Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
29 июля 2005, 14:44 • Политика

Россия хранит мир в СНГ

Россия ставит ультиматум молдавским политикам

Россия хранит мир в СНГ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Министр обороны РФ Сергей Иванов сделал в пятницу жесткое заявление. Как сказал Иванов, российские войска не покинут Приднестровье, пока не будет решен вопрос с вывозом вооружения на территорию РФ. Власти Приднестровья не собираются пока давать разрешение на перемещение по своей территории российского военного имущества.

Между тем в пятницу Россия отложила начало вывода своих солдат из грузинского Батуми. Причина - отсутствие виз для водителей. И это не единственная проблема наших военных в Грузии. Дело в том, что командование не знает, как выводить танки из Ахалкалаки – на маршруте движения из 16 мостов только 6 смогут выдержать тяжелую бронетехнику, а руководство Грузии отказывается укреплять остальные.

Между Тирасполем и Кишиневом

Отношения между Тирасполем и Кишиневом по-прежнему очень напряженные, способные в любой момент перерасти в открытое противостояние

Российские военные вошли в Приднестровье еще в 1992 году, после вооруженного конфликта между Молдавией и Приднестровьем. 21 июля 1992 года между президентами России и Молдовы было заключено Соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта». Были созданы смешанные миротворческие силы из российского, приднестровского и молдавского батальонов. Также было сформировано Объединенное Военное Командование (ОВК), где все решения принимались только методом консенсуса. В итоге, несмотря на то, что отношения между Тирасполем и Кишиневом по-прежнему очень напряженные, способные в любой момент перерасти в открытое противостояние, за весь период проведения операции по поддержанию мира не погиб ни один военнослужащий миротворческого контингента.

Однако в последнее время молдавская делегация не принимала участия в деятельности объединенного командования, а в качестве условия возобновления деятельности выдвинула требования вывода приднестровского таможенно-пограничного поста в районе села Дороцкое, постоянной дислокации сотрудников полиции Республики Молдова в приднестровских Бендерах и свободного их перемещения по территории Приднестровья.

Президент Молдавии Владимир Воронин не раз требовал от России вывода миротворцев и даже обвинял наших военнослужащих в «поддержке сепаратистского режима». Молдавский лидер считает, что вывод российских войск позволит демократизировать Приднестровье. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов считает по-другому. По его мнению, российские миротворцы остановили кровопролитие в 1992 году и уже тринадцать лет надежно охраняют мир в регионе. «Народ Приднестровья против их ухода, о чем твердо заявил в ходе проведенного референдума», - подчеркнул он.

Жестко, но предельно ясно

Лидер Приднестровья Игорь Смирнов ( фото НТВ)
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов ( фото НТВ)
Россия не раз предлагала свой план урегулирования конфликта. Последний был предложен Дмитрием Козаком в бытность его замглавы президентской администрации. По плану Козака, федеративное устройство Молдавии должно быть узаконено, а присутствие российских миротворцев в регионе закрепилось бы до 2015 года. Но после оранжевой революции на Украине в Приднестровский конфликт вмешался и Виктор Ющенко, который предложил свой «миротворческий план». В документе Приднестровье определяется как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдавия». Регион получит собственную конституцию и правительство, сформированное Высшим советом Приднестровья - законодательным органом, который будет избираться всенародным голосованием. А российские миротворцы должны покинуть Приднестровье до 31 декабря 2006 года. Этот план был принят молдавским парламентом и президентом.

Но в пятницу российский министр обороны Сергей Иванов пояснил «молдавским партнерам» позицию России. «Помимо миротворческих функций, по крайней мере половина воинского российского контингента занимается охраной складов с вооружениями, боеприпасами и имуществом, принадлежащими Российской Федерации. И этого факта - принадлежности этой собственности России - никто не оспаривает. Поэтому в любом случае наши войска оттуда не уйдут до тех пор, пока вся собственность РФ не будет вывезена на российскую территорию», - цитирует слова Иванова ИТАР-ТАСС. Российский министр обороны особо подчеркнул, что «наши миротворцы находятся там по мандату, определенному двумя сторонами конфликта - Молдавией и самопровозглашенной Республикой Приднестровье».

А, как ранее заявлял посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский, вывести свои войска Россия не может, потому что Тирасполь не дает согласия на вывоз российского военного имущества, «и не даст его до тех пор, пока не возобновится полномасштабный процесс урегулирования конфликта».

Хилые мосты

Площадки военной техники на территории 62-й военной базы РФ в Ахалкалаки
Площадки военной техники на территории 62-й военной базы РФ в Ахалкалаки
Вообще истории с выводами российских баз из Молдавии и Грузии больше похожи на какую-то пиар-кампанию глав независимых государств. К примеру, власти Грузии долго и активно добивались скорейшего вывода российских военных, когда же договор был подписан, грузинское руководство, кажется, потеряло к этому всякий интерес. На пятницу был запланирован вывод части российской бронетехники из Батуми. Однако в самый последний момент «сделка» сорвалась - грузинское руководство не дало визы российским водителям. В итоге вывод снова отложен на неопределенное время.

Еще интереснее с выводом наших танков из Ахалкалаки. Российская тяжелая техника до моря своим ходом не дойдет, так как только 5-6 из 16 мостов на этом пути могут выдержать вес танков. Наше руководство уже обратило на это внимание грузинской стороны, но реакции нет до сих пор.

Напомним, главы МИД России и Грузии по итогам переговоров в Москве 30 мая подписали совместное заявление, согласно которому вывод российских военных баз с территории Грузии должен завершиться в течение 2008 года. Однако создается впечатление, что Грузия теперь препятствует этому. Агентство РИА «Новости» отмечает со ссылкой на свой источник в Минобороны РФ, что у российской стороны уже «нет полной уверенности, что эти планы будут реализованы. Это связано с тем, что некоторые грузинские ведомства откровенно отказываются от взаимодействия с российскими представителями, игнорируют неоднократные обращения посольства РФ и ГРВЗ об урегулировании имеющихся проблем и уклоняются от встреч для их обсуждения».

..............