Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
12 июля 2005, 15:46 • Политика

Русские, no smoking!

Русские, no smoking!

Tекст: Геннадий Нечаев

Российский МИД в весьма жесткой форме отреагировал на задержание властями Молдовы двух россиян, сотрудников организации по наблюдению за выборами в странах СНГ. Это не первый случай недружественных действий молдавских властей против граждан России, сотрудников СМИ и международных организаций.

Между тем иностранцы из стран Запада чувствуют себя в республике вольготно. Москва предупреждает – на этот раз Кишинев перегнул палку.

Комментарий, похожий на ноту

В Москве требуют немедленного освобождения задержанных в Молдавии российских граждан. В противном случае, предупреждают на Смоленской площади, последуют адекватные меры с российской стороны.

В МИДе назвали задержание главы миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ(CIS-EMO) Алексея Кочеткова и сотрудника этой организации Владимира Лебедкина очередным грубым произволом против россиян. Несмотря на неоднократные требования посольства России, официальных объяснений со стороны молдавских властей не последовало.

В таком весьма жестком тоне, как правило, пишут ноты, и если бы соотечественники, задержанные в Молдавии, имели статус дипломатов, нет сомнения, нота последовала бы еще более резкая.

Со слов российского адвоката Сергея Мирзоева, работающего в республике с марта нынешнего года по приглашению ряда местных оппозиционных партий, Алексей Кочетков и Владимир Лебедкин были незаконно арестованы девятого июля при прохождении фискального контроля на маршруте Кишинев - Тирасполь.

Валерий Лощинин - первый замминистра МИД РФ
Валерий Лощинин - первый замминистра МИД РФ
В Молдавию граждане России прибыли для участия в международном мониторинге выборов мэра Кишинева. Аресту предшествовала драка, «внезапно» возникшая между «прохожим» в гражданской одежде и наблюдателями после невинной просьбы «прохожего» типа «дай закурить».

Следует отметить, что выборы мэра столицы для маленькой республики – событие большой важности, следующей ступенью роста для победителя может стать президентское кресло. Впрочем, из-за крайне низкой явки (23%) в этот раз победителя нет – местный ЦИК признал выборы не состоявшимися.

Суд скорый и неправедный

После скорого и неправедного суда задержанные подверглись административному аресту сроком на 7 и 13 суток соответственно.

По словам сотрудника российского посольства, «представители правоохранительных органов Молдавии в течение длительного времени отрицали факт задержания».

«Только с большим трудом полицейские власти Молдавии подтвердили через несколько часов сам факт задержания и обещали предоставить развернутую информацию», - сказал сотрудник российской дипмиссии. По данным посольства, россияне содержатся в здании комиссариата полиции района Новые Анены.

Заметим, что сам Сергей Мирзоев был выдворен из республики в Приднестровье после налета полиции на офис россиянина, где тот хранил материалы для подачи жалобы на молдавские власти в Европейский суд по правам человека за нарушения, допущенные во время парламентских выборов 6 марта этого года.

Официальный Кишинев в последнее время вообще с россиянами не церемонится. Часто приходится слышать жалобы коллег, работающих в республике, на необоснованные отказы в аккредитации, разного рода угрозы, даже слежку за представителями российских СМИ. Депортация неугодных иностранцев без объяснения причин стала обычной практикой работы молдавских правоохранительных органов.

Не избежал этой участи и сам Кочетков, когда в марте он и несколько его коллег из организации CIS-EMO были депортированы на родину ввиду отказа республиканского ЦИК в проведении мониторинга на парламентских выборах.

Такие меры никогда не предпринимаются в отношении наблюдателей от ОБСЕ и других западных организаций. Возможно, что таким образом молдавские власти стремятся продемонстрировать свое пренебрежение к официальным структурам СНГ и полную лояльность структурам западным.

«Дойдет» ли в этот раз?

МИД Молдовы
МИД Молдовы
Теперь, похоже, Москва будет разговаривать по-другому. Напомним, что еще в марте, после выдворения группы российских наблюдателей из Кишинева, в Госдуме поднимался вопрос о введении экономических санкций против Молдовы. Тогда Кишинев отреагировал моментально.

«Заявление Госдумы было воспринято со всей серьезностью. Это очень важный и своевременный документ, который получил соответствующую реакцию в Молдове», - оценил тогда реакцию молдавской стороны первый замминистра иностранных дел РФ Валерий Лощинин.

При этом замминистра обозначил направления, по которым могут быть введены санкции. «Свои предложения уже представили министерство сельского хозяйства и Минэкономразвития, мы ожидаем соответствующих предложений от министерства топлива и энергетики», - сказал он. Надо полагать, что пакет предложений этих ведомств готов и не устарел до сих пор.

..............