Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 июня 2005, 15:25 • Политика

Первый светский президент

Первый светский президент
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Новоизбранный президент Ирана, не успев занять свой пост, сделал первые резкие заявления. Пообещав строить международную политику страны «на принципах мира и справедливости», Ахмади Нежад, между тем, пообещал «отрубить руки» местной нефтяной мафии. Пока в западных столицах гадают, какой внешнеполитический путь будет теперь у Ирана, Москва уверенно следует курсу взаимовыгодного сотрудничества с Тегераном.

Как сказал в своем послании победителю Владимир Путин, у двух стран «имеются хорошие перспективы» в развитии взаимодействия во многих областях. В свою очередь Ахмади Нежад намерен развивать отношения с другими странами, исходя не только из политических, но и из экономических интересов государства. «При этом главным для нас будет равноправие и справедливость этих отношений», - подчеркнул новый президент Ирана.

Кто вы, мистер Нежад?

Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад (фото REUTERS)
Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад (фото REUTERS)

Наблюдательный совет - влиятельный орган власти в Иране, призванный следить за соблюдением конституции страны – утвердил в понедельник результаты голосования второго тура президентских выборов. Победителем стал Ахмади Нежад, который набрал 61,9 процента голосов избирателей и значительно опередил своего соперника экс-президента страны Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Уже определили и время инаугурации - август этого года.

Нового президента недаром называют ультраконсерватором – в бытность мэром Тегерана Нежад не только намеревался добиться раздельного использования лифтов мужчинами и женщинами, но и требовал поголовного ношения мужским населением столицы бород и рубашек только с длинным рукавом. Он решительно осуждал попытки женской половины населения города «превратить уличные тротуары в подиум для показа мод». Причем под «показом мод» имелись в виду всего лишь пестрые головные платки.

Теперь в распоряжении новоизбранного президента для подобных экспериментов вся страна. Впрочем, президент Ирана – лишь высшее должностное лицо исполнительной власти, а главой государства по-прежнему остается духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Конечно, обладая правом законодательной инициативы, он в определенной степени имеет инструменты влияния на внешнюю и внутреннюю политику страны. Однако, все законопроекты, прежде, чем вступят в силу в обязательном порядке, рассматриваются уже упоминавшимся Наблюдательным советом.

«Я отрублю руки мафии»

Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад на пресс-конференции после выборов (фото REUTERS)
Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад на пресс-конференции после выборов (фото REUTERS)

Страны Запада критически отреагировали на избрание Махмуда Ахмади Нежада президентом Ирана. Даже из традиционно лояльной и прагматичной Германии пришло официальное поздравление, в котором президент ФРГ Хорст Кёлер косвенно связал возможность дальнейшего сотрудничества между Берлином и Тегераном с построением демократии, соблюдением прав человека и перспектив переговоров по атомной программе Ирана. Министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер потребовал от руководства Ирана гарантий того, что эта программа осуществляется исключительно в мирных целях. Европейский Союз, а также глава британского МИДа Джек Стро раскритиковали недостатки, зарегистрированные в ходе президентских выборов в Иране. Госдепартамент США заявил, что победа Ахмади Нежада не изменит критической позиции, занятой Соединенными Штатами в отношении Ирана.

Впрочем, на фоне общего разочарования итогами выборов на Западе пытаются усмотреть и положительные аспекты. Так, британская The Independent во вчерашнем редакционном комментарии подчеркивает, что Ахмади Нежад - первый президент Ирана со времен исламской революции, который не является лицом духовным. Но, грустно замечает газета, на этом список положительных качеств нового иранского президента, видимо, и кончается.

И действительно, учитывая роль, которую играет иранская нефть в обеспечении энергоносителями стран Европы, перспективы для Запада выглядят довольно неопределенными. Тем более, что новый президент уже пообещал устроить тотальную проверку всех нефтяных контрактов, заключенных при его предшественнике. При этом действовать Неджад собирается как видно решительно. «Я отрублю руки властных мафий, которые контролируют нашу нефть. Я готов положить на этом деле свою голову», - заявил новоизбранный президент.

Не нефтью единой

Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад (фото АР)
Новоизбранный президент Ирана Ахмади Нежад (фото АР)

Другое дело Москва, развивающая сотрудничество с Исламской Республикой более диверсифицировано и не замыкается только в рамках нефтяной отрасли. В своем поздравительном послании Владимир Путин заявил о готовности России продолжать сотрудничество с Ираном в атомной энергетике с учетом международных обязательств в сфере нераспространения ядерного оружия. В Москве уверены, что хорошие перспективы имеются и в развитии взаимодействия в области нефти и газа, традиционной энергетики, транспорта, телекоммуникаций и гражданской авиации. То есть строительство атомной станции в Бушере и авиазавода в Исфахане будет продолжено, не смотря на окрики Запада. Даже, если новый президент Ирана, как и обещал, закроет тегеранскую нефтебиржу.

..............