана к выдаче.

Сила убеждения

Для сокрытия баснословных доходов Тойгонбаев использовал офшорные компании, через которые и осуществлялись поставки топлива

Более двух месяцев назад Генеральная прокуратура Киргизии выдала ордер на арест экс-премьера страны Николая Танаева. Он обвинялся в серьезном злоупотреблении служебным положением, причем тогда же его заодно попытались объявить в международный розыск. Однако Интерпол не нашел для этого достаточных оснований и отказал.

Между тем еще в июле Танаев во всеуслышание заявлял, что он чист перед законом и не помнит за собой ни одной финансовой махинации. Свое длительное отсутствие в Киргизии после мартовских событий этого года он объяснил исключительно тем, что ездил к родственникам в Пензенскую область. Он особо отметил, что в Киргизии у него семья, от которой он никуда не собирается уезжать, и его деятельность во время пребывания в России также была связана с Киргизией.

Правда, он не пояснил, как именно, и не исключал, что, несмотря на полную невиновность, его могут задержать. «Я не слышал еще ни одного обвинения в свой адрес со стороны Генпрокуратуры. Думаю, лучше всего следует самому ответить на вопросы, которые мне хотят задать», - сказал Танаев.

Тем временем Генпрокуратура Киргизии возбудила против него сразу несколько уголовных дел. В частности, Танаев обвинялся в том, что распоряжением правительства он перевел 1 млн. долларов на счет строительной фирмы, которой владел его сын. Кроме того, во время выдачи ордера на арест бывшего чиновника и.о. генпрокурора республики рассказал, что Танаев также обязал Минсоцтруд ежемесячно перечислять средства на счета этой фирмы.

Зять президента – прибыльная профессия

В понедельник Танаев явился в Генпрокуратуру и провел там несколько часов. Что конкретно изменилось за это время, неизвестно. Однако после этой встречи генеральный прокурор Киргизии Азимбек Бекназаров отпустил Танаева и отменил постановление на арест. Сам Танаев находит такой оборот событий естественным и напоминает, что правоохранительные органы не раз проверяли работу правительства и не нашли ничего незаконного. Теперь у Танаева существует выбор: остаться у супруги в Бишкеке или вернуться в Москву, чтобы продолжать бороться с проблемами Киргизии из-за рубежа.

Тем временем Генпрокуратура выписала ордер на арест зятя Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева. Его обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах, уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Представители Генпрокуратуры заявляют, что компания «Аалан сервис», которую контролировал Тойгонбаев, захватила монополию на рынке продажи ГСМ для авиаперевозчиков.

При этом у фирмы нашелся не один влиятельный покровитель в правительстве республики. Для сокрытия баснословных доходов Тойгонбаев использовал офшорные компании, через которые и осуществлялись поставки топлива. Прибыль оставалась на счетах этих фирм, и с 1999 года «Алан сервис» сумел скрыть от государственных налоговых органов примерно 1,3 млн. долларов, утаив 16,5 млн. долларов прибыли.

Любимец публики

Адиль Тойгонбаев и Бермет Акаева
Адиль Тойгонбаев и Бермет Акаева

Адиль Тойгонбаев давно стал любимцем местной бульварной прессы, однако популярности у народа Киргизии не снискал.

Являясь гражданином Казахстана, он воспринимается киргизами как чужак – женился на дочке президента Бермет, подмял под себя топливный рынок, почти монополизировал компанию «Кыргызалко». После событий 24 марта он уехал из страны и предпочел общаться с народом со страниц газет, где всячески клеймил оппозиционеров, называя их «властью рэкета и экспроприации».

Эти выходки чуть не стоили депутатского мандата Бермет Акаевой, однако после длительных раздумий ЦИК Киргизии решил депутатства у дочери Акаева не отбирать. Теперь следственные группы прокуратуры Кыргызстана работают не покладая рук у себя на родине и за рубежом – в России, Германии, Турции, чтобы найти неопровержимые доказательства вины Тойгонбаева.

Кстати, тот факт, что он является гражданином Казахстана, никак не повлияет на его судьбу – в соответствии с Минской конвенцией об оказании правовой помощи 1993 года, которую подписали все государства СНГ, власти Киргизии в любое время могут затребовать интересующего их гражданина Казахстана к выдаче.

..............