Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 июля 2005, 16:07 • Политика

Проблемный рейтинг

Россиянам остро не хватает денег

Проблемный рейтинг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Социологи спросили мнение россиян о работе правительства. Аналитический центр Юрия Левады* поинтересовался у сограждан задачами, которым, по их мнению, первостепенное место должен уделить кабинет министров. Ответы поразили постоянством: вот уже 4 года жители России безуспешно требуют от кабинета главного для себя – снижения цен.

Социологи из «Левада-Центр*» попросили россиян ответить на вопрос: «На решении каких задач, по вашему мнению, должна быть прежде всего сосредоточена деятельность правительства России?».

«Хит-парад проблем»

20% респондентов хотят возвращения в госсобственность предприятий ключевых секторов экономики

Меньше всего, как оказалось, россиян волнует наполнение прилавков товарами. Эту позицию в исследовании выбрали всего 2% опрошенных. Чуть больше респондентов волнует тема поддержки банковской системы и гарантии вкладов – 5%. Также мало тревожит наших сограждан сбор налогов (6%), гарантии для развития частного бизнеса (10%), поддержание гражданского мира и согласия в стране (12%) и укрепление ВПК и обороноспособности страны (14%)

Куда больше тревог у жителей нашей страны за состояние госпредприятий. Их финансовой поддержкой правительству порекомендовали заняться 19% респондентов. И именно этот ответ замкнул десятку правительственных проблем, как их видят россияне. 20% респондентов хотят от кабинета министров возвращения в государственную собственность предприятий ключевых секторов экономики.

По мере приближения к первой строчке хит-парада проблем все больше появляется социальных тем. Так, 23% опрошенных ждут от власти выплат задолженностей по зарплате, пенсиям, стипендиям. Почти четверть (26%) хотят получить, наконец, крепкий рубль и даже ждут повышения его курса. 32% респондентов настаивают на том, чтобы власть в лице правительства занялась укреплением порядка и законности, борьбой с преступностью. А еще 33% ждут финансовой поддержки сельского хозяйства.

В лидерах – цены

Первые четыре строчки рейтинга так или иначе связаны с недовольством россиян ценами (фото ИТАР-ТАСС)
Первые четыре строчки рейтинга так или иначе связаны с недовольством россиян ценами (фото ИТАР-ТАСС)

Первые четыре строчки рейтинга так или иначе связаны с недовольством россиян ценами. 36% опрошенных заявили, что требуют от правительства государственного контроля над ценами. Чуть больше (38%) респондентов заявили, что хотят от Кабинета борьбы с коррупцией и расхищением государственной собственности. И почти 40% высказались за то, чтобы власть занялась индексацией зарплат, пенсий, вкладов в соответствии с ростом цен.

Бесспорным лидером по ответам стала позиция «Снижение цен». Почти половина опрошенных потребовали от правительства озаботиться этой проблемой. Ответ этот, если верить социологам, выбрали 47% респондентов. Настораживает, что с прошлого года тема растущих цен стала волновать наших сограждан больше. В 2004 году этот ответ выбрали 45% респондентов.

Это, по мнению наблюдателей, самая важная тенденция. Буквально зимой (после замены льгот деньгами) правительство потратило на повышение зарплат и пенсий круглую сумму денег. А весной кабинет по поручению президента проводил внеочередную индексацию выплат.

Похоже, оба повышения прошли мимо кошельков россиян. Судя по опросу «Левада-Центра», инфляционный рост опередил рост выплат, съев выданные населению «бонусы». Еще в июне правительство вынуждено было признать, что при прогнозе инфляции в России за год в 10%, в январе-мае она уже достигла 7,3%. Как считают некоторые эксперты, рост этот был подхлестнут как раз незапланированными в бюджете монетизационными выплатами. Это и почувствовали на себе наши сограждане.

Впрочем, опрос выявил и положительную тенденцию. Судя по всему, негативные настроения от прошлогоднего банковского кризиса нейтрализованы. В последнем рейтинге тема поддержки банковской системы и гарантии вкладов государством опустилась с 13 места на 15-е. В прошлом году после падения нескольких крупных московских банков 8% граждан России были всерьез озабочены вопросом гарантии своих вкладов. В то время как в этом году беспокойство эта тема вызвала лишь у 5%.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............