Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 августа 2005, 20:15 • Политика

Лимонов уходит из политики

Лимонов уходит из политики
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Лидер нацболов Эдуард Лимонов призывает оппозицию объединиться для бойкотирования выборов 2007 года. Предстоящую через два года избирательную кампанию глава Национал-большевистской партии* (НБП) называет «глумлением над свободными выборами» и считает, что необходимо поддержать проект параллельных народных выборов, идея которых вроде бы родилась в недрах КПРФ.

Секретарь ЦК КПРФ по идеологии Олег Куликов в разговоре с обозревателем газеты ВЗГЛЯД отверг предположения о том, что коммунисты готовят альтернативную избирательную кампанию.

«Меню» известно

Cтатус партии организации Лимонова с ее мизерной численностью, практически отсутствующей региональной сетью и крайне радикальными лозунгами не светил никогда

В четверг днем в прямом эфире на радио «Эхо Москвы» Эдуард Лимонов пропагандировал идею, которая почти год не дает ему покоя. По мнению вождя нацболов, оппозиция обязана отказаться от участия в следующей думской кампании.

Лимонов уверен, что выборы «уже состоялись» и победа «Единой России» «сфальсифицирована заранее».

«Участие в подобных выборах в полицейском государстве можно сравнить с тем, если в колонии строгого режима проводятся выборы, в которых лагерь выбирает себе конвойных офицеров по списку, в который заведомо включают только конвойных офицеров, да еще и эти выборы контролируются ими же. Это значит, что происходит глумление над самой идеей свободных выборов», - объясняет глава НБП.

«Меню» из партий, которые допустят до дележа кабинетов в Госдуме, по словам Лимонова, «уже составлено». И кажется, больше всего нацбола оскорбляет тот факт, что в нем нет его организации. «Если НБП, моя партия, - где я являюсь председателем, занимает значительное место в политической жизни страны, она постоянно в последние 2 года где-то присутствует, - то почему ее не должно быть в этом меню?» - недовольно вопрошает национал-большевик.

Если смотреть на ситуацию объективно, то окажется, что статус партии организации Лимонова с ее мизерной численностью, практически отсутствующей региональной сетью и крайне радикальными лозунгами не светил никогда. Но сам нацбол предпочитает оставлять эти пикантные подробности за кадром, поясняя, что причина заведомого провала НБП и многих других политических структур на думских выборах кроется в ужесточении избирательного законодательства.

НБП идет на конфликт

Бороться с властью, перекрывающей оппозиционерам кислород, Лимонов предлагает при помощи конфликта. Таким конфликтом и должен стать бойкот выборам.

«Я думаю, что власть перепугается, когда не будет партнеров. Если не будет участвовать большая часть оппозиции и будут участвовать только жалкие третьеразрядные, существующие на бумаге в виртуальном пространстве партии, то, безусловно, власти придется нелегко доказывать свою последующую легитимность», - прогнозирует радикал.

Секретарь ЦК КПРФ по идеологии Олег Куликов
Секретарь ЦК КПРФ по идеологии Олег Куликов

Главным своим партнером в грядущей нелегкой борьбе нацболы, как ни странно, видят КПРФ. Видимо, Лимонов забыл, что до сего момента акции НБП с восторгом поддерживало только молодежное «Яблоко». Сейчас он уверен, что коммунистам придутся по душе предложения национал-большевиков.

Более того, по словам Лимонова, «в среде КПРФ есть идея о проведении параллельных, народных выборов». Называть фамилии инициативных левых лидер НБП не стал, но выразил надежду, что у них хватит смелости реализовать свою задумку. Лимонов даже придумал алгоритм, по которому могут пройти параллельные выборы. По его мнению, члены КПРФ и «Родины» могут взять в руки избирательные урны и в течение нескольких недель обойти места наибольшего скопления народа. «Они не будут супервеликолепными, но даже если в них будет участвовать какое-то количество десятков миллионов человек, это будет колоссальный удар по тому, что происходит», - обрисовал Лимонов гипотетические результаты альтернативной избирательной кампании.

У руководства Коммунистической партии высказывания нацбола вызывают недоумение. Секретарь ЦК КПРФ по идеологии Олег Куликов в беседе с обозревателем газеты ВЗГЛЯД пояснил, что об идее провести параллельные народные выборы слышит впервые, да и идея бойкотирования думской избирательной кампании зюгановцам, судя по всему, не близка.

«Пока руководство партии этот вопрос не обсуждало. Никаких решений не принимали. Но вряд ли мы присоединимся к бойкоту. Мы участвуем во всех региональных выборах для разъяснения нашей программы и разоблачения партии власти. Думаю, то же будет на парламентских выборах. Тем более что там будут задействованы достаточно мощные информационные ресурсы», - рассказал Куликов.

Самоустраняясь от предвыборной борьбы, лидер НБП, по сути дела, добровольно уходит в тень большой политики. Поскольку иначе расценивать заявления Лимонова довольно сложно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Александр Дугин, лидер «Евразийского движения»
Александр Дугин, лидер «Евразийского движения»
Лимонов – элемент стратегии американцев по организации оранжевой революции в России. Если раньше он действовал исходя из оппортунистических идей, то сейчас это другой Лимонов, гораздо более серьезный, который запущен Вашингтоном для изменения политической власти в России. И Лимонов лишь мельчайший элемент, винтик в этой игре. Я его давно знаю. Эдуард человек импульсивный и политически бессмысленный. Был. Пока его не подобрали американские сети и олигархи, которые являются их диспетчерами. Поэтому то, что он говорит сейчас, придумывает не он. Лимонов озвучивает, я подчеркиваю – озвучивает, наиболее яркие, радикальные модели изменения политической ситуации в России, придуманные американцами. Направление, указанное Лимоновым, очень правильное. Но только в том случае, если желать России зла. Я же желаю России добра и считаю, что это очень опасно. Когда НБП создавалась, она была действительно патриотической силой, с большим левым уклоном, но все же патриотической. Сейчас НБП перешла на прямо противоположные позиции – позиции разрушения России.

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»
Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»
Идея Лимонова абсолютно нереалистична. Единственное, к чему приведет путь, при котором оппозиция не пойдет на выборы, - увеличение процента голосов, поданных за действующую власть. Не вдаваясь в мотивы, которыми руководствуется господин Лимонов, скажу, что объективно это выгодно только «Единой России». Что касается идеи проведения параллельных «народных» выборов, то проблема ведь не только в административном ресурсе и возможных фальсификациях. Проблема во всеобщей дистанцированности граждан от политики. Граждане готовы поддержать власть, лишь бы власть не вмешивалась в их личные дела. То, что власть в любом случае вмешивается в их личные дела, граждане пока не осознали. Поэтому даже самый хороший контроль за выборами, который, безусловно, необходим, не приведет к радикально противоположным результатам.
..............